Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бронза.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
406.02 Кб
Скачать

20.02.2012

Бронзовый век Анатолии.

На СЗ и ЮЗ Анатолии – появление бронзы – маркер соответствующей эпохи. Однако бронзы не получены легированием, а получились в результате плавки руд с содержанием мышьяка и олова. Сплавы: медь+мышьяк, медь+олово, медь+олово+мышьяк.

Еще один критерий – сопоставление с соответствующими этапами в истории Месопотамии.

Ранний бронзовый век: 3400/3200 – 1900 гг. до.

Средний бронзовый век: 1900 – 1750 гг. до.

Поздний бронзовый век: 1750 – 1200 гг. до.

Черных и его коллеги не признают выделения подпериодов в бронзовом веке Анатолии и по другому оценивают границы периодов ранней, средней и поздней бронзы. Не укладываются в систему Черныха и радиоуглеродные даты.

Резкой грани между энеолитом и РБВ в Анатолии нет. На протяжении 3 тысячелетия общества Анатолии переживают процветание, которое в конечном итоге выльются в создание хеттской цивилизации. Но движение в сторону цивилизации начинается еще в период РБВ. Признаки:

1). В начале III тысячелетия в Анатолии появляются города. Площадь – в 1-2 га. Но: монументальная архитектура, фортификация, ремесло и торговля.

Земледелие средиземноморского типа. Система направлена на сохранение влажности почвы – частое рыхление, вспашка (грунтовые воды близки к поверхности). Однако урожаи были невелики, и это ограничивало возможности сложения крупных городов. Говорить о цивилизации пока рано, но города уже есть.

2). Очень богатые гробницы. Ценность погребальных инвентарей определялась с точки зрения художественной, и с точки зрения отдаленности их происхождения (импорт янтаря и др.). Бронза, золото, серебро, мышьяк, железо – были доступны в Анатолии в неограниченных количествах уже в БрВ. Экспортировали также обсидиан, диорит, мрамор и др. На базе торговли своими природными ресурсами и базировалось процветание Анатолии. На границе Анатолии и Междуречья

Торговля была не только сухопутной, но и морской: анатолийцы пересекают Эгейское море, выходят в Персидский залив и Индийский океан, достигали Сев. Причерноморья (усатовские кинжалы).

3). Письменность появилась как будто бы поздно. Распространилась по Анатолии только в ПБ. Расшировал хеттскую клинопись болгарский исследователь Грозный (?). Большинство зарубежных исследователей считают, что индоевропейцы пришли из Сев. Причерноморья. Лингвисты считают иначе – что прародина – в Анатолии.

Есть подозрение, что письменность появилась раньше – печать.

ПБ затрагивать не будем.

РБ-I: культура Кум-тепе IВ,

Кум-тепе IВ – СЗ Анатолии, Киклады, побережье Македонии, Фессалии,

Чернолощеная керамика.

Формы:

конические вазы на полом поддоне с загнутым краем, цилиндрической ручкой;

сосуды с роговидными ручками (маркер анатолийского происхождения).

Орнаментов почти нет, редко – гравировка, затертая белой краской.

Понтийская керамическая культура – прич. побережье Анатолии. Поселение Аладжа-Гюк,

Бийюк-Гюллечек. Два горизонта, одна культура.

Однокомнатные прямоугольные дома, глинобитные дома, овальные и округлые очаги. Под полами – погребения взрослых и детей, скорченники.

Керамика вся чернолощеная. Широко открытые чаши с рогообразными ручками (как и в Кум-тепе). Биконические сосуды, кувшины с изломом тулова, биконические и округлые чаши.

Часто орнаментирована: углубленно-прочерченные линии, затертые белой пастой – заштрихованные треугольники, зигзаги, концентрические круги.

Орнаменты, нанесенные с помощью лощению.

Орнамент из чередующихся линий – светлых и темных.

Кремень и обсидиан: ножи, кинжалы, булавы.

Мышьяковые бронзы: кинжалы, плоские клиновидные топоры-долота.

