Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат_Налоги.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………….....3

1. Региональные налоги, их состав, сущность и значение ………..…….…....4

2. Порядок расчета и уплаты региональных налогов …………………..……..6

2.1 Налог на имущество организаций……………………………………...…..6

2.2 Транспортный налог …………………………………………………….…11

2.3 Налог на игорный бизнес………………………………………………… .15

Заключение……………..……………………….………………………………19

Список литературы.……….……………………………………...………….....21

Введение

Понятие налогов возникло на заре человеческой цивилизации с появлением первых общественных потребностей. Без налогов не могло и не может существовать ни одно государственное образование. На протяжении веков в любом цивилизованном государстве они служат основным источником доходов казны. В современном обществе налоговый механизм помимо выполнения фискальной функции используется как экономический инструмент воздействия государства на развитие производства, его отраслевую и территориальную структуру, состояние научно-технического прогресса, то есть налоги выполняют важнейшую функцию регулирования хозяйства.

Региональные органы власти, местные общины выполняют роль помощников государства, имея ту или иную степень самостоятельности.

В соответствии с налоговым законодательством в РФ устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные налоги и сборы, налоги и сборы субъектов РФ (региональные налоги и сборы) и местные налоги и сборы.

1. Региональные налоги, их состав, сущность и значение

Налогообложение влияет на формирование финансов государства, на формирование его доходов и, следовательно, на исполнение им своих функций. В то же время налогообложение оказывает непосредственное влияние на результаты деятельности предприятий и организаций и на социальное положение граждан. Влияние на конечные результаты деятельности организаций налогообложение оказывает посредством количества действующих налогов, механизма их установления и взимания.

Законом «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» введена трехуровневая система налогообложения предприятий, организаций и физических лиц.

Первый уровень – это федеральные налоги России. Они действуют на территории всей страны и регулируются общероссийским законодательством, формируют основу доходной части федерального бюджета и, поскольку это наиболее доходные источники, за счет них поддерживается финансовая стабильность бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. В Российской Федерации, как и в других странах, наиболее доходные источники сосредоточиваются в федеральном бюджете.

Второй уровень – налоги республик в составе Российской Федерации и налоги краев, областей, автономной области, автономных округов. Региональные налоги устанавливаются представительными органами субъектов Федерации, исходя из общероссийского законодательства

Третий уровень – местные налоги, то есть налоги городов, районов, поселков и т.д. Представительные органы (городские Думы) городов Москвы и Санкт-Петербурга имеют полномочия на установление как региональных, так и местных налогов.

Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые в соответствии с НК, законами субъектов РФ и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ. При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов РФ определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных НК, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному региональному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются НК РФ. При установлении регионального налога законодательными органами субъектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Не могут устанавливаться региональные налоги или сборы, не предусмотренные НК.

Региональные налоги имеют большое значение для бюджетов субъектов РФ. Поступление налогов необходимо для достижения максимально возможного баланса между доходами и расходами регионального бюджета, для равномерного распределения сумм налоговых поступлений по звеньям бюджетной системы региона, для выравнивания регионального уровня социального обеспечения граждан и социальных выплат, для достижения высокого уровня социальной инфраструктуры в регионе, для обеспечения потребностей, образования, культуры, здравоохранения и управления регионом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]