Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа (1,08 МБ).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Министерство Образования Республики Беларусь

Белорусский Национальный Технический Университет

Машиностроительный факультет

Кафедра: «Интеллектуальные Системы»

Курсовая работа

По дисциплине

«Информатика»

«Создание для отдела логистики набора функций для работы с матрицами»

Выполнил: Ким Д. С.

Проверил: Чашинский А. С.

Минск 2012

Содержание

Введение. 4

1. Условие задания 8

2. Текст программы 9

2.1. Класс обработчиков главного окна (MainWindow.xaml.cs) 9

2.2. Класс транспонирования матрицы (AT.cs) 16

2.3. Класс умножения матрицы на число k (Axk.cs) 16

2.4. Класс получения канонического вида и ранга матрицы (Kan.cs) 17

2.5. Класс чтения матриц из файла (Re.cs) 18

2.6. Класс записи результатов вычислений в файл (WR.cs) 19

2.7. Класс произведения матриц (Umn.cs) 20

2.8. Класс сложения матриц (Plus.cs) 21

2.9. Класс проверки входа в программу (Parol.cs) 21

2.10. Класс получения определителя матрицы (Opr.cs) 22

2.11. Класс получения разности матрицы (Minus.cs) 23

2.12. Класс получения минора матрицы (Mab.cs) 24

2.13. Класс копирования результата в матрицу (Copir.cs) 25

2.14. Класс хранения матричных данных (Cache.cs) 26

3. Описание кода программы 27

3.1. Класс обработчиков главного окна (MainWindow.xaml.cs) 27

3.2. Класс транспонирования матрицы (AT.cs) 32

3.3. Класс умножения матрицы на число k (Axk.cs) 33

3.4. Класс получения канонического вида и ранга матрицы (Kan.cs) 33

3.5. Класс чтения матриц из файла (Re.cs) 34

3.6. Класс записи результатов вычислений в файл (WR.cs) 34

3.7. Класс произведения матриц (Umn.cs) 34

3.8. Класс сложения матриц (Plus.cs) 35

3.9. Класс проверки входа в программу (Parol.cs) 35

3.10. Класс получения определителя матрицы (Opr.cs) 35

3.11. Класс получения разности матрицы (Minus.cs) 36

3.12. Класс получения минора матрицы (Mab.cs) 36

3.13. Класс копирования результата в матрицу (Copir.cs) 36

3.14. Класс хранения матричных данных (Cache.cs) 36

4. Описание интерфейса 37

4.1. Форма входа (рис. 3) 37

4.2. Главное окно (рис. 4) 38

5. Результаты работы программы 44

Заключение 46

Список литературы 47

Введение.

Windows Presentation Foundation. Windows Presentation Foundation (WPF, кодовое название — Avalon) — система для построения клиентских приложений Windows с визуально привлекательными возможностями взаимодействия с пользователем, графическая (презентационная) подсистема в составе .NET Framework (начиная с версии 3.0), имеющая прямое отношение к XAML (ЗАМЛ).

WPF вместе с .NET Framework 3.0 предустановлена в Windows Vista и Windows 7(.NET Framework 3.5 SP1). С помощью WPF можно создавать широкий спектр как автономных, так и запускаемых в браузере приложений.

Особенности технологии. В основе WPF лежит векторная система визуализации, не зависящая от разрешения устройства вывода и созданная с учетом возможностей современного графического оборудования. WPF предоставляет средства для создания визуального интерфейса, включая Язык XAML (Extensible Application Markup Language), элементы управления, привязку данных, макеты, двухмерную и трехмерную графику, анимацию, стили, шаблоны, документы, текст, мультимедиа и оформление.

Графической технологией, лежащей в основе WPF, является DirectX, в отличие от Windows Forms, где используется GDI/GDI+. Производительность WPF выше, чем у GDI+ за счет использования аппаратного ускорения графики через DirectX. Также существует урезанная версия CLR, называющаяся WPF/E, она же известна как Silverlight.

Использование разметки XAML. XAML представляет собой XML, в котором фактически реализованы классы .NET Framework. Так же реализована модель разделения кода и дизайна, позволяющая кооперироваться программисту и дизайнеру. Кроме того, есть встроенная поддержка стилей элементов, а сами элементы легко разделить на элементы управления второго уровня, которые, в свою очередь, разделяются до уровня векторных фигур и свойств/действий. Это позволяет легко задать стиль для любого элемента, например, Button (кнопка).

Средства разработки. Для работы с WPF требуется любой .NET-совместимый язык. В этот список входит множество языков: C#, VB, C++, Ruby, Python, Delphi (Prism) и многие другие. Для полноценной работы может быть использованы такие программные продукты как Visual Studio, так и Expression Blend. Первая ориентирована на программирование, а вторая — на дизайн и позволяет делать многие вещи, не прибегая к ручному редактированию XAML. Примеры этому — анимация, стилизация, состояния, создание элементов управления и так далее.

Microsoft Expression Blend. Microsoft Expression Blend (рис. 1) направлен на разработку дизайна веб-интерфейсов и графических настольных приложений.

Рис. 1. Microsoft Expression Blend

Ключевая особенность продукта в том, что Expression Blend и Visual Studio используют одно и то же расширение файла проекта. А значит теперь у разработчиков и дизайнеров будет существенно меньше конфликтов и противоречий.

К тому же, теперь не составит труда сразу же открыть созданный в Visual Studio проект в Expression Blend и, естественно, наоборот, на одном компьютере. Рассмотрим некоторые возможности продукта.

В Blend включен полный дизайнер WYSIWYG (свойство прикладных программ, в которых содержание отображается в процессе редактирования). При открытых страницах и элементах управления можно переключаться в режим дизайна, в режим XAML источника, либо совместить эти два режима на одном экране и работать с ними одновременно.

Expression Blend поддерживает редактирование при помощи векторной графики. Также у него есть поддержка добавления и редактирования множества элементов управления. Есть специальная иконка на панели инструментов дизайна (Grid, Stack, Canvas, Border, Scroll Viewer, и т.д.), инструментов редактирования текста (Text Box, Text Block, и т. д.) и многое другое.

Выбрав любой объект можно поиграть с его свойствами (вкладка Properties). Например, с цветовым представлением элементов и фона. Можно раскрасить объекты не только в интересные цвета, но и представить цвет в виде градиента (рис. 2).

А что вы скажете на то, что градиент может изменяться динамически во время того или иного действия? И это далеко не все возможности. Можно добавлять сколь угодно много различных сценариев анимации, накладывать звук, менять форму и стиль элементов. Expression Blend предоставляет максимум возможностей и гибкости для быстрой настройки под себя всех элементов. Что позволяет пофантазировать и поэкспериментировать с проектом.

Рис. 2. Использование градиента в проекте

Приятным дополнением является возможность разрабатывать приложения для Windows Phone 7. Теперь создавать приложений на основе панорам (panorama) или пайвотов (pivot) гораздо удобнее. Наглядно отображаются необходимые размеры и границы.