Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
страновед.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
84.53 Кб
Скачать

1. Проблема изоляционизма и нейтралитета во внешней политике Норвегии перед Первой мировой войной.

Среди предпосылок формирования внешней политики Норвегии ведущее место занимали интересы внешней торговли, судоходства и фрахта. Тесная связь между интересами судоходства и внешней политикой была характерной чертой независимой Норвегии после 1905 г.: консульской службе отдавалось предпочтение перед дипломатической. Норвежская крупная буржуазия – судовладельцы и промышленники, импортеры и экспортеры – больше всего зависела и ориентировалась на крупнейшую морскую державу – Англию. Важнейшими внешнеполитическими условиями развития страны считалось также поддержание добрососедских отношений с другими великими державами: важным торговым партнером – Германией и ближайшей соседкой – Россией. На первых порах сильное влияние на внешнюю политику оказывали также и пацифистские, и мелкобуржуазные взгляды, выраженные словами писателя Б. Бьёрнсона: "Лучшая внешняя политика – вообще не иметь внешней политики". Однако действительность вскоре рассеяла эти иллюзии.

Стремлению норвежского правительства и стортинга к постоянному нейтралитету формально противоречил и до, и после 1905 г. Ноябрьский трактат 1855 г., направленный против России. В ноябре 1906 г. Норвегия предложила России, Германии, Франции и Англии начать переговоры о признании нейтралитета и территориальной неприкосновенности Норвегии с одновременной отменой договора 1855 г. касательно ее. После длительных переговоров 2 ноября 1907 г. между Норвегией и четырьмя великими державами был заключен Христианийский гарантийный договор, по которому Норвегия получила международное признание своей неприкосновенности, однако из-за британских возражений в нем была опущена гарантия нейтралитета. Фактически Норвегия продолжала придерживаться нейтральной политики. Шведско-норвежские отношения, временно испорченные расторжением унии, не улучшились, так как в Стокгольме сочли новый договор направленным против Швеции. Зато в русско-норвежских отношениях он явился отрадным фактором, тем более что среди великих держав именно Россия в лице министра иностранных дел А. П. Извольского была инициатором Христианийского договора.

К переговорам держав Северного моря о сохранении статус-кво в этом районе (Берлинская декларация 1908 г.) Норвегию не привлекли, ссылаясь на уже заключенный Христианийский договор. Однако это не означало, как порой принято считать, отстранения независимой Норвегии от международной политики.

Больше всего интересовал Норвегию статус Шпицбергена, переговоры о котором велись в 1909-1914 гг. Главными партнерами на этих переговорах выступали три северные державы – Россия, Норвегия и Швеция. Хотя Норвегия официально не выдвигала требования о присоединении Шпицбергена к своим владениям, ее проекты клонились к установлению такого правопорядка на архипелаге, при котором она получала как бы мандат держав на его управление. Царское правительство же в первую очередь добивалось объявления Шпицбергена никому не принадлежащей территорией, одинаково доступной для промышленной эксплуатации всех народов и постоянно нейтральной. Дальнейшие переговоры велись о проекте конвенции по правовому положению Шпицбергена, и в основу проекта легли указанные русские принципы. Начало мировой войны сорвало эти переговоры, ход которых, однако, нисколько не омрачил ни тогдашних, ни последующих русско-норвежских отношений.

В обстановке обострения межимпериалистических противоречий и в связи с Балканскими войнами Швеция, Норвегия и Дания в совместной декларации от 21 декабря 1912 г. выступили с одинаковыми правилами нейтралитета.

2. Социально-экономический курс правительств К. Микельсена и Г. Кнудсена.

2. кнудсен и микельсен Вариант 1

Кристиан Микельсен (норв., Peter Christian Hersleb Kjerschow Michelsen, 15 марта 1857 года − 29июня 1925 года) был норвежским судовладельцем и государственным деятелем. Он был первымпремьер-министром независимой Норвегии с 1905 по 1907 год. Микельсен известен, прежде всего, благодаря своей центральной роли в расторжении унии между Норвегией и Швецией в 1905 году.

Микельсен стал членом второго правительства Хагерупа (Francis Hagerup) и был одним из самых убеждённых сторонников более жёсткой политики в отношении унии Швеции и Норвегии. В марте1905 года Микельсен сменил Хагерупа на посту премьер-министра и сразу же стал лидеромдвижения, выступающего за распад унии.

