Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд 2 мод.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
22.02 Кб
Скачать

1. Защита населения в чрезвычайных ситуациях представляет собой комплекс

мероприятий, проводимых с целью не допустить поражения людей или максимально снизить степень воздействия поражающих факторов.

Комплекс мероприятий включает:

1. Непрерывное наблюдение и лабораторный контроль за радиоактивным , химическим, бактериологическим заражением объектов и внешней среды.

2.Оповещение населения об угрозе возникновения заражения, катастрофического затопления и др. ЧС.

3. Укрытие населения в защитных сооружениях (ЗС), применение СИЗ и МСЗ.

4. Применение режимов защиты людей на зараженной территории.

5. Рассредоточение и эвакуация населения из городов, относящимся к группам по ГО, из тех населенных пунктов, в которых размещены объекты особой важности, железнодорожные станции первой категории, а также территорий с конфликтными ситуациями.

6. Проведение специальных профилактических, санитарно-гигиенических и медицинских мероприятий.

7. Обучение населения способам защиты в ЧС.

8. Принятие мер по защите и предупреждению употребления населением зараженных продуктов и воды.

9. Ликвидация последствий ЧС мирного и военного времени.

2. Основные принципы защиты населения:

-защите от ЧС подлежит все население Российской Федерации, а также иностран­ные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории России;

-мероприятия по подготовке к защите населения проводятся заблаговременно по территориально-производственному принципу и одновременно от ЧС всех видов — природного, техногенного, военного характера и др.;

-мероприятия по защите населения планируются и осуществляются диффе­ренцированно с учетом военно-экономического и административно-полити­ческого значения конкретных районов, городов и объектов экономики; осо­бенностей заселения территории; продолжительности и степени возможной и реальной опасности, создаваемой ЧС; природно-климатических и других ме­стных условий;

-объемы, содержание и сроки проведения мероприятий по защите населения определяются исходя из принципа разумной достаточности, экономических возможностей их реализации, степени потенциальной опасности технологий и производства, состояния спасательных служб;

-в целях рационального расходования ресурсов максимально эффективно (по двойному назначению — в производственных интересах и для защиты населе­ния) используются имеющиеся и создаваемые здания и сооружения, техниче­ские средства и имущество.

3. Способы защиты населения от поражающих факторов омп. Определение к осп

ОМП - оружие массового поражения

Защита организуется в соответствии с условиями обстановки, масштабами применения противником ОМП, возможностями войск и гражданской обороны.

Комплекс мероприятий по защите населения от оружия массового поражения весьма обширен. Он включает: обучение населения способам защиты и приемам оказания само (взаимо)помощи; обеспечение населения средствами защиты (противогазами, респираторами, индивидуальными аптечками и др.); своевременное оповещение населения об опасности нападения противника; вывод населения из крупных городов в загородную зону и проведение мероприятий по рассредоточению рабочих и служащих; подготовку убежищ и укрытий и др.

Наиболее надежным коллективным средством защиты являются различного рода убежища, особенно оборудованные фильтровенти-ляционными установками. Органы дыхания, глаза и лицо надежно защищает противогаз. Тело — различная защитная одежда — см. выше «Мероприятия по защите от ОВ нервно-паралитического действия»

С целью профилактики заболевания особенно важно в очаге заражения соблюдать правила личной и общественной гигиены. Тщательный уход за кожей, полостью рта повышает сопротивляемость организма к вредным воздействиям внешней среды. Эффективной мерой защиты являются профилактические приемы спец. препаратов, к-рые содержатся в индивидуальной аптечке (см. Аптечки), а также максимальный охват населения npezioxpann-гельными прививками (см. Прививки предохранительные). В связи с этим население должно всемерно содействовать пх четкой и быстрой организации.

При установлении факта применения противником биол. оружия или появления среди населения инф. заболеваний может устанавливаться режим обсервации или карантина (см. Карантин, карантинизация). Все население при выходе из очага заражения обязательно должно пройти санитарную обработку. Большое значение имеет защита продуктов питания. Целесообразно хранить продукты в плотно закрывающейся посуде или в мешках из синтетич. материалов. Воду перед употреблением необходимо кипятить в течение 30 мин. Жилье, предметы домашнего обихода, одежду, обувь подвергают дезинфекции. Наряду с этим необходимо принять меры для уничтожения насекомых и грызунов (см. Дератизация). При первых признаках недомогания (слабость, головокружение, разбитость, повышенная температура тела, болевые ощущения в груди или животе, высыпания на теле, рвота, жидкий стул) необходимо немедленно обратиться к медработнику.