О В. Анатолии РБ-I мы знаем мало. В горах Лози-… - появляются памятники, хар. для куро-аракской культуры. Чернолощеные сосуды, орнамент с одной стороны, очковидные спирали. Точно такие же поселения появляются и в СЗ Иране. Памятники: Пулур, Карал и др. Продвижение кавказской культуры связано с аридизацией климата, возникает анатолиско-кавказская общность.

Арслан-тепе. Копался в 80-ых гг. итальянской экспедицией. Горизонты VIа и VIб – к эпохе РБ. В слое. Слой VIа – храм-копия урукского. В углу – клад: литые мечи, с рукоятями, инкурустированными серебром, наконечники копий листовидной формы (типично месопотамские) и др. Вероятно поселение основано месопотамскими торговцами.

В слое VIб – разрушение храма (куро-аракцами), возведение турлучных построек, сооружение огромной гробницы. Склеп высечен в скале, вход был перекрыт кам. плитой, на которой лежал скелеты четырех человек. Погреб царь в скорч. (?) позе. Копья и кинжалы (?) – под торсом погребенного. Сосуды куро-аракские и типа Джемдет-Наср. Предметы (28 штук) из сплава меди с серебром (серебра 20-25%). Эти вещи обработаны методом «истощения» сплавов – в кислой среде.

РБ-II

Троя-I. Прибрежные территории СЗ Анатолии и Ц части З Ангатолии, Киклады, прибрежная часть Македонии.

1870–1871 гг. – первые раскопки Шлимана. С небольшими поселениями копал до 1891 (?).

1891–1894 – ученик Шлимана – Дёрфи.

1932-1938 – американский археолог Карла Блейгина (?).

1988–2000 – немецкая экспедиция Корфманом

9 городов: от 2300 г. до н.э. – римское время.

Слой VIIа – гомеровский.

Шлиман считал, что гомеровская Троя должна была лежать на «материке». Он безжалостно уничтожал все, что, по его мнению, не относилось к гомеровским временам.

Главный материал – известняк. Из него делались не только фундаменты, но и нижняя часть домов. Прокладывали гипсом+глиной. Интерьер – тоже из известняка, обмазанного гипсом.

Прямоугольные дома мегаронообразного типа. В центре – очаг, по диагонали – две лежанки из известняка. В одной из стен – абсидообразное закругление неизвестного назначения.

Дома одноэт, с плоской крышей, окна – под крышей. Дома стояли, как правило далеко друг от друга, но иногда группировались в кварталы. Между ними – узкие улицы. Одна улица пересекакла город чаще всего с С на Ю, от ворот до ворот.

Лучше всего сохранилась стена Полиохни II-IV – на высоту 5 метров. В Трое – хуже сохранность.

Обнаружено только одно общ. здание – огромный мегарон в Полиохни-III. Ряды скамей вдоль длинной стены. Авторы раскопок считают, что это первый театр.

Пища – в кам. закромах выше и ниже уровня пола. Выращивались просо, пшеница и ячмень. Высокий уровень садоводства. Полиохни – инжир, Троя – виноград.

Активно ловили рыбу и собирали съедобных моллюсков. Раковины последникх образуют большие кучи рядом с домами.

Козы, овцы, крупный рогатый скот, свиньи.

Много орудий из кремня и обсидиана. Ножы с отжимной ретушью, резцы, серпы. Полированные кам. топоры и тесла, использовались для рубки, некоторые – в качестве оружия.

Много пряслиц (биконической формы, орнамент затертый белой пасты или вставками…) и ткацких грузил.

Костяных орудий очень много: шилья, пробойники, иглы.

Много бронзовых украшений: булавки для причесок и одежды. Головки самые разные – округлые, спиральные, биконические…

Крупных металлических изделий Трои-I всего 10. Однако много металла в Полиохни, а также клада в Эдерми (?).

Нак копий с прямоугольными прорезями. Кинжалы с трапециевидным выступом на пятке, много боевых топоров, даже секир. Т.е. в целом металла много.

Керамика – более развитая форма Кум-тепе.

По прежнему существуют чернолощеные, появляются и новыеп – коричневые, серые, красные. Все залощены до блеска.

Высокие поддоны исчезают.

