Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eco_rogova!16.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по учебной работе

_____________________ проф. В.С. Бухмин

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Общая экология

Цикл – ОПД.Ф

Специальность: 013100 – Экология

Принята на заседании кафедры общей экологии

(протокол № __ от «__» ____ 200__ г.)

Заведующий кафедрой

____________________(Т.В. Рогова)

Утверждена Учебно-методической комиссией экологического факультета КГУ

(протокол №___ от «___» ____________ 200__г.)

Председатель комиссии

_____________________(Ш.Х. Зарипов)

Рабочая программа дисциплины «Общая экология»

Предназначена для студентов 2-го курса специальности «экология»

АВТОР: д.б.н., профессор Т.В. Рогова

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ:

Курс формирует знания по основным направлениям современной фундаментальной экологии; дает представление о ведущих научных понятиях и концепциях, о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений в биосфере, об особенностях взаимодействия человечества и природы в современных условиях. Данный курс направлен на формирование у студентов системных естественнонаучных представлений об экологических закономерностях в биосфере, умения применять теоретические знания для решения природоохранных проблем. В задачи курса входит также ознакомление слушателей с современными проблемами антропогенного изменения окружающей природной среды и путями рационального использования природных ресурсов и их охраны.

Цели курса: Формирование теоретических знаний, представлений о взаимообусловленности экологических процессов в биосфере и практических навыков рационального использования природных ресурсов.

Задачи курса:

  • ознакомить студентов с основными научными понятиями и законами экологии;

  • сформировать целостное естественнонаучное представление о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений в биосфере;

- познакомить студентов с проблемами антропогенного изменения биосферы, вопросами рационального природопользования и охраны природы.

1. Требования к уровню подготовки студента, завершившего изучение дисциплины «Общая экология».

По завершении курса «Общая экология» студенты должны:

  • владеть основными понятиями общей и прикладной экологии;

  • адекватно оценивать место и роль человека в биосфере;

  • знать и уметь анализировать особенности антропогенной динамики экосистем и биосферы в целом;

  • знать о путях и методах решения экологических проблем;

  • уметь практически использовать знания по охране природы.

2. Объем дисциплины и виды учебной работы

Количество семестров – 2

Форма контроля: 1 семестр – зачет, 2 семестр – экзамен

п/п

Виды учебных занятий

Количество часов

по семестрам

1

2

1.

Всего зачетных единиц

3

3

2.

Всего обязательных аудиторных часов

52

48

3.

Лекций

24

22

4.

Семинарских (практических) занятий

24

24

5.

Поточные консультации

8

8

6.

Групповые консультации

8

8

7.

Контрольные работы

2 шт.

2 шт.

3. Содержание дисциплины

3.1. Требования государственного образовательного стандарта к обязательному минимуму содержания программы

Индекс

Наименование дисциплины и ее основные разделы

Всего часов

ОПД.Ф.01

Общая экология

организм и среда, лимитирующие факторы; динамика популяций, сообщества, формы биологических отношений в сообществах; структура и функционирование экосистемы; основные типы экосистем и их динамика; биосфера; основные виды антропогенного воздействия на экосистемы

200

Организация самостоятельной работы

В процессе подготовки к занятиям студенты изучают соответствующие разделы учебников и учебных пособий, знакомятся с научными монографиями и статьями в периодических изданиях по экологии.

3.2. Содержание разделов дисциплины

№ п/п

Название темы и ее содержание

Количество часов

Лекции

семинарские (лаб.-практ.) занятия

СРС

введение

1.

Место экологии в системе научных знаний. Экология как теоретическая основа рационального природопользования и охраны природы.

Место экологии как фундаментальной науки в системе биологических наук. История развития экологии от науки о связях организма и среды до науки о закономерностях функционирования биосферы. Экология – теоретическая основа охраны природы и рационального природопользования. Современные методы исследования взаимоотношений природы и общества. Прогностические модели перспектив развития и состояния окружающей среды на планете Земля. Доклады Римского клуба. Концепция устойчивого развития.

2

2

2

Раздел 1. Основы аутэкологии

2.

Экологические факторы, определение, классификация.

