Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен Дкб.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
519.68 Кб
Скачать
  1. Происхождение и сущность денег

  2. См в учебнике и

Деньги – это особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Важным открытием в исследовании природы денег стало доказательство их природного происхождения. Деньги возникли при определенных условиях осуществления производства и уровне развития экономических отношений в обществе. Непосредственными предпосылками появления денег являются:

– переход от натурального хозяйства к производству товаров и товарному обмену;

– имущественное обособление производителей товаров, которые становятся собственниками изготовляемой ими продукции.

Развитие обмена происходило путем смены следующих форм стоимости:

1) простой и случайной формы стоимости, соответствующей ранней ступени развития обмена. Обмен носил случайный характер: один товар выражал свою стоимость в другом, противостоящем ему, товаре;

2) полной или развернутой формы стоимости, связанной с развитием обмена, что вызвано первым крупным разделением труда, в связи с чем в процесс обмена включается множество предметов общественного труда;

3) всеобщей формы стоимости, связанной с тем фактом, что дальнейшее развитие обмена привело к выделению из множества товаров отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена;

4) денежной формы стоимости, связанной с выделением в результате дальнейшего обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента. Такая роль с развитием обмена закрепилась за благородными металлами (золотом и серебром). Это связано с тем, что данные металлы в наибольшей степени соответствовали тем требованиям, которые рынок предъявлял к товару – деньгам. Таким образом, драгоценные металлы обладают рядом естественных свойств, которые делают их наиболее пригодными для выполнения общественных функций всеобщего эквивалента. К этим свойствам относятся:

– однородность;

– делимость;

– безотходность;

– портативность;

– удобство транспортировки;

– сохраняемость (износостойкость);

– универсальное средство накопления. Как экономическая категория деньги выражают определенную форму экономических отношений между людьми в процессе товарного обмена.

Сущность денег как всеобщего эквивалента стоимости проявляется в единстве трех их свойств.

1. Ликвидность

2. Деньги выступают внешней мерой труда.

3. Деньги являются самостоятельной формой меновой стоимости (движение денег может отрываться от движения товаров, и тогда происходит одностороннее движение денег).

Таким образом, сущность денег заключается в том, что это историческая категория, разрешающая противоречия товарного производства между потребительской стоимостью и стоимостью в связи с тем, что они являются специфическим товаром, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

2 Функции денег

1 Функция денег как меры стоимости

В этой функции деньги выступают в качестве внешней меры затрат общественно необходимого труда. Формой проявления денег как меры стоимости является ее цена. Приравнивая товары к определенной сумме денег, мы получаем возможность и количественно соизмерить величину стоимостей товаров.

Функция денег как меры стоимости имеет следующие особенности.

1. Эту функцию выполняют полноценные деньги.

2. Деньги выполняют функцию меры стоимости как идеальные (т. е. мысленно представляемые).

Эта функция характеризуется тем, что благодаря ей происходит:

– измерение затрат труда;

– денежная оценка стоимости товаров через механизм ценообразования;

– происходит перераспределение части национального дохода вследствие отклонения цен от стоимости.

Использование денег в качестве всеобщего эквивалента означает, что цену любого товара достаточно выразить только через денежную единицу. Причем стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой товара.

В основе цен товаров и их измерения лежит закон стоимости. Цена товара формируется на рынке, и при равенстве спроса и предложения на товары она зависит от стоимости товара и стоимости денег. При несоответствии спроса и предложения на рынке цена товара неизбежно отклоняется от его стоимости, что свидетельствует о перепроизводстве или недопроизводстве определенных товаров.