Он был одним из самых влиятельных политиков Норвегии своего времени.

27 мая 1905 года король Оскар отказался подписать законопроект. В ответ норвежский кабинет министров ушел в отставку. Король и шведские политики не предприняли никаких дальнейших действий, полагая, вероятно, что распад унии был неизбежен, или же, что это было еще одно норвежское политическое отступление. 7 июняСтортинг объявил, что, поскольку король не смог сформировать новое правительство в Норвегии после отставки Микельсена, он потерялспособность управлять страной и, следовательно, перестал быть королем Норвегии. Этот стратегический шаг дал некоторую правовую базу дляроспуска унии, и это, в первую очередь, заслуга Кристиана Микельсена.

В ходе референдума, который доказал желание норвежцев расторгнуть унию, за сохранение союза высказались 184 человека, что в национальном масштабе равнялось только одному голосу из 2000. Микельсен, хотя и верил в идеал демократической республики для Норвегии, признавал, что конституционная монархия будет иметьнаибольшие шансы быть принятой за рубежом и среди большинства норвежцев. Датский принц Карл стал норвежским королём Хоконом VIIпосле того, как новый референдум продемонстрировал, что монархию поддерживают 79% голосов.

Партия «Венстре» победила в 1906 году на выборах, однако правительство с представителями «Венстре» по-прежнему поддерживало идеюкоалиции.

Про заслуги Микельсена конечно не забылина крупнейшем параде в Кристиании (старое название Осло), а его возвращение в родной город Берген стало триумфальным. Микельсен завещал большую часть своего состояния на развитие науки и интеллектуальной свободы. Уже после его смерти это помогло создать институт имени Кристиана Микельсена (Chr. Michelsens Institutt)

Направляющие лини внешней политики, разработанные правительством Кристиана Микельсена в 1905 г., подчеркивали, что Норвегии следует воздерживаться от вступления в альянсы, которые могут втянуть страну в войну. Такая политика нейтралитета встретила широкую поддержку населения. Однако Норвегия принимала активное участие в работе по популяризации решений международных споров правовым путем.

Кнудсен

Закон о концессиях

Норвегия обладала огромным количеством водопадов, которые позволяли на построенных на них гидроэлектростанциях получать много дешёвой электроэнергии, что в свою очередь позволяло развивать энергоёмкие производства. Иностранный капитал проявлял повышенный интерес к этому ресурсу, который иногда называли «белый уголь», и был готов вкладывать немалые средства при условии получения в собственность водных артерий и получения эксклюзивных прав на строительство новых предприятий.

Норвежская общественность проявляла тревогу в связи с тем, что важнейшие природные ресурсы Норвегии будут скуплены иностранцами. Помимо того, что это препятствовало построению национальной экономики, в долгосрочной перспективе это могло бы подорвать недавно обретённую независимость страны[1].

В 1906 году был принят закон о временном запрете на продажу норвежских водоёмов, рудников и лесов иностранным гражданам и компаниям, где иностранцам принадлежал контрольный пакет акций. Закон получил название «панический»[2] и фактически предоставил норвежцам передышку в решении проблемы регулирования национальной собственности.

Однако в отношении дальнейших действий в стортинге произошёл раскол: радикальное левое крыло Венстре (Либеральная партия) при поддержке НРП (Социал-демократическая партия) требовали государственного вмешательства в процессы отчуждения земли и контроля за ними; с другой стороны правое крыло Венстре было склонно к ограничению иностранного капитала, но в пользу собственного.

Развернувшаяся в обществе антимонопольная кампания привела к расколу в партии Венстре на радикальное большинство во главе с Г. Кнудсеном и умеренное меньшинство, которое впоследствии организовало партию Frisinnede Venstre (туда вошли, в частности, члены исполнительного комитета Йорген Лёвланд, министр сельского хозяйства Свен Орестад и пр). Раскол в Венстре привёл и к развалу коалиционного правительства правого крыла Венстре и партии Хёйре (Консервативная партия).

Правительство, возглавляемое Йоргеном Лёвландом и сформированное в 1907 году, продержалось у власти лишь до конца 1908 года. Радикальное крыло Венстре при поддержке НРП сформировало новое правительство во главе с Г. Кнудсеном, которое в 1908 году приняло окончательный Закон о концессиях.

