Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia_zachet.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать
  1. Психология как наука. Отрасли психологии. Методы психологии.

В дословном переводе психология — наука о душе (рsyche — душа, logos — понятие, учение), таким образом, психология — наука о психике и психических явлениях.Что же такое психика? Ученые материалисты определяют ее как особую форму отражения окружающего мира, свойственную высокоорганизованной материи. Здесь следует отметить, что психика возникает там, где есть достаточно сложно организованная нервная система, а это означает, что психические явления характерны не только для человека, но и для животных.

Основные направления психологии

Фрейдизм и неофрейдизм: преобладающая роль подсознания в психической жизни человека. Бихевиоризм: поведение как основной объект исследования и отказ от попыток исследования механизмов деятельности психики. Гештальтпсихология : попытка объяснить феномены психической жизни исходя из понятия целостного образа гештальта), несводимого к сумме отдельных элементов восприятия. Гуманистическая психология — воспринимает человека как активного, свободного, креативного и автономного субъекта, обладающего стремлением к самореализации.

Методы психологии

Наблюдение Целенаправленное, организованное восприятие и регистрация объекта. Наиболее распространенный метод, с помощью которого изучают психологические явления в различных условиях без вмешательства в их течение Эксперимент Метод, предполагающий активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания наилучших условий для изучения конкретных психологических явлений Опрос Метод, предполагающий ответы испытуемых на конкретные вопросы исследователя. Он бывает письменным (анкетирование), когда вопросы задаются на бумаге; или устным (беседа), когда вопросы ставятся устно; или в форме интервью, во время которого устанавливается личный контакт с испытуемым. Опросники и анкеты, как правило, предназначаются для описания и оценки человеком самого себя Беседа Важный метод психологических исследований, когда необходимая информация собирается в процессе разговора между психологом и испытуемым Тестирование Метод, во время применения которого испытуемые выполняют определенные действия по заданию исследователя. Тест — это стандартизированное краткое психологическое испытание, предназначенное для определения психологических качеств человека Метод анализа результатов деятельности Метод опосредованного изучения психологических явлений по практическим результатам и предметам труда, в которых воплощаются творческие силы и способности людей. Обычно в этом случае исследователь анализирует, как люди выполняют поставленные перед ними практические задачи, как они относятся к порученному делу, каких достигают результатов в зависимости от определенных условий их деятельности. Все полученные данные фиксируются и обобщаются Метод анамнеза Сбор данных об истории развития данного человека как субъекта труда, его трудовая биография. Возможен субъективный анамнез и объективный анамнез (взгляд со стороны) Метод экспертных оценок Метод заключается в субъективной оценке тех или иных качеств испытуемого авторитетными людьми (экспертами). Бывает индивидуальная психологическая экспертиза и групповая (метод независимых характеристик)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]