К коллективным медицинским средствам и способам защиты населения относятся:

Первая медицинская помощь.

Вакцинация.

Лекарственная профилактика (по предупреждению инфекционных болезней и эпидемий).

Обсервация.

Карантин.

Санитарная обработка.

Дезактивация.

Дегазация.

Дезинфекция.

К осп – общий коэффициент защиты преграды, состоящей из n-го количества слоев различныхз материалов

4. Режимы радиационной защиты . Допустимые дозы облучения. Что в себя включает ррз. Типовые рзз.

Режим радиационной защиты населения означает порядок действия людей, оказавшихся в зоне радиоактивного заражения, а также порядок применения средств защиты для уменьшения возможных доз облучения.

Для защиты населения предусмотрено три типовых режима радиационной защиты;

N1 - применяется для населенных пунктов, в которых население проживает в основном в деревянных домах (с коэффициентом ослабления радиации в 2-3 раза);

N2 - предусмотрен для населенных пунктов, где жители проживают в каменных одноэтажных зданиях, обеспечивающих ослабление радиации в 10 раз;

N3 - предусмотрен для населенных пунктов, где население проживает в мжогоэтажных каменных зданиях, обеспечивающих ослабление радиации в 20-30 раз. При этом необходимо помнить, что подвалы жилых домов существенно снижают уровень проникающей радиации (от 7 раз в деревянных одноэтажных домах до 400 раз в многоэтажных каменных).

Любой из этих трех режимов предполагает трехэтапный порядок поведения в зоне поражения;

а) первый этап - это период времени, в течение которого надо постоянно находиться в убежище;

б) второй этап - включает время, в течение которого надо находится поочерёдно в убежище и в своем доме (квартире);

в) третий этап - это время пребывания только в своем доме (квартире) с кратковременным выходом на улицу (не более чем на 1 час).

Продолжительность каждого этапа зависит от степени защиты людей от радиации, которую обеспечивают убежище и жилое помещение, а также от уровня радиации в районе заражения и времени его спада.

Уровень радиации можно ориентировочно оценить исходя из того, что уже через 7 часов после ядерного взрыва уровень радиации уменьшается в 10 раз, через суткя - в 45 раз, через двое суток - в 100 раз, а спустя две недели - в 1000 раз.

Продолжительность пребывания в убежище определяется штабом ГО и ЧС в зависимости от радиационной обстановки. Используя справочные таблицы и имеющуюся информацию по радиационной обстановке, можно самостоятельно определить время пребывания в убежище или в ином защитном сооружении (ПРУ, подвале и т.п.).

Предельно допустимой дозой облучения (ПДД) считается такая наибольшая доза, действие которой на организм не вызывает в нем необратимых изменении. Или, другими словами, ПДД считается годовой уровень облучения персонала, не вызывающий при равномерном накоплении дозы в течение 50 лет обнаруживаемых современными методами неблагоприятных изменений в состоянии здоровья самого облучаемого и его потомства.

Предельно допустимые соматические дозы внешнего и внутрeнего облучения персонала и пределы доз внешнего и внутреннего облучения отдельных лиц из населения устанавливаются для каждой группы критических органов (Таблица 1).

5. Классификация защитных сооружений стр. 111

Защитные сооружения – это сооружения, специально предназначенные для защиты населения от ядерного, химического и бактериологического оружия, а также от воздействия возможных вторичных поражающих факторов при ядерных взрывах и применении обычных средств поражения. Эти сооружения, в зависимости от защитных свойств подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия.

6. основные требования, предъявляемые к убежищам стр. 112

Убежища – представляют собой сооружения, обеспечивающие наиболее надежную защиту укрываемых в них людей от воздействия всех поражающих факторов ядерного взрыва. В убежищах люди могут находиться длительное время. Убежища могут быть встроенные и отдельно стоящие. Наиболее распространены встроенные убежища. Убежище состоит из основных и вспомогательных помещений. Помещения убежища хорошо герметизируются, чтобы в них не проникал отравляющий воздух. Помещения для размещения укрываемых рассчитываются на определенное количество людей: на одного человека предусматривается не менее 0,5 кв.м. площади пола и 1,5 куб.м. внутреннего объема. Высота помещений убежищ принимают в соответствии с требованиями использования их в мирное время, но не менее 2,2 м от отметки пола до низа выступающих конструкций перекрытия. Убежища укрывабт от ядерного взрыва, отравляющих веществ, бактериальных средств, высоких температур и вредных газов в зонах пожаров. Стр. 112