Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОШКА.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
44.4 Кб
Скачать

1.Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновениичрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

2 Силы и средства ГО- 1.спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, подразделения федеральной противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, а также создаваемые на военное время в целях решения задач в области гражданской обороны специальные формирования.2. Вооруженные Силы РФ, другие войска и воинские формирования выполняют задачи в области гражданской обороны в соответствии с законодательством РФ.Для решения задач в области гражданской обороны воинские части и подразделения Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований привлекаются в порядке, определенном Президентом РФ.3. Аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования привлекаются для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с законодательством РФ

3.Аварийно-спасательные службы и формирования подразделяются на следующие виды:

1) профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования;

2) нештатные аварийно-спасательные формирования;

3) общественные аварийно-спасательные формирования.

4. Аварийно-спасательные службы и формирования по подчиненности: на территориальные формирования и формирования организаций;

5. СТЕПЕНИ ГОТОВНОСТИ ГО Степени готовности гражданской обороны определены директивой начальника Гражданской обороны РФ от 31 июля 1993 г., а директивой МЧС РФ от 23.12.1993 г. присвоены условные наименования степеней готовности ГО:1.Повседневная. Органы управления и силы ГО, занимаясь повседневной деятельностью, находятся в готовности к выполнению возложенных на них задач согласно планам. Органы управления осуществляют текущее и перспективное планирование, организуют и обеспечивают мероприятия согласно плана в повседневном режиме работы. Системы оповещения и связи работают в дежурном режиме. Силы ГО занимаются повседневной деятельностью, проводят мероприятия обеспечивающие приведение их в готовность2.ПМ-1. Такая степень готовности, когда органы управления и силы ГО проводят мероприятия, в результате которых повышается готовность системы ГО к выполнению задач мирного и военного времени.С введением данной степени готовности, осуществляется сбор руководящего состава, до них доводится обстановка, осуществляется постановка, задач. Вводится круглосуточное дежурство руководящего состава, в пунктах повседневного размещения, уточняются планы ГО. На ЗПУ высылаются специальные группы, которые приводят в готовность средства связи и оповещения.Приводятся в готовность защитные сооружения на объектах экономики, работающие в военное время, принимаются меры к успешному завершению строительства и ввод в эксплуатацию ЗС, строящихся по плану текущего года.Приводятся в готовность расчетно-аналитические станции, химико-радиометрические лаборатории, оперативные группы. Проводятся и другие мероприятия направленные на повышение степени готовности ГО.З.ПМ-2. Такая степень готовности, когда органы управления и силы ГО, рабочие и служащие объектов экономики проводят мероприятия, повышающие защиту населения и обеспечивающие выполнение задач гражданской обороны в военное время.Руководящий состав переводится на круглосуточный режим работы, системы управления, оповещения и связи приводятся в полную готовность.Приводятся в готовность защитные сооружения, подвалы и другие заглубленные помещения переоборудуются под противорадиационные укрытия.На объектах экономики работающих в военное время выдаются средства индивидуальной защиты и приборы дозиметрического контроля, развертываются медицинские пункты.Посты РХН, учреждения СНЛК переводятся на круглосуточное дежурство.Проводятся мероприятия по повышению устойчивости функционирования объектов и безаварийной их остановке по сигналам.Могут быть и другие мероприятия, обеспечивающие сокращение сроков приведения ГО в готовность.4.0бщая. Такая степень готовности когда органы управления вводят в действие планы ГО в  полном объеме, организуют и проводят предусмотренные планами мероприятия, обеспечивающие выполнение всех задач, возложенных на ГО в военное время. В мирное время силы ГО участвуют в оказании помощи населению при различных ЧС и вступают в военное положение после объявления войны или специального указа Президента России.

6. Организационная структура РСЧС имеет пять уровней:-федеральный, охватывающий всю территорию РФ;-региональный, территорию нескольких субъектов РФ;-территориальный, территорию субъектов РФ;-местный, территорию района (города, населенного пункта);-объектовый, территорию объекта производственного или социального назначения.

7. Региональный состав РСЧС включает регионы-Центральный (Москва)-Северо-западный (Санкт-Петербург)-Южный (Ростов-на-Дону)-Приволжско-Уральский (Екатеринбург)-Сибирский (Красноярск)-Дальневосточный (Хабаровск)

8.Комиссии по ЧС. –Планируют,разрабатываютосущ.мероприятия по предотвращению чс. –создат,оснощают и готовят лы для ликвидации чс.-занимаются финанасовымопросом.

9 Функциональные подсистемы. –органы управления. –сил и средств министерств и ведомств РФ.

10.межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации чс.

11. региональные центры го и чс и ликвидации последствий стихийных бедствий

12. к чс органов исполнительной власти субъектв рф.

13. город,район,органов местного самоупр.

14. объективная комиссия по чс.

15. Режимы функцинирования РСЧС:

-1повседневная деятельность.

-2 повышенной готовности.

-3 ЧС

16.Ядерное оружие включает в себя:

-ядерные боеприпасы,

-средства доставки к цели,

-средства управления.

