Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Охрана труда.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
67.49 Кб
Скачать

3 Охрана труда

3.1 Общие требования к конструкции оборудования

Конструкция пресса должна также соответствовать «Правилам устройства, технической эксплуатации и безопасного обслуживания магнитно-импульсных установок» Воронеж, 1972 и «Временным правилам по технике безопасности и производственной санитарии при работе на магнитно-импульсных установках» Воронеж, 1973, а также требованиям стандартов: ГОСТ 12.2.007.0-75, ГОСТ 12.2.007.10-87, ГОСТ 12.1.045-84, ГОСТ 12.2.017-93, СТБ 972-2000.

Конструкция и расположение механизмов и узлов магнитно-импульсной установки обеспечивают удобное и безопасное их обслуживание. Станина представляет собой сварную конструкцию. Во избежание травмирования работающих о корпус оборудования кромки граней выступающих частей станины закруглены по радиусу 12 мм, а с кромок граней других выступающих частей сняты фаски размером 4 мм.

Для подъема и транспортировки магнитно-импульсной установки предусмотрено 4 рым-болта в основании. Строповка производится согласно правилам проведения монтажных работ. Подъем и транспортировка производится при помощи вильчатого погрузчика. Транспортировка магнитно-импульсной установки на большие расстояния осуществляется на поддоне в упакованном виде с обязательным креплением нижней плиты основания в отверстиях для виброизолирующих опор.

Конструкция магнитно-импульсной установки обеспечивает оптимальное распределение функций между оператором и автоматом с целью обеспечения безопасности, ограничения тяжести и напряженности труда, а также обеспечения высокой эффективности функционирования системы «человек – производственное оборудование».

3.2 Защитные устройства (ограждения)

Входящие в конструкцию магнитно-импульсной установки специальные технические средства (ограждения, экраны и другие средства), обеспечивают устранение или снижение уровня опасных и вредных производственных факторов до допустимых значений, не затрудняя при этом выполнение трудовых действий.

Загрузка деталей в штамп-индуктор, выполнение операций и сброс обработанных деталей в тару может производиться вручную или в автоматическом режиме. Зона непосредственной обработки ограждена кожухом, связанного с блокировкой и защищающего обслуживающий персонал от возможного соприкосновения с высоковольтным выводом установки, а также от осколков, могущих образоваться при разрушении индуктора и отхода заготовки.

3.3 Предохранительные и блокирующие устройства

Устройство блокировки выполнено в виде системы подвижных продольных и поперечных реек, отображающих системы и секции шин и присоединения линий, выключателей и трансформаторов к шинам в соответствии с общей схемой всех распределительных устройств электроустановки, часть поперечных реек выполнена сложной конфигурации и размещена на разных уровнях внахлест и снабжена двухъярусными блок-замками, а отдельные продольные рейки выполнены разрезными.

3.4 Органы управления

Для удобства управления автоматом органы управления расположены на высоте 1400 мм от уровня пола и смонтированы на передней стенке электрошкафа, расположенного с левой стороны магнитно-импульсной установки.

Кнопки управления, которыми осуществляется включение автомата, выполнены из материала черного цвета. Органы управления, которыми осуществляется остановка узлов магнитно-импульсной установки, выполнены из материала красного цвета.

Нажатие кнопок сопровождается характерным щелчком. Расстояние между соседними кнопками составляет 30 мм. Кнопка прерывания цикла работы автомата и его аварийного отключения – «Стоп общий» выполнена из материала красного цвета в форме грибка с выпуклой поверхностью. Размер данной кнопки увеличен по сравнению с размерами других кнопок для возможности нажатия ее всей ладонью.

Кнопки и тумблеры снабжены подписями. Подписи к кнопкам и тумблером размещены так, чтобы обеспечивалось безошибочное определение их назначения.