Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДНЕВНИК_УСПЕВАЕМОСТИ_СТ_УДЕНТА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Санкт-петербургский государственный университет кино и телевидения» дневник успеваемости студента

при балльно - рейтинговой системе оценки качества освоения

основной образовательной программы

факультет ………………………….……………………………………………………….

специальность (направление) …………………………………………………………….

курс ……………………..………..………группа ………………….……………………..

наименование дисциплины ……………………………………………………………….

фамилия/имя студента …………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………………….

Инструкция - памятка Критерии оценивания студента в течение семестра по модулю «Иностранный язык»

С введением новой системы оценивания и контроля учебной деятельности вместо общепринятых отметок в учебных ведомостях будут выставляться баллы. В зависимости от посещаемости лекций и семинаров и работы на занятиях и дома, студенты могут максимально получить за один учебный семестр 100 баллов. Оценка успеваемости будет осуществляться в ходе текущего, рубежного и итогового контроля.

Текущий контроль, согласно положению о балльно-рейтинговой системе, осуществляется во время аудиторных занятий, проводимых преподавателем согласно учебному расписанию. Среди его форм присутствуют опрос студентов на семинарских и лабораторных занятиях, тестовые задания (15-20 минут), при этом учитывается выполнение домашних упражнений и активность студентов в аудитории.

Рубежный контроль необходимо будет проводить после изучения определенных учебных модулей (разделов) курса. В течение одного семестра проводятся два таких контроля - соответственно на 9 и 18 учебной неделе. Итоги рубежного контроля позволяют преподавателю аттестовать или не аттестовать студента по пройденному модулю (разделу) изучаемого предмета. Среди форм рубежного контроля - тестирование, коллоквиумы, контрольные работы и другие задания, которые определяет преподаватель в зависимости от уровня студентов и уровня сложности изученного материала.

Экзамены и зачеты по курсу включены в так называемую промежуточную аттестацию. Они могут проводиться как в традиционной форме, так и с использованием компьютерного тестирования.

Наконец, итоговый рейтинг служит для подведения итогов работы студентов, для оценки их знаний, навыков, компетенций по всему объему учебной дисциплины за весь семестр. По окончании последней недели семестра преподавателями заполняются ведомости результатов текущего контроля по дисциплинам, изучаемым студентами в отчётном семестре.

На основании результатов рейтинговых оценок каждого студента по всем дисциплинам, изучаемым им в данном семестре, деканат рассчитывает семестровый рейтинг студента.

Максимальная сумма баллов за один семестр по дисциплине «Иностранный язык» может составить 100. По прошествии 6 учебных недель, студент может получить максимум 20 баллов, соответственно после трех рубежных контрольных периодов - 60. Максимальное количество баллов при промежуточном контроле (экзамены и зачеты) - 20. Итого, за один семестр при условии, что студент занимался отлично, он может набрать в сумме 100 баллов.

Для того чтобы студенты были допущены к промежуточной аттестации, другими словами, к сдаче зачетов или экзаменов в конце семестра, им необходимо получить за три рубежных контроля не менее 60 баллов. При этом, обязательным является выполнение всех видов предусмотренных учебным планом работ. Студент, получивший в ходе рубежного и текущего контроля 60 баллов и больше, получает оценку "зачтено" автоматически без сдачи зачета.

Если изучение учебной дисциплины завершается сдачей семестрового экзамена, в этом случае к нему допускаются студенты, имеющие по итогам текущего и рубежного контроля не менее 60 баллов. При этом за ответ на экзамене они могут получить максимально 25 баллов.

Для того чтобы студентам на первых порах было легче судить о своих учебных достижениях, оцененных в баллах, предложено ориентироваться относительно определенной шкалы перевода баллов в отметки, принятой на кафедре иностранных языков. Согласно ей, 90 - 100 баллов равняется оценке "отлично", 75- 89 - "хорошо", 60 - 74 баллов соответствуют отметке "удовлетворительно" и, наконец, до 60 баллов - "неудовлетворительно".

