
- •1 Вычисление средних превышений
- •2 Определение высотной невязки и ее распределение в разомкнутом ходе
- •3 Вычисление отметок связывающих и промежуточных точек
- •4 Составление продольного профиля железнодорожной трассы
- •5 Построение проектной линии (бровки земляного полотна)
- •6 Расчет основных элементов разбивки кривой в пикетаж
- •7 Оформление графы «прямыеикривые в плане»
- •8 Составление поперечного профиля
Сибирский государственный университет путей сообщения
Кафедра «Инженерная геодезия»
ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ НИВЕЛИРОВАНИЯ ТРАССЫ И СОСТАВЛЕНИЕ ПРОФИЛЯ
Руководитель Разработал студент Д-215
___________Жидов В.М ____________Никифоров А.Е.
(подпись) (подпись)
____________________ _____________________ (дата проверки) (дата сдачи на проверку)
Краткая рецензия:
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(запись о допуске к защите)
________________________ ____________________ (подпись преподавателя) (оценка по результатам защиты)
Новосибирск 2018г.
1 Вычисление средних превышений
Отсчеты по рейкам на всех станциях записаны в журнале нивелирования. Вычислим превышения, определяемые по отсчетам черных и красных сторон реек, по формулам:
hч = 3ч – Пч, (1.1)
hк = 3к – Пк, (1.2)
hч= 1139 – 0784=0355мм,
hк =5388 – 5035=0353 мм.
Если разность черного и красного превышений не превышает ± 10 мм (355353=2 мм), то вычисляют среднее превышение по станции:
,
(1.3)
0354
мм,
После того как вычислены все средние превышения на станции журнала делается контроль по формуле:
,
(1.4)
где ΣЗ – сумма всех отсчетов задних(черных и красных), равная 63676 мм; ΣП – сумма всех отсчетов передних (черных и красных), равная 56507 мм; Σhср – сумма средних превышений с учетом знаков, равная 3584 мм.
=
3584 мм.
Допуск 2-3 мм, контроль выполнен.
2 Определение высотной невязки и ее распределение в разомкнутом ходе
Невязка определяется по формуле:
fh = Σhср – (Нк – Нн), (2.1)
где Нк и Нн – отметки конечного и начального репера, равные 108732 мм и 105163 мм соответственно.
fh = 3584 – (120179–116629) = 34 мм.
Допустимая невязка считается по формуле:
,
(2.2)
где L – длина хода, равная 1 км.
Если полученная невязка менее допустимой невязки, то ее распределяют с обратным знаком поровну на все превышения:
,
(2.3)
где n – число станций, равное 8.
4,25мм.
Исправленное превышение определяется по формуле:
hиспр = hср + δh. (2.4)
Причем hиспр округляется до целых в четную сторону.
Репер №31: hиспр = + 0354 4= + 0350 мм,
ПК0: hиспр =+0856 4=+ 0852 мм,
ПК3: hиспр = + 2179 4=+ 2175 мм,
ПК5: hиспр= 1225 4= 1229 мм,
ПК6: hиспр= 1434 4= 1438 мм,
ПК7: hиспр = + 1326 4=+ 1322 мм,
ПК9: hиспр = + 1328 5=+ 1323 мм,
ПК10: hиспр = + 0200 5= + 0195 мм.
Тогда, Σhср =3550 мм.
Контроль:
120179–116629= 3550 мм.
Контроль выполнен.
3 Вычисление отметок связывающих и промежуточных точек
После того как исправлены и проконтролированы превышения вычисляют отметки связывающих точек по формуле:
Нп = Нп-1 ± hиспр, (3.1)
где Нп – отметка следующей (передней) точки на станции;Нп-1 – отметка предыдущей (задней) точки на станции; hиспр – исправленное среднее превышение между этими точками.
Контроль при вычислении отметок: в результате вычисления отметок связывающих точек должна получиться заданная отметка.
Репер №31 = 116,629м,
ПК0 = 116,629 + 0,350 = 116,979 м,
ПК3 = 116,979 + 0,852 = 117,831м,
ПК5 = 117,831 + 2,175= 120,006 м,
ПК6 =120,006 – 1,229= 118,777 м,
ПК7 = 118,777 -1,438 = 117,339 м,
ПК9 = 117,339 + 1,322 = 118,661 м,
ПК10 = 118,661 + 1,323 = 119,984 м,
Репер №32 =119,984 + 0,195 = 120,179.
Вычислим отметки оставшихся пикетов и плюсовых точек, которые были пронивелированыкак промежуточные. Отметки промежуточных точек вычисляются через ГИ.
ГИ – это отметка визирного луча. Он вычисляется на станциях, где промежуточные отсчеты, по формуле:
ГИ = Нз + Зч, (3.2)
где Нз – отметка задней связующей точки на станции; Зч – отсчет по черной стороне рейке на этой же точке.
Отметки промежуточных точек находятся через ГИ и черные отсчеты на этих пикетах по формуле:
Нпр = ГИ – сч. (3.3)
ПК0 |
ГИ = 116,979 + 2,485 = 119,464 м |
|
ПК1 |
|
Нпр =119,464 – 1,385 = 118,261 м |
ПК2 |
|
Нпр =124,568 – 1,738 = 117,908 м |
ПК3 |
ГИ = 117,831+2,818 =120,649 м |
|
+ 46 |
|
Нпр =120,649 – 0,614 = 120,035 м |
ПК4 |
|
Нпр =120,649 – 1,816 = 128,833 м |
+ 42 |
|
Нпр=120,649 – 1,785 = 118,864 м |
+ 80 |
|
Нпр =120,649 – 0,796 = 119,853 |
ПК6 |
ГИ = 118,777+1,038 = 119,815 м |
|
Л+20 |
|
Нпр =119,815 – 2,307 =117,508 м |
Л+9 |
|
Нпр =119,815 – 1,719 =118,096 м |
П+20 |
|
Нпр =119,815 – 2,703 =117,112 м |
ПК7 |
ГИ = 117,339+2,144 = 119,483 м |
|
ПК8 |
|
Нпр =119,483 – 2,139 = 117,344 м |