17.по мощности я дерные припасы делятся на:

-сверхмалые-до1кт

-малые от 1 до 10

-средние 10-100

-крупные 100-1 Мт

-сверхкрупные-выше 1Мт

18.масштабы пораж. И сооруж. Зависият от:

-мощн. И вида взрыва,

-степени защищенности объекта,

-места расположения,

-среды где произошел взрыв.

19.Виды ядерных взрывов:

-высотные-выше границы тропосферы,

-воздушные-проводятся в атмосфере земле,

-наземные(подводные)

-подземные(подводные)

20.поражающие факторы ядерных взрывов:

-ударная волна-50% эн-гии взрыва,

-световое излучение 30-40%

-Проникающая радиация 4%

-радиоактивное заражение местности до 15%

21.Хим. оружие включает в себя: в себя химические боеприпасы, средства их доставки к цели и средства управления.

22. Под оценкой обстановки (инженерной, пожарной, биологической, радиационной, химической и др.) понимают изучение и анализ факторов и условий, влияющих на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Включает изучение и анализ данных о характере чрезвычайной ситуации, спасательных силах и средствах, районе действий, метеорологических и климатических условий, времени и др.

24. Катастро́фа ») — происшествие, возникшее в результате природной или техногенной чрезвычайной ситуации, повлёкшее за собой гибель людей или какие-либо непоправимые последствия в истории того или иного объекта.Ава́рия — разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ. Стихи́йное бе́дствие — природное явление, носящее чрезвычайный характер и приводящее к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей.

25.Чс природного характера:

-геологические,

-метереологические

-гидрологические,

-природные пожары,

-биологические.

26.Чс техногенного характера:

-на хим. Опасных объектах,

-на радиационно -//-

-пожаро и взрыво -//-

-гидродинамич -//-

-на транспорте,

-на комунально-энергетич. Сетях.

27.определение защиты нас. От чс-совокупность взаимосвязанных во времени,ресурсам и месту проведения мероприятий РСЧС,направленных на предотвращение или предельное снижение потерь населения.основные принципы защ.нас.:

-постоянное руководство,

-заблаговременное планирование мероприятий по защите,

-планирование и проведение защиты нас от уровня возможных угроз,

-проведение защ мероприятий совместн с ВСРФ,

-комплексный подход к проведению мероприятий ГО.

28. Виды защиты населения:

-радиоационная защита,

-хим.защита,

-медико-биологическая,

-противопожарная.

29.Классификация средств инд.Защиты.

- Общая классификация средств индивидуальной защиты подразумевает две группы таких средств: средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки) и средства защиты кожи (защитные костюмы). 

30. Назначение и устроойство фильтрующих гражданских противогазов.

Любой противогаз конструктивно состоит из фильтропоглащающей коробки и лицевой части. Кроме этого в комплект противогаза входят: сумка для переноски, коробка с незапотевающими пленками или специальный «карандаш», а в некоторых случаях еще и мембраны для переговорного устройства. В качестве лицевой части используются маски или шлем-маска. Шлем-маска (маска) изготавливается из резины и имеет два очковых узла, обтекатели и клапанную коробку, маска, кроме этого оснащена креплениями для фиксации на голове человека и крепление ее на голове человека. Противогазы предназначены: Принцип действия фильтрующих противогазов основан на предварительной очистке (фильтрации) вдыхаемого воздуха от различных примесей.

31.респираторы их характиристика: Респиратор — прибор для защиты органов дыхания от попадания аэрозолей (пыль, дым, туман) и/или вредных газов. Респираторы производятся в широкой номенклатуре для различных целей: промышленные (индустриальные), военные, медицинские (например, для аллергиков или против гриппа), спортивные. В простейшем случае респиратор представляет собой марлевую повязку.

32. простейшие средства защиты органов дыхания. К простейшим средствам защиты органов дыхания относятся ватно-марлевые повязки и противопыльные тканевые маски (ПТМ.-1). Они применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли и бактериальных аэрозолей. Для защиты от отравляющих веществ простейшие средства защиты органов дыхания не пригодны. Для изготовления ватно-марлевой повязки берут кусок марли размером 100 X 50 см. На него кладут слой ваты толщиной 1-2 см, края марли загибают с обеих сторон и накладывают на вату, а концы по длине разрезают на 30-35 см с каждой стороны. Повязка должна закрывать подбородок, рот и нос. Глаза защищают противопылевыми очками.Противопыльная тканевая маска состоит из корпуса и крепления (корпус изготовляется из четырех-пяти слоев ткани).

33.Средства индивидуальной защиты органов кожи.  Средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК) по типу защитного действия подразделяются на изолирующие и фильтрующие.Материал изолирующих средств покрыт специальными пленками, непроницаемыми для газов и жидкостей. При работе в изолирующей защитной одежде в летних условиях во избежание перегрева тела необходимо соблюдать допустимые сроки непрерывного пребывания в ней.

34. Назначение и классиф. Защ сооруж.предназначено для укрытия людей,техники и имущ-ва от опасности.Классификация:-по назначению,-по месту расположения,-по срокам строительства,-по вместимости,-По защ.свойствам.-по обеспечению фильтровентиляц.оборудования.

35.Убежища. –специально построенное или оборудованное защитное защ. Сооружение.,в котором в течении опред. Времени.Классификация:-способ возведения,-защитным свойствам,-вместимости,-расположения,-времени возведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]