Определение понятия экологический фактор. Формы воздействия экологических факторов и их компенсация. Внутривидовые экологические подразделения: экотипы, экологические расы. Классификация экологических факторов Сукачева, Мончадского и др. Учение об экологических оптимумах видов. Концепция лимитирующих факторов. Закон минимума Либиха, закон толерантности Шелфорда.

2

4

2

3.

Тепло как экологический фактор.

Экологическая роль климатических факторов. Особенности формирования тепловых режимов местообитания. Стенотермные и эвритермные виды. Зависимость активности организмов от температуры, тепловой преферендум. Пойкилотермные и гомойтермные виды. Сумма эффективных температур. Тепло как ограничивающий фактор. Адаптации к экстремально высоким и низким температурам. Правило Бергмана, правило Аллена.

2

2

2

4.

Свет как экологический фактор.

Светолюбивые и теневыносливые растения. Световые кривые фотосинтеза. Экологические группы растений по отношению к свету. Фотопериодизм. Растения короткого и длинного дня, сезонные и суточные биологические ритмы животных, диапауза.

2

2

2

5.

Влажность как экологический фактор.

Свойства воды и ее биологическая роль. Классификация живых организмов по их потребности в воде. Адаптация ксерофилов к дефициту влаги. Круговорот воды в лесной экосистеме и на вырубке. Абиотические факторы в водных экосистемах.

2

2

2

6.

Рельеф и почва как экологические факторы.

Роль рельефа в формировании комплекса прямодействующих экологических факторов. Эдафические факторы. Экологическое значение механического состава почв. Экологическое значение химических свойств почв. Экологические группы растений по отношению к реакции почвенного раствора, по отношению к солевому режиму (галофиты, нитрофилы,кальцефилы и др.).

2

4

2

7.

Жизненные формы растений и животных.

Жизненные формы как результат приспособления организмов к действию комплекса экологических факторов. Классификация жизненных форм растений по Раункиеру.

2

2

2

8.

Биондикация и экологические шкалы.

Живые организмы - индикаторы среды как комплекса экологических факторов. Биоиндикация. Экологические шкалы Раменского, Элленберга, Цыганова.

2

2

2

Раздел 2. Основы ПОПУЛЯЦИОННОЙ ЭКОЛОГИИ

9.

Популяция.

Определение понятия "популяция", метапопуляция, локальная популяция, ценопопуляция. Свойства популяции: численность, плотность, рождаемость, смертность, выживаемость. Кривые выживаемости. Унитарные и модулярные организмы. Скорости роста и развития в связи с особенностями жизненного цикла. Распределение энергии и оптимизация. Репродуктивное усилие и энергия для поддержания. Репродуктивная ценность, суммарная и остаточная. Классификация местообитаний по их демографическому эффекту.

Возрастные состояния особей и возрастная структура популяций. Популяции инвазионного, гомеостатического и регрессивного типа. Пространственная структура популяции. Видовые и популяционные отличия по способности особей к расселению. Агрегация и территориальность. Скорость естественного роста популяции, кривые роста.

Внутривидовая конкуренция, уравнение Йоды. Концепция максимальной ёмкости среды. Динамика численности популяции. Модель буферной популяции Уиттекера. Типы популяционной стратегии жизни, классификация.

8

16

8

10.

Экологическая ниша.

Определение экологической ниши. Многомерность ниши. Графическое изображение ниши. Ниша фундаментальная и реализованная. Динамика ниш на уровне кратковременных и долговременных изменений. Влияние конкуренции на ширину экологической ниши, перекрывание ниш. Гильдия видов.

2

2

2

11.

Межвидовая конкуренция и симбиоз.

Межпопуляционные взаимоотношения в экосистеме. Межвидовая конкуренция, принцип конкурентного исключения Гаузе и дифференциация экологических ниш. Уравнение межвидовой конкуренции Лотки-Вольтерры. Конкуренция и сосуществование видов (модель Аткинсона и Шоррокса, модель Тилмана). Взаимовыгодные отношения, мутуализм и комменсализм. Микосимбиотрофия, бактериосимбитрофия, симбиотические отношения между растениями и насекомыми и др.

6

6

6

12.

Хищничество и паразитизм.

