Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольный текст ).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
91.83 Кб
Скачать

Поделки из пластиковых бутылок

Каждый может внести собственную небольшую деталь в определенное творение, подарить поделке свой характер, приблизить её к конкретному видению. В последнее время одним из наиболее популярных предметов для создания всевозможных поделок считаются обыкновенные пластиковые бутылки, которые уже достаточно прочно вошли в повседневную жизнь в качестве удобной тары для различных жидкостей. Использовав такие бутылки, за ненадобностью мы их выбрасываем и даже не задумываемся о том, что можно сотворить из этих бутылок. Бытует мнение, уже давно подтвержденное рядом потребительских испытаний, что повторное применение пластика для хранения жидкостей – нежелательно. Но зато из них можно с легкостью изготавливать поделки, используемые как в повседневной жизни, так и потехи ради.

Добавив немного фантазии, пластиковые бутылки могут стать отличным украшением и дополнением интерьера в квартире. А, отправляясь к знакомым на праздник, не будет необходимости задумываться над покупкой оригинального подарка, поскольку его можно сделать из пластиковых бутылок своими руками, что, несомненно, приведет в восторг каждого виновника торжества. Сюда можно отнести и всевозможные рамочки, предназначенные для фотографий, бабочки, зверюшки, красивые подставки и многое другое. Ну а создать все это достаточно легко, нужно просто из бутылки вырезать требуемую форму, придав ей при помощи красок и изгибов правильный орнамент.

В копилку интересных идей, связанных с пластиковыми бутылками, можно внести ещё одно дополнение: с их помощью можно устроить занятную и очень полезную игру, развивающую точность движений и координацию. Для начала, малышу необходимо будет взять пластиковую бутылку, отрезать от нее половину (ту, которая с горлышком). На уровне среза к этой половинке, по кругу нужно приклеить с помощью скотча несколько пластиковых одноразовых стаканчиков. Края стаканов и срез бутылки должны обязательно находиться на одном уровне. В бутылочных крышках малышу нужно будет проколоть дырочки и соединить их длинной веревкой. Одна крышка навинчивается на горлышко.

Прежде чем приступать к созданию поделок из пластиковых бутылок рекомендуется подобрать наиболее подходящий материал – брать плотную тару, иначе работы будