Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
758375_3AEEC_ekonomika_tamozhennogo_dela.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Экономика таможенного дела.

  1. Задачи курса «Экономика таможенного дела».

Курсом экономик. там. дела предусмотрено изучение: внешнеэкономич. задач там. органов ( участие там. органов в разработке и реализации там. политики, обеспечение эконом. безопасности страны, формирование доходной части бюджета); внутренние эконом. задачи там. органов ( реализация единой фин.-хозяйств. политики, развитие материально- технической и соц. базы, подготовка кадров); синтез этих двух указанных частей, т.е. гармоничного сочетания эконом. целей и задач там. дела с эффективным развитием там. органов.

Задачи: 1) изучение целей, методов и средств эк. стратегии в там. деле, там. политики, основных направлений развития экономики там. дела, методов системного анализа прошлого и формирования задач на перспективу; 2) обучение слушателей искусству выявления и понимания причинно-следственных связей в там. деле и применение полученных знаний; 3) воспитание слушателей в качестве профессионалов высшей квалификации, в качестве будущих организаторов там. дела, руководителей в системе там. органов и др. организаций внешнеэкономической деятельности.

Объект - одна из отраслей народного хозяйства - таможенное дело. Предмет - сущность и формы проявления в там. деле объективных эк-их законов, условий и факторов, обеспечивающих в процессе там. деятельности достижение намеченных результатов при оптимальных затратах живого и овеществленного труда

  1. Экономические предпосылки международной интеграции в области таможенного дела.

Главной предпосылкой реальной интеграции стран является примерно одинаковый уровень экономического развития, совместимость хозяйственных механизмов, социально-экономическая и правовая однородность.

Главная причина неудач большинства интеграционных опытов в «третьем мире» заключается в том, что им не хватает двух главных предпосылок успешной интеграции – близости уровней экономического развития и высокой степени индустриализации.. Опытом экономической интеграции стали российско-белорусские отношения. Близкие отношения России и Белоруссии имеют не только экономическую, но и политическую основу: из всех постсоветских государств Белоруссия в наибольшей степени симпатизирует России. В результате понижения внутренних таможенных барьеров удалось стимулировать взаимную торговлю. Объем взаимной торговли стран ЕврАзЭс растет, доля их взаимной торговли в экспортно-импортных операциях продолжает снижаться, что является симптомом объективного ослабления экономических взаимосвязей

В этой связи ГТК России решает следующие задачи: 1)разрабатывает проекты международных договоров РФ по вопросам таможенного дела и участвует в их заключении; 2)вносит в Правительство РФ предложения о присоединении РФ к международным договорам по вопросам таможенного дела; 3) участвует в деятельности международных организаций, занимающихся вопросами таможенного дела (ВТО); 4) обеспечивает выполнение международных обязательств РФ в части, касающейся таможенного дела; 5) осуществляет сотрудничество и взаимодействие с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств; Таможенные органы участвуют в решении указанных задач по трем направлениям. Первое направление связано с совершенствованием двусторонних отношений таможенных органов России с таможенными органами других стран. Второе направление интеграции – это совместная работа таможенных органов стран СНГ. Третье направление интеграции – участие российских таможенных органов в работе Всемирной таможенной организации (ВТО).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]