Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПУ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
5.47 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Королёвский колледж космического машиностроения и технологии

ЛЕКЦИИ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: Радиопередающие устройства

ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ: 210310 «Радиотехнические комплексы и системы

управления космических летательных аппаратов»

Рег. №____________________________________

КОРОЛЁВ 2010

РПУ

Введение.

Р ПУ входят в состав радиотехнических систем. Структурная схема радиосистемы передачи информации показана на рисунке. Преобразователь информации (ПИ) преобразует сообщение источника информации (речь, музыку, текст, видимое изображение) в электрический сигнал, который часто называют сигналом информации, либо модулирующим напряжением (сигналом). Радиопередатчик (РПД) преобразует сигнал информации в ВЧ модулированные колебания, которые называют радиосигналом. Радиосигнал с выхода РПД поступает в передающую антенну wA1 и вызывает излучение антенной радиоволн. Радиоволны распространяются в пространстве со скоростью света С=3 108 м\с = 300000 км\с. Радиоволны достигают приёмной антенны wA2, наводят в ней ЭДС, которая вызывает на входе радиоприёмника ВЧ модулированное напряжение, которое называют переданным сигналом. Этот радиосигнал усиливается в радиоприёмнике и преобразуется им в сигнал информации (переданной). Далее этот сигнал информации поступает в преобразователь сигнала (ПС), который преобразует его в переданное сообщение, которое и использует получатель информации. В качестве ПИ может использоваться микрофон, телефон, датчик. В качестве ПС может применятся динамик, кинескоп и т.д. Радиопередатчик (РПД) и передающая антенна wA1 образуют радиопередающее устройство. Радиоприёмное устройство (РПМ) и приёмная антенна wA2 образуют радиоприёмное устройство. Сигнал информации – НЧ сигнал, а радиосигнал – это ВЧ сигнал. Дальность действия системы передачи информации в свободном пространстве определяется формулой D=f\C * √D1D2P1\P2, где D – дальность (расстояние) между антеннами wA1 и wA2, f-несущая частота радиосигнала на выходе РПД и на входе РПМ. D1 и D2- коэффициент усиления передающей и приёмной антенны, P1 – мощность РПД, P2 – чувствительность РПМ по мощности. Следовательно чем больше f, D1, D2, P1 и чем меньше P2, тем больше дальность действия радиосистемы передачи информации. Чем меньше Р1, тем больше Р2.

Радиоприёмные устройства.

РПМ называется радиотехническое устройство предназначенное для приёма радиосигналов, переданных с помощью радиоволн. По принципу действия различают РПМ прямого усиления и супергетеродинные РПМ.

РПМ прямого усиления.

С труктурная схема показана на рисунке. Радиоволны, приходящие от различных радиостанций, наводят в приёмной антенне wA множество ЭДС, так же в приёмной антенне наводится множество радиопомех. Радиопомехи создаются грозовыми разрядами, искрящими контактами, работающими электроустановками, радиоизлучением солнца и т.д. Входная цепь (ВЦ) и усилитель радиочастоты (УРЧ) настраивают на несущую частоту принимаемого радиосигнала, тогда этот радиосигнал проходит через входную цепь и УРЧ на детектор (Д) радиосигнала, который преобразует радиосигнал в сигнал информации. Усилитель звуковой частоты усиливает сигнал информации. Усиленный сигнал информации преобразуется динамиком ВА1 в звуковые колебания, который слышит радиослушатель. Входная цепь и УРЧ подавляют мешающие радиосигналы и радиопомехи. УРЧ обеспечивает усиление радиосигнала до уровня при котором нормально работает детектор. + Простоты, - -низкая чувствительность, плохая избирательность, склонность к самовозбуждению. Из-за этих недостатков РПМ прямого усиления практически не применяются.

Супергетеродинный РПМ.