Впервые появляются кувшины со срезанным горлом, кувшины с горлышком-клювом. Очень много маленьких кувшинов на трех ножках с ручками-крылышками. Много крупных кувшинов, в которых хранили зерно.

Овальные корзиногобразные сосуды с ручками.

Цилиндрические крышки с рогогообразными выступами и орнаментом из затертой пасты.

Еще одна характерная форма – конические чаши на невысоком полом поддоном, край чаши расссекается желобом, идущим вдоль края (м.б. для крепления крышки), иногда есть слив. Иногда – орнамент в виде углубленных линий, затертой белой пастой.

Культура Йортан

Поселения неизвестны, только могильники. Ряды урновых погребений, облож. камнем и перекрытым им. Иногда просто в ямах, иногда в прямоуг. Гробницах. Трупоположение – скорченники, редко – вытянутые. В урну также помещались дары, рядом с урной – очень редко.

Инвентарь: кинжалы, боевые топоры, булавки, проволочные браслеты, косметические наборы.

Йортанские сосуды обильно украшены гравированным орнаментом, затертым белой пастой.

Формы – близки к Трое-I. Кувшин с наискось срезанной горловиной, кувшин с горлышком-клювой, чаши с загнутым внутрь краев. Иногда – петельчатые ручки.

Специфич. сосуды – «птицеобразные» сосуды.

Орнаменты – геометрич. Ромбы, зигзаги, треугольники, заштрихованные внутри.

Родство Трои с Йортаном безусловно. Объясняется общим предком – культурой Кум-тепе IB.

XIX-XVII слои Бейджесултана. Огромный храм – копия троянского мегарона. Множество приношений: миниатюрные кинжалы, бусы, мраморные чашечки, группа из 12 статуэток.

Статуэтки плоские, «скрипкоообразные», с округлым туловом.

Керамика уникальна. Толщина стенок – не больше 3-4 мм. Очень хороший обжиг. Устойчивая окрыглая форма: кувшины, чаши. Вся поверхность покрыта канелюрами (горизонтальными, вертикальными, концентрическими). М.б. не только чернолощеной, но и красной, и желтой, и розовой, даже серебристой.

27.02.2012.

Троя 2. Много металла – сосуды depas amphikypellon, бронзовые и золотые булавки со спиралевидными завершениями. Иногда поверх спиралей – розетки, изображения «геральдических» птиц.

Оружие приобретает массовый характер. Много копий из бронзы и серебра. Кинжальные клинки с деревянной или костяной рукоятью, обложенной золотой фольгой.

Клады.

В ГМИИ и Эрмитаже – 260 предметов из 13 шлимановских кладов. Всего кладов было 19. Остальные – в Афинах, Стамбуле и Берлине.

8830 вещей – в «кладе Приама». Всего в 19 кладов 10 тысяч находок. Основная часть кладов Шлимана – середина – конец последней трети III тысячелетия, Троя 2. Только 3 клада относятся к Трое 7.

Только шесть кладов могут считаться закрытыми комплексами – они находились в закрытых сосудах. Остальные могут быть и кладами, и погребальными

Клад А – «Приама». Две – большая и малая - диадемы. В основе две горизонтальные основы – проволочная петля (большая), пластина (малая). К ним прикреплены вертикальные цепочки с бляшками. Бляшками они и завершаются. Каждый «идольчик» - индивидуален по размерам. Есть мнение, что диадемы могли украшать головы гигантских статуй. Однако они могли использоваться и в быту вместе с высоким головным убором.

Много серег. Серьги-корзиночки с подвесками (длина «висюлек» до 40 см – мб височные кольца). Серьги – бананы.

Височные кольца: полуторная спираль с сильно утолщенными концами; «дольчатые».

Пять браслетов. Три – кругропроволочных, один – спаян из четырех полос (две перекрученых и две простых проволоки), еще один – манжетообразный пластинчатый браслет

Много гривен – из круглой проволоки, различаются оформлением концов.

Много булавок, тоже разные булавки. Один – с прямоугольной пластиной, с шестью припаянными полыми бронзовыми «кувшинчакми».

Много бус, формы разноообразны. Много цилиндрических и бабочковидных пронизок. Все бусы индивидуальны.