Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_s_10-20-1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Вопрос 11. Виды конституции человека. Соматотип, темперамент. Связь конституции и заболеваемости.

Конституция - это комплекс индивидуальных относительно устойчивых морфологических, физиологических и психических свойств организма, обусловленных наследственностью, а также длительными и интенсивными влияниями окружающей среды, проявляющимися в его реакциях на различные воздействия (в том числе социальные и болезнетворные). Э. Кречмер выделял три типа конституции: астенический, пикнический и атлетический. А.А. Богомолец выделял четыре типа конституции, положив в основу физиологическую систему соединительной ткани: 1) астенический - характеризуется преобладанием в организме тонкой, нежной соединительной ткани; 2) фиброзный - с плотной волокнистой соединительной тканью; 3) пастозный - с преобладанием рыхлой соединительной ткани; 4) липоматозный - с обильным развитием жировой ткани.

Значительный вклад в учение о конституции внесли работы И.П. Павлова и его учеников о типах нервной системы, который исходил из свойств нервного процесса (силы, уравновешенности и подвижности). В нашей стране наибольшее распространение получила классификация, прдложенная М.В.Черноруцким. Он выделил три типа конституции: 1) астенический;2) нормостенический;3) гиперстенический. По Шелдану: эндоморф (округлые), мезоморф (а-ля Геракл) и эктоморф (высокие и худые).

Соматотип - в антропологии тип телосложения человека. При выделении соматотипа учитывают степень развития скелета, мускулатуры и жироотложения, форму грудной клетки, живота и спины. Соматотипом называют тип тела человека, который характеризует его с позиции специфики протекания и интенсивности нервных процессов, типа телосложения и обмена веществ. Темперамент: меланхолик обладает неустойчивым типом нервной системы, склонен к беспокойствам; флегматик обладает слабыми эмоциями и стабильным настроением, изначально может показаться, что человек с таким соматотипом ленив и безразличен к окружающем; холерик обладает неуравновешенным типом нервной системы, возбуждение у него, как правило, преобладает над торможением; сангвиник знаменит своими жизнерадостностью, активностью и добродушием, эмоции у сангвиника сильные, мимика активная, но уравновешенна.

В настоящее время накопилось большое количество наблюдений и сведений о частоте заболеваний и о профиле заболеваемости людей с разной морфологической, функциональной, биохимической и антигенной конституцией. При этом замечено, что функционально менее стабильны люди с крайними типами телосложения: они чаще, чем люди с промежуточными вариантами, обращаются за медицинской помощью и дольше болеют. Так, многие авторы отмечали у лиц с вытянутым телосложением и пониженной массой тела повышенную заболеваемость туберкулёзом. Для этого конституционального типа считаются характерными повышенная возбудимость и реактивность, большая частота развития неврозов, вегетативной дистонии, гипотонии, гастритов, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Для эндоморфов считается характерным избыточная масса тела относительно роста и предрасположенность к ожирению, особенно в условиях, благоприятствующих этому. В свою очередь, повышенное развитие жирового компонента, особенно в верхней части туловища, является фактором риска таких заболеваний, как сахарный диабет, подагра, атеросклероз, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда и инсульт мозга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]