В соответствии с Законом о концессиях запрет 1906 года снимался, но концессии становились срочными, срок устанавливался в 60—80 лет, по истечении которого права на водные артерии вновь переходили к государству. Кроме того, правительство оставляло за собой право безвозмездного отчуждения в пользу государства всех построенных сооружений по истечении этого срока.

По мнению Хёйре и Frisinnede Venstre этот закон нарушал принципы частной собственности, но консерваторы так и не смогли заставить правительство Кнудсена пересмотреть этот закон.

Кнудсен и Микельсен вариант 2

Новый норвежский премьер, правый либерал К. Микельсен (1857-1925), включил в свое коалиционное правительство также венстре и хёйре (март 1905 г.). Правительство решило принять закон о консульской службе в одностороннем порядке, не дожидаясь соглашения со шведами, и после вероятного королевского вето расторгнуть унию. Компромиссные предложения Стокгольма уже не обсуждались, и в мае 1905 г. стортинг в обстановке патриотического подъема во всей стране единогласно принял закон о норвежской консульской службе. Начавшаяся революция в России оказывала свое вдохновляющее действие и на норвежцев22. Последовали вето Оскара II (27 мая) и отставка правительства Микельсена в расчете на невозможность для короля назначить другое норвежское правительство и, следовательно, выполнить свои обязанности главы государства. Король не принял отставки кабинета, признав тем самым свое бессилие. Стортинг использовал сложившуюся ситуацию как конституционное основание для того, чтобы расторгнуть унию. На пленарном заседании 7 июня была единогласно принята резолюция о расторжении унии – расторжение мотивировалось неспособностью короля, признанной им самим, сформировать новое правительство в Норвегии. Стортинг передал полномочия короля правительству Микельсена и вместе с тем обратился к Оскару II с просьбой разрешить одному из шведских принцев занять норвежский престол. Против обращения голосовали пять депутатов-социалистов23.

Решение стортинга о расторжении унии (которое В. И. Ленин позлее охарактеризовал как революцию, как завершение буржуазной революции24) вызвало негодование шведских консерваторов. Король решительно протестовал против односторонних действий норвежцев и созвал чрезвычайную сессию риксдага, но заявил, что Швеция первой не применит военную силу против Норвегии. Риксдаг потребовал от Норвегии, чтобы решение стортинга было подтверждено всенародным плебисцитом в Норвегии, после чего условия расторжения унии должны были стать предметом особых шведско-норвежских переговоров. Норвежское правительство приняло предложенный шведами порядок действий. В августе 1905 г. проведенный в Норвегии референдум одобрил разрыв унии (только 184 человека голосовало против).

В сентябре 1905 г. в шведском городке Карлстаде с трудом и не без примиряющего вмешательства великих держав (главным образом России и Франции) было достигнуто соглашение об условиях мирного расторжения унии (Карлстадская конвенция, окончательно подписанная 26 октября 1905 г.). Норвежцы приняли почти все шведские требования начиная с главного – срыть вновь возведенные ими укрепления вдоль шведской границы. По обе стороны границы устанавливалась нейтральная демилитаризованная зона от Северного моря до 61° северной широты.

В связи с отказом шведских Бернадотов занять норвежский престол он был предложен принцу Карлу Датскому (зятю английского короля), который потребовал всенародного одобрения своей кандидатуры. Новый плебисцит в ноябре 1905 г. обнаружил преобладание монархических настроений в Норвегии и ад республиканскими (259 тыс. голосов против 69 тыс.)25. 18 ноября датский принц под именем Хокона VII был избран на норвежский престол. Так закончился последний этап буржуазной революции в Норвегии – достижение государственной независимости26. "...Отделение в обстановке политической свободы и демократизма", – писал впоследствии В. И. Ленин, приводя мирное расторжение унии – исключение в эпоху империализма – как пример демократического решения национального вопроса27.

Мирному расторжению унии помогли два дополнительных обстоятельства: с одной стороны, все великие державы на этот раз были единодушны в стремлении к скорой и мирной развязке, хотя норвежские надежды на активную британскую поддержку и не оправдались28; с другой – энергичное выступление шведского рабочего класса, возглавляемого социал-демократами, в защиту прав норвежского народа, против насильственного продления унии29.