С труктурная схема. Принимаемый радиосигнал с антенной wA через ВЦ и УРЧ поступает на левый вход смесителя (СМ), fc-несущая частота этого радиосигнала. На нижний вход смесителя поступает синусоидальное напряжение гетеродина. Частоту этого напряжения обозначим fг. СМ смешивает (перемножает) напряжение гетеродина с напряжением сигнала. В результате этого на выходе СМ получается радиосигнал с другой несущей частотой, которую называют промежуточной. Обычно fпр = |fc-f2|. При преобразовании частоты закон и вид модуляции радиосигнала сохраняется. СМ и гетеродин образуют преобразователь частоты ПЧ. В РПМ промежуточная частота – величина постоянная. Радиосигнал промежуточной частоты усиливается УПЧ, детектором Д преобразуется в сигнал информации. В РПМ АМ сигналов используется амплитудный детектор, в РПМ ЧМ сигналов – частотный детектор, а ФМ сигналов – фазовый детектор. Иногда УРЧ называют усилителем ВЧ. УЗЧ усиливает сигнал информации, а динамик ВА1 преобразует его в звуковые колебания. УПЧ обеспечивает основное усиление сигнала. В настоящее время применяются супергетеродинные приёмники.

Прямой и зеркальный каналы приёма в супергетеродинных РПМ.

Е сли на вход смесителя поступает радиосигнал с несущей частотой равной fпр, то этот сигнал проходит через СМ без преобразования частоты, усиливается УПЧ и прослушивается на выходе РПМ. Этот канал приёма называют приёмным каналом. Частоту fз=fc+2fпр при fc<fг или fз=fc-2fпр при fc>fг называют зеркальной частотой. Радиосигнал с несущей частотой равной зеркальной частоте называют зеркальной помехой. Из спектрограмм видно, что частота fз относительно fг является зеркальной по отношению к f сигнала. Если на левый вход смесителя поступает зеркальная помеха, то её несущая частота преобразуется СМ в промежуточную. Эта помеха усиливается УПЧ и прослушивается на выходе РПМ. Канал приёма на частоте fс называют основным каналом приёма. Прямой и зеркальный каналы приёма – это вредные каналы приёма. Входная цепь и УРЧ обеспечивают подавления прямого и зеркального каналов приёма. УПЧ обеспечивает ослабление соседних по частоте радиостанций. В супергетеродинном РПМ имеется и дополнительные вредные каналы приёма на гармониках гетеродина. Наличие побочных (вредных) каналов приёма – недостаток супергетеродинных РПМ. Далее будем рассматривать только супергетеродинные РПМ.

Основные качественные показатели РПМ.

1 ) Чувствительность РПМ. Это минимальный уровень принимаемого радиосигнала в антенне, при котором обеспечивается нормальная работа РПМ. На СВЧ уровень радиосигнала определяется мощностью несущего колебания радиосигнала, а на ВЧ эффективным значением напряжения (ЭДС) несущей радиосигнала. Чувствительность РПМ СВЧ 10-9…10-15 Вт, а РПМ ВЧ 0,1…500 мкВ. Чувствительность характеризует способность приёмников принимать слабые радиосигналы. Чем меньше чувствительность, тем лучше. Нормальная работа РПМ определяется нормальным напряжением на выходе РПМ и отношением сигнал-шум на выходе УПЧ не более допустимого значения. С\Ш доп =10. Различают чувствительность ограниченную усилением и реальную чувствительность, которая ограничена шумами. Чувствительность, ограниченную усилением находят по формуле Еч=Uвых норм\m норм К норм, где Uвых норм – нормальное значение выходного напряжения РПМ (в тех.док), m норм- нормальная глубина модуляции радиосигнала 30%. Uвых норм = Uвыхmax\√10. Реальная чувствительность приёмника определяется по формуле Еч= Dр√Еш собст пр22ша, где Еша – эффективное значение напряжения шумов антенны. Еш собст пр – эффективное значения собственных шумов приёмника, приведённых к цепи антенны. Dр-коэффициент различности сигнала на фоне шума. График чувствительности построенный по этим формулам показана на рисунке. Кривая 1 построена по 1 формуле, а 2 – по 2. Из графика видно, что если Ко рпмгр, то чувствительность РПМ ограничена усилением, а если Ко рпмгр, то чувствительность РПМ не зависит от коэффициента усиления РПМ и определяется только шумами РПМ и антенны. Исходя из этого выбирают Ко рпм = (1,5…2)Кгр. Если сигнал ЧМ или ФМ, то m=1. Уровень сигнала в антенне, при котором на выходе РПМ обеспечивается нормальное выходное напряжение и отношение сигнал – шум больше требуемого называется чувствительностью ограниченною усилением. Эффективное значение ЭДС (или мощности) полезного сигнала в антенне, при котором обеспечивается на выходе РПМ нормальное выходное напряжение и отношение сигнал-шум равно заданному называется реальной чувствительностью РПМ.