Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа5 / 2008-05-12-23-16-Маша-.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Кафедра сапр

Пояснительная записка к курсовой работе

по дисциплине схемотехника

«Усилитель переменного тока»

гр. 5362

Руководитель: Юрков Ю. В.

Санкт-Петербург

2007

Содержание

  1. Введение 3

  2. Техническое задание 4

  3. Описание работы 5

  4. Методика построения и расчета усилителя 8

  5. Заключение 12

  6. Литература 13

Приложение: Принципиальная схема усилителя (А4)

Введение

Сигналы могут быть обработаны с использованием аналоговых или цифровых методов. В случае цифровой обработки аналоговый сигнал дискретизируется с помощью аналого-цифрового преобразователя. При большой разрядности АЦП и большой частоте дискретизации может быть достигнута большая точность, чем в результате аналоговой обработки. Однако, цифровые методы обработки работают несколько медленнее аналоговых, так как происходит процесс преобразования аналогового сигнала в цифровой. Более того, для аналоговых сигналов характерны: высокая чувствительность приборов к данному типу сигналов, широкий диапазон измеряемых значений, широкий частотный диапазон. Таким, образом, каждый из методов обработки сигналов имеет свои достоинства и недостатки, поэтому выбор метода зависит от конкретной ситуации.

Техническое задание

Коэффициент передачи

КU

2600

Верхняя граничная частота

fвг

35 кГц

Нижняя граничная частота

fнг

10 Гц

Входное сопротивление

Rвх

1,5 кОм

Фазовый сдвиг

φо

180о


Операционный усилитель: К14ОУД7

fср = 1,0 МГц

Описание работы

Целью работы является построение усилителя переменного тока на базе операционных усилителей типа К140УД7. При построении усилителей переменного тока наиболее распространены схема на базе инвертирующих и схема на базе неинвертирующих усилителей. В техническом задании на курсовую работу описаны основные параметры усилителя, полосы пропускания, входного сопротивления.

На базе ОУ можно выбрать две схемы построения усилителя:

- на базе инвертирующего решающего усилителя

- на базе неинвертирующего решающего усилителя

В первом случае входной ток подключается к “минусу” ОУ, во втором к “плюсу”.

Необходимо обеспечить запас устойчивости усилителя на частотах, не принадлежащих полосе пропускания.

Схема инвертирующего решающего усилителя (РУ), представленная на рис. 1, а.

Рис 1.

Наличие разделительного конденсатора С1в данной схеме позволяет снизить напряжение покояUВЫХ 0усилителя, так как в этом случае действует глубокая обратная связь по постоянному току иUВЫХ 0, обусловленное действием напря­жения смещенияUСМсреднего входного токаIВХи разности входных токовIВХ. Р, определяется выражением

Если выбрать

то выходное напряжение покоя перестает зависеть от средне­го входного тока, и выражение для UВЫХ 0принимает вид

В данной схеме входное сопротивление RВХи коэффи­циент передачи входного напряженияКUопределяются соот­ношениями:

Поэтому при заданных KUиRВХоднозначно определяются сопротивления резисторовR1,R2иR3.

На рис. 1, бпредставлены асимптотические ЛАЧХ ОУ и инвертирующего РУ. ЧастотыfHиfBограничивают участок полосы пропусканияf=fBfH. Как видно из рис. 1,б, частотаfB определяется частотными свойствами скорректированного ОУ и глу­биной обратной связи по переменному току и может быть найдена по формуле

Частота fHсвязана с параметрами схемы соотношением

В тех случаях когда требуется обеспечить высокое вход­ное сопротивление усилителя переменного тока (более 105Ом) пользуют неинвертирующий РУ, схема которого приведена на рис. 2,а.

В этой схеме необходимо использовать второй раздели­тельный конденсатор С2,который служит для развязки по постоянному току от источника сигнала, так как этот источ­ник может содержать постоянную составляющую.

Входное сопротивление такого усилителя определяется значением сопротивления резистора R2,равное в свою оче­редь сопротивлению резистораR3.Соблюдение этого условия обеспечивает получение минимального значенияUвых 0.

Основные соотношения для расчета данной схемы сле­дующие:

Как видно, формулы для расчета емкостей конденсаторовС1иС2аналогичны, но значение емкости конденсатораС2 увеличено в 10 раз для того, чтобы избежать появления двух близлежащих полюсов передаточной функцииKU(p).

Рис 2.

Если необходимо обеспечить входное сопротивление бо­лее 106Ом, то ни одна из описанных выше схем не может быть использована, так как не удается получить приемлемые значенияUвых 0. В этом случае следует воспользоваться схе­мой, представленной на рис. 2,б.

В отличие от: схемы, представленной на рис. 2, а, здесь резисторR2включен по переменному току между входами ОУ, которые почти эквипотенциальны. Поэтому переменный ток, протекающий через резисторR2,весьма мал. Для оцен­киRвхданной схемы может быть использовано соотношение

где КUкоэффициент передачи ОУ.

Основные соотношения для расчета данной схемы совпа­дают с (5.9) за исключением условия для выбора сопротив­ления резистора R2.Здесь для минимизацииUвых 0необхо­димо обеспечитьR3=R1+R2.