Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа «Технология разработки ПО»..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Министерство Образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет «ЛЭТИ»

им. В.И. Ульянова-Ленина

кафедра МО ЭВМ

Отчёт по курсовой работе

«Технология разработки ПО».

Выполнили: Зубарев П.С.

Татаренкова Е.А.,

гр.3305

Проверил: Самойлекно В.П.

Санкт-Петербург

2007 Г. Задание

Поиск информации в Internet при подготовке реферата по технологическим дисциплинам

Основные функции:

  • Составление плана поиска, накопления результатов, их обработки.

  • Консультации у преподавателя.

  • Оформление результатов работы.

  • Защита работы

Точка зрения: Студент.

Дополнительные требования: Учесть возможность частичных неудач на каждом этапе.

Цель курсового проекта

В рамках курсовой работы необходимо разработать требования к приложению и реализовать его прототип.

Требования

  1. Функциональные требования

Функциональные требования определяют функции, которые выполняет система, и зависят от потребностей пользователей и типа решаемой задачи. Функциональные пользовательские требования описывают функции в обобщенном виде. Функциональные требования, вытекают непосредственно из задания.

    1. поиск интересующей пользователя информации по теме реферата в сети Internet(в этом заключается основная задача комплекса)

    2. возможность проводить поиск по нескольким параметрам (следует из составления плана поиска)

    3. накопление результатов в БД

    4. обработка полученных данных в встроенном редакторе (вытекает из требований по обработке результатов поиска; кроме этого редактор позволяет оформить результаты поиска)

    5. on-lineконсультация с преподавателем (защита работы может происходить удаленно в режиме реального времени (телеконференции) )

    6. получение твердой копии реферата (является одним из пунктов оформления результатов работы)

  1. Требования пользователей

    1. удобный интерфейс при составлении плана поиска в Internet(удобство интерфейса сильно влияет на скорость работы пользователя, а также на популярность продукта)

    2. быстрота обработки запросов при поиске информации (высокая скорость работы комплекса позволит:

  • уменьшить очередь студентов, желающих на нем поработать

  • увеличить продуктивность студентов (они будут быстрее готовить рефераты)

    1. выдача сообщений пользователю при сбоях системы

    2. автосохранение полученных данных

  1. Бизнес-требования

    1. минимизация расходов на эксплуатацию комплекса

    2. минимальная стоимость разработки комплекса

  1. Системные требования

Компонента

Характеристика

Цена

Системный блок

На базе процессора IntelCore2Duo

20 000

монитор

17’’ ЖК

6 000

интернет

Выделенная линия на кафедре (DSL/Ethernet)

-

принтер

Струйный

1000

БД

PostgreSQL 8.1

-

ОС

Linux

-

  1. Нефункциональные требования

  1. Производительность

Производительность системы ограничена последовательным доступом студентов к компьютеру, с установленным разработанным ПО, и скоростью выделенной линии Internet.

  1. Надежность и доступность

Любой студент кафедры может быть зарегистрирован на компьютере, с установленным ПО. Иметь доступ к Internetпод свои паролем

.

  1. Безопасность

Разработанное ПО должно обеспечивать сохранность данных в БД, безопасность и конфиденциальность обмена данными через интернет, а также надежную аутентификацию обеих сторон при on-lineконсультации.

  1. Удобство и простота обслуживания

Разработанное ПО должно обладать дружественным интерфейсом, не требовать от пользователя каких-то специальных технических знаний, осуществлять поиск и обработку информации предельно быстро. В случае сбоев системы пользователь должен быть оповещен об этом, а полученные данные должны быть автоматически сохранены.

  1. Мобильность

ПС не должно зависеть от платформы и должно быть переносимо с одной операционной системе в другую.

  1. Повторное использование

При разработке необходимо предусмотреть возможность повторного использования кода.

Сценарий

Сценарий– это способ описания структуры задачи, представляющий собой повествовательный рассказ о совершаемых действиях, происходящих в данных временных рамках и в данном контексте.

  1. Зная тему реферата и имея малейшее представление о принципах его написания, студент обращается к разработанному аппаратно-программному комплексу «5 баллов» с целью поиска информации по интересующим его вопросам в сети Internet.

  1. Студент регистрируется в системе используя своё имя пользователя и пароль, после чего приступает к составлению плана поиска.

  1. Задается параметры, по которым будет происходить поиск информации.

  1. После составления плана поиска информации программой генерируется запрос к поисковым системам Internet. В зависимости от настроек, найденные ресурсы сохраняются в БД.

  1. Если поиск по данному запросу не принёс результатов, программа выдаст пользователю соответствующее сообщение и предложит подкорректировать ключевые слова в запросе поиска.

  1. Если студент ввел неправильное имя пользователя или пароль, то он не имеет доступа к программе и должен уточнить параметры своей учетной записи у системного администратора кафедры.

  1. После получения результатов поиска, студент может приступить к их обработке и анализу. (Разработанная программа обладает встроенным текстовым редактором, в котором студент может приступить к непосредственному формированию и оформлению своего реферата из имеющихся данных.) В ходе работы над оформлением работы студент может пользоваться также и стандартными средствами операционной системы по обработке мультимедиа информации.

  1. Если во время работы по созданию реферата произошел какой-либо сбой в работе аппаратно-программного комплекса, то после перезагрузки, студент сможет продолжить написание работы, так как комплекс восстановит данные из резервной копии

  1. По окончании работы по оформлению реферата студент может либо сохранить его на электронном носителе, либо распечатать его на имеющемся в комплексе принтере(для дальнейшей консультации с преподавателем).

  1. Как только будет получен готовый вариант реферата, у студента появляется возможность консультации со свои преподавателем. Если преподаватель имеет постоянный выход к Internet, то разработанное программное средство позволяет провести консультацию в режимеon-line, либо отправить готовый реферат с вопросами на электронный ящик преподавателя. Иначе консультация с преподавателем проходит тет-а-тет, студент показывает преподавателю напечатанный вариант своей работы.

  1. Если преподаватель считает, что тема реферата раскрыта не полностью, то студент вынужден составлять новый план запроса и повторять всю последовательность действий сначала.

  1. Если преподаватель считает неприемлемым непосредственно оформление реферата, то студент заново переходит в текстовый редактор для переоформления работы.

  1. Если преподаватель одобрил работу студента, то можно переходить к её защите.

  1. К защите допускаются только одобренные преподавателем работы. Защита работы происходит в устной форме во время беседы студента с преподавателем, либо через Internetпо средствам телеконференции.

  1. Если преподаватель считает, что студент не имеет достаточных знаний по теме и содержанию своего реферата, то реферат не принимается, а студент вновь вынужден обратиться к источникам в Internet.

  1. Если студент защитил свой реферат, то преподаватель может поставить оценку за работу.