Реакция хищника на плотность популяции жертвы. Теорема о пороговой ценности кормового пятна. Уравнение хищничества Лотки-Вольтерры. Популяционные стратегии хищника и жертвы. Факторы, обеспечивающие стабильность системы “хищник-жертва”. Лабораторные и математические модели хищничества. Паразитизм, сопряженная эволюция паразита и хозяина. Способы адаптации хозяина к отрицательному воздействию паразита.

6

6

6

Раздел 3. Основы синЭКОЛОГИИ

13.

Сообщества и экосистемы.

Концепция экосистемы, компоненты, определение. Соотношение понятий экосистема, биогеоценоз, биоценоз. Подходы и методы изучения экосистем. Видовое разнообразие. Значимость видов, кривые распределения. Альфа- , бета- , гамма- разнообразие. Методы оценки богатства видов, концентрации доминирования (индекс Симпсона), равномерности распределения (информационный индекс Шеннона-Винера). Современная концепция биоразнообразия и его охрана.

4

4

4

14.

Пространственная и функциональная структура экосистем.

Пространственная структура: вертикальная, горизонтальная. Представление о ярусности и биогеогоризонтах. Причины горизонтальной неоднородности. Парцелла. Консорция – функциональная структурная единица сообщества. Межвидовая сопряженность, методы ее расчета. Сходство и расстояние как мера для сравнения видового состава сообществ: коэффициент общности, процентное сходство, эвклидово расстояние.

6

2

6

15.

Концепция континуума.

Популяции и сообщества в географических градиентах. Принцип Раменского и Глизона об экологической индивидуальности видов. Концепция континуума, этапы формирования. Континуум топографический, таксономический, временной. Границы экосистем, представление об экотоне, краевой эффект. Межэкосистемные связи. Дискретность, причины возникновения. Градиентный анализ. Представление о ценоклине, экоклине.

4

4

4

16.

Функциональная структура экосистем.

Представление о консорции, виды детерминанты и их консорты. Трофическая структура: автотрофы и гетеротрофы. Продуценты, консументы, редуценты. Пищевые цепи и сети. Типы пищевых цепей. Концепция трофического уровня. Двойной метаболизм продуцентов. Типы организмов продуцентов. Бактериальный фотосинтез, типы фотосинтеза высших растений. Хемосинтез хемолитотрофов. Типы разложения. Аэробное и анаэробное дыхание, брожение. Стадии разложения детрита, экологическая роль. Экологическая эффективность. Размеры организмов в пищевых цепях. Способы выражения трофической структуры, экологические пирамиды.

4

2

4

17.

Потоки энергии в экосистеме. Продуктивность экосистем.

Схема потока энергии в экосистеме. Концепция продуктивности. Представление о валовой и чистой первичной продукции, о чистой продукции сообщества, о вторичной продукции. Методы измерения продуктивности экосистем. Динамика продуктивности в зависимости от физико-географических условий и типологии экосистем. Классификация экосистем по продуктивности.

Продуктивность биосферы. Продуктивность экосистем суши и моря. Производство продуктов питания как процесс в биосфере. Пути повышения продуктивности биосферы. Энергетическая цена индустриализации сельскохозяйственного производства. Биоэнергетический коэффициент полезного действия агропромышленного производства. Современные сельскохозяйственные технологии и проблемы охраны окружающей среды. Нетрадиционные источники получения белка.

4

2

4

18.

Динамика экосистем.

Развитие и динамика экосистем. Циклическая и флюктуационная динамика экосистем. Стадии биогеоценотического процесса (сингенез, эндогенез). Концепция климакса. Критерии устойчивости экосистем. Отличие климаксных и серийных экосистем. Классификация биогеоценотических сукцессий. Эндогенные сукцессии. Гологенетические и локальные экзогенные сукцессии. Антропогенные сукцессии. Демутационные смены.

4

2

4

19.

Классификация сообществ.

Классификация сообществ, различные подходы. Одномерная и многомерная полярная ординация. Флористическая классификация Браун-Бланке. Класссификация по доминантам лесов умеренных широт Сукачева. Физиономический подход при выделении биомов и типов биомов. Характеристика основных биомов по Уиттекеру.

4

2

4

Итого часов:

68

68

68

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]