Исторические события 1905 г. временно сплотили норвежские буржуазные партии. После достижения независимости, однако, буржуазный правительственный блок умеренных венстре и консерваторов подвергался растущей критике слева по вопросам экономической и социальной политики, в том числе критике со стороны радикальной части самих венстре (Г. Кнудсен) и выделившейся из них партии рабочих демократов (Ю. Кастберг). На выборах 1906 г. правящая коалиция потерпела поражение. Радикальные, или просто венстре, выдвинувшие программу социальных реформ, получили абсолютное большинство мандатов, социал-демократы удвоили число своих мандатов (с 5 до 10). После выборов коалиционный кабинет во главе с популярным Микельсеном остался у власти, однако ого преемник – умеренный венстре Ёрген Лёвланн (министр иностранных дел в 1905 г.) уже в начале 1908 г. был принужден к отставке совместными усилиями радикального большинства венстре и социал-демократов31. Однопартийный кабинет венстре возглавил судовладелец Гуннар Кнудсен (1848-1928).

Главным спорным вопросом стал вопрос о концессиях. Норвегия как раз в 900-е годы переживала бурный процесс индустриализации (см. выше). Постоянно расширялась промышленная эксплуатация водопадов и других естественных богатств страны, горных и лесных, в большинстве случаев при участии иностранного капитала. Особенно быстро шло строительство гидроэлектростанций. Согласно официальному сообщению, в ноябре 1906 г. 77% мощности построенных гидроэлектростанций находились в руках иностранного капитала32. Растущий контроль частного, в особенности иностранного – английского, шведского, немецкого, капитала над естественными богатствами страны мало волновал тесно связанную с ним крупную промышленную буржуазию. Однако средние слои, не участвовавшие в этой предпринимательской горячке, были обеспокоены происходящим.

В 1906 г. под давлением оппозиции был принят временный закон о концессиях для иностранцев на строительство крупных плотин – "панический закон" (panikkloven). Фактически он преграждал путь иностранному капиталу к сооружению электростанций. Разработка нового, всеобъемлющего концессионного законодательства велась поскольку лет в обстановке острой политической борьбы. Радикальное ядро партии "Венстре" при поддержке социал-демократов (НРП) требовало государственного вмешательства и жесткого контроля за всяким отчуждением водопадов, рудников, лесных участков. Правое крыло венстре склонялось лишь к ограниченному вмешательству, направленному против иностранного капитала, но не стеснявшему отечественных предпринимателей. В 1909 г. был принят ряд радикальных концессионных законов. Они вводили самый принцип правительственного согласия (концессии) на приобретение водопадов и рудников, а отчасти и лесов частными лицами. Концессии были сделаны срочными (60-80 лет), и государство оставило за собой право безвозмездного возврата всех сооружений по истечении этого срока. Столь жесткое условие распространялось и на иностранных, и на отечественных концессионеров. Приток нового иностранного капитала в Норвегию надолго сократился.

Законы 1909 г. стали предметом резких нападок хёйре и правого крыла венстре, обвинявших правительство в нарушении "священного принципа частной собственности". Перед парламентскими, выборами 1909 г. правое крыло венстре оформилось в партию "свободомыслящих" венстре и по примеру 1903 и 1906 гг. блокировалось с консерваторами. На выборах эти партии имели успех и образовали два коалиционных кабинета с консервативными премьерами В. Куновым (1845-1924) и Е. Братли (1856-1939), которые находились у власти соответственно до 1912 и до 1913 гг. Однако консерваторы так и не успели пересмотреть ненавистный им закон о безвозмездной национализации концессий по истечении срока их действия. На очередных выборах в 1912 г. хёйре и "свободомыслящие" потерпели поражение – 24 мандата вместо 65 (из 123): масштаб поражения объяснялся мажоритарной избирательной системой, издавна принятой в Норвегии. Наряду с партией "Венстре", получившей абсолютное большинство в новом стортинге, крупный успех имела НРП, увеличившая число своих мандатов с 11 до 23. Второе правительство венстре с тем же премьер-министром Г. Кнудсеном оказалось самым устойчивым из всех норвежских кабинетов с 1884 до 1945 г. и продержалось у власти до 1920 г.

Венстре продолжили начатую ими политику социальных и политических реформ. Так, была осуществлена политическая эмансипация женщин. Имущая часть женщин получила право голоса на коммунальных выборах (1901 г.), а затем на парламентских (1907 г.). Позже – также в два приема – получили избирательные права и остальные женщины (в 1910 г. – на коммунальных выборах, а в 1913 г. – на парламентских).