Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История электротехники.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
46.77 Кб
Скачать

Карно Никола Леонар Сади

Карно (Carnot) Никола Леонар Сади (1.6.1796, Париж, — 24.8.1832, там же), французский физик, один из основателей термодинамики. В своём единственном опубликованном труде "Размышления о движущей силе огня и о машинах, способных развивать эту силу" (1824) рассмотрел в общем виде вопрос о "получении движения из тепла". Анализируя идеальный круговой процесс (Карно цикл), впервые пришёл к выводу о том, что полезная работа производится только при переходе тепла от нагретого тела к более холодному. Высказал также положение, что величина работы обусловлена разностью температур нагревателя и холодильника и не зависит от природы вещества, работающего в тепловой машине ( Карно теорема, в соответствии с которой превращение тепла в энергию невозможно без двух источников с различными температурами. ). В своих рассуждениях К. придерживался теории теплорода, однако в дальнейшем, как явствует из его записок, изданных посмертно, он от неё отказался, признав взаимопревращаемость теплоты и механической работы; К. приблизительно определил механический эквивалент теплоты и высказал в общем виде закон сохранения энергии. Работа К. была оценена лишь в 1834, когда Б. Клапейрон, повторив рассуждения К., ввёл графический метод описания процессов. Позднее, развивая учение К., Р. Клаузиус и У. Томсон пришли ко второму началу термодинамики.

Роберт Фултон

Ро́берт Фу́лтон (англ. Robert Fulton; 14 ноября, 1765 — 24 февраля, 1815) — американский инженер и изобретатель, создатель одного из первых пароходов и проекта одной из первых подводных лодок.

Первый чертеж парохода был создан им и представлен на рассмотрение правительству Англии в 1793 году. В 1800 году изобретатель создает во Франции первую модель подводной лодки «Наутилус». Также продолжает работать над применением паровых двигателей в судостроительстве. И вот спустя три года, в 1803 году, на реке Сена Фултон испытал первый пароход. Еще несколько лет ушло на усовершенствование модели, за это время Фултон возвращается в Америку. Здесь по реке Гудзон в конце лета 1807 года совершил свое первое плаванье пароход Фултона «Пароход Северной Реки». В наши дни за этим пароходом закрепилось название «Клермонт». На самом деле так называлась усадьба партнера изобретателя, которую пароход посетил первой. После получения патента на судно Фултон занялся их изготовлением и проектированием военных моделей, например 44-пушечного парохода «Фултон Первый». В 1813 году изобретатель получил эксклюзивное право на постройку пароходов в России, но не успел им воспользоваться, и контракт перешел Чарльзу Берду. Кроме пароходов Фултон занимался проектированием чугунных мостов. Например, на основе его проекта был построен Зеленый мост в Санкт-Петербурге. Роберт Фултон умер в 1815 году в Нью-Йорке.

Первым, кто сумел сделать катящуюся по рельсам паровую повозку, стал талантливый английский инженер Ричард Тревитик, который уже к концу XVIII века был известным из-за создания лёгких, но мощных паровых котлов. Самый первый паровоз был создан им в конце 1803 года, однако официальным годом рождения паровоза считается 1804, когда Тревитик получил патент на изобретение. Однако железо в те годы было слишком дорого, а чугунные рельсы не могли выдерживать тяжелую машину.

В последующие годы многие инженеры пытались создавать паровозы, но самым удачливым из них оказался Георг Стефенсон, который в 1812—1829 гг. не только предложил несколько удачных конструкций паровозов, но и сумел убедить шахтовладельцев построить первую железную дорогу из Дарлингтона к Стоктону, способную выдержать паровоз. Позднее, паровоз Стефенсона «Ракета» выиграл специально устроенное соревнование и стал основным локомотивом первой общественной дороги Манчестер—Ливерпуль.

В основном, конструкция паровоза сформировалась к 1900 г. и сохранилась до последних лет его постройки. КПД первых паровых двигателей составлял несколько процентов. КПД паровозов уже достигал от 8 до 15%