При переводе пятибалльной в 100- балльную систему учитываются следующие критерии оценки работы студента:

Характеристика работы студента

Диапазон баллов рейтинга

Оценка ECTS

Традиционная (4-уровневая) шкала оценки

«Отлично» – работа высокого качества, уровень выполнения отвечает всем требованиям, теоретическое содержание курса освоено полностью, без пробелов, необходимые практические навыки работы с освоенным материалом сформированы, все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены, качество их выполнения оценено числом баллов, близким к максимальному

95-100

A+

отлично

очень хорошо,

почти отлично

хорошо

удовлетворительно

удовлетворительно

зачтено

A

A-

«Очень хорошо» – работа хорошая, уровень выполнения отвечает большинству требований, теоретическое содержание курса освоено полностью, без пробелов, необходимые практические навыки работы с освоенным материалом в основном сформированы, все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены, качество выполнения большинства из них оценено числом баллов, близким к максимальному

90-94

B+

B

B-

«Хорошо» – уровень выполнения работы отвечает всем основным требованиям, теоретическое содержание курса освоено полностью, без пробелов, некоторые практические навыки работы с освоенным материалом сформированы недостаточно, все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены, качество выполнения ни одного из них не оценено минимальным числом баллов, некоторые из выполненных заданий, возможно, содержат ошибки

75-89

C+

C

C-

«Удовлетворительно» – уровень выполнения работы отвечает большинству основных требований, теоретическое содержание курса освоено частично, но пробелы не носят существенного характера, необходимые практические навыки работы с освоенным материалом в основном сформированы, большинство предусмотренных программой обучения учебных заданий выполнено, некоторые виды заданий выполнены с ошибками

65-74

D+

зачтено

D

D-

«Посредственно» – работа слабая, уровень выполнения не отвечает большинству требований, теоретическое содержание курса освоено частично, некоторые практические навыки работы не сформированы, многие предусмотренные программой обучения учебные задания не выполнены, либо качество выполнения некоторых из них оценено числом баллов, близким к минимальному

60-69

E

«Неудовлетворительно» (с возможностью пересдачи) – теоретическое содержание курса освоено частично, необходимые практические навыки работы не сформированы, большинство предусмотренных программой обучения учебных заданий не выполнено, либо качество их выполнения оценено числом баллов, близким к минимальному; при дополнительной самостоятельной работе над материалом курса возможно повышение качества выполнения учебных заданий

31-59

FX

неудовлетворительно

не зачтено

«Неудовлетворительно» (без возможности пересдачи) – теоретическое содержание курса не освоено, необходимые практические навыки работы не сформированы, все выполненные учебные задания содержат грубые ошибки, дополнительная самостоятельная работа над материалом курса не приведет к какому-либо значимому повышению качества выполнения учебных заданий

0-30

F

Если с учетом работ, сверх предусмотренных основной программой освоения курса, студент набрал свыше 90 баллов, итоговая оценка по дисциплине может быть выставлена без проведения итоговой аттестации («автомат»). При этом в ведомость и зачетную книжку студента выставляется оценка «отлично», что соответствует группе уровней «А» шкалы ECTS.

Если по результатам работы в семестре студент не набрал минимально допустимого количества баллов, ему выставляется итоговая оценка по дисциплине «неудовлетворительно» (F).

В случае выставления итоговой оценки по дисциплине «неудовлетворительно» с правом последующей пересдачи (FX) в результате такой пересдачи студент имеет право получить оценку не выше Е («удовлетворительно»).

Если по дисциплине предусмотрен зачет и студент в течение семестра в соответствии с установленными правилами аттестации по дисциплине набирает 70 и более баллов, преподаватель вправе выставить ему итоговую оценку «зачтено» без проведения процедуры итоговой аттестации.

По решению кафедры максимальное количество баллов студент может не получить за несвоевременность выполнения и предоставления контрольных работ, эссе, рефератов и других видов контрольных мероприятий.

Максимальная сумма (100 баллов), набираемая студентом по дисциплине «Иностранный язык», по которой предусмотрен зачет или экзамен, включает следующие критерии:

  1. Посещаемость. Студенту, посетившему все занятия, начисляется 15 баллов.

  2. Выполнение аудиторных заданий по дисциплине «Иностранный язык» в течение семестра в соответствии с учебным планом, а также активная работа на занятиях. Студенту, выполнившему в срок и с высоким качеством все требуемые задания, начисляется 20 баллов. При этом следует учитывать креативность студентов при выполнений различного рода творческих, проектных и конкурсных заданий. Распределение баллов по этому принципу осуществляется следующим образом: формальное выполнение задания - 10 баллов, использование оригинального творческого подхода при выполнении задания может быть оценена в 20 баллов.

  3. За выполнение всех домашних заданий, в том числе учитывая процент самостоятельной работы, выполненной студентом в течение семестра, начисляется 20 баллов, в следующей пропорции: 15 балов за все домашние задания и 5 баллов за самостоятельную работу студента вообще.

  4. Контрольные мероприятия (промежуточное тестирование) на 9 и 18 неделях обучения - 20 баллов (по 10 баллов на каждый тест).

  5. 12 баллов – выполнение индивидуального творческого (проектного) задания. Работа объемом 3-4 машинописных страницы формата А4 сдается в бумажном формате и представляется на занятии в оформлении, определяемым преподавателем. Продолжительность устной презентации - 10-15 минут. Тематика творческого задания должна иметь непосредственное отношение к тематике материала, изучаемого в течение семестра, или текущим событиям. В течение семестра можно подготовить не более двух творческих заданий (одно индивидуальное и одно групповое)

  6. 8 баллов – выполнение группового творческого задания, (в группе от 3-х человек). Работа объемом 6-10 машинописных страниц формата А4 сдается в бумажном формате и представляется на занятии в оформлении, определяемым преподавателем. Продолжительность презентации - 40-50 минут.

  7. За участие студента в конкурсах, олимпиадах в течение семестра начисляется 5 баллов вне зависимости от того, какое место занял студент в результате проведения мероприятия.

При недостатке необходимого проходного количества баллов студенту предлагается выполнить компенсаторную проектную работу по теме, а также компенсаторный тест, предусмотренный учебным планом. За проектную работу студент может получить 10 баллов. За компенсаторный тест – также 10 баллов.

Студент, набравший в течение семестра менее 60 баллов, обязан сдавать экзамен (зачет) по дисциплине, на котором может набрать до 25 баллов.

Если на экзамене (зачете) ответ студента оценивается менее чем 10 баллов, то экзамен (зачет) считается несданным, студенту выставляется 0 баллов, а в ведомость выставляется оценка «неудовлетворительно» («не зачтено»).

Если на экзамене (зачете) студент набирает 10 и более баллов, то они прибавляются к сумме баллов за текущую работу и переводятся в академическую оценку, которая фиксируется в зачетной книжке студента.

Если в семестре предусмотрена сдача зачета, то по результатам работы в семестре студент может получить оценку:

- «Зачтено» – от 60 до 100 баллов;

- «Не зачтено» – менее 60 баллов.

Преподаватель, осуществляющий контроль успеваемости по дисциплине, обязан на первом занятии довести до сведения студентов критерии их аттестации в рамках промежуточного и текущего контроля успеваемости.

Студенту, набравшему в течение семестра за текущую работу 60 и более баллов, зачет по дисциплине может быть выставлен без процедуры сдачи.

Преподаватель имеет право (с согласия студента) выставить экзаменационную оценку без процедуры сдачи экзамена, если сумма баллов, набранная студентом за текущую работу, составит 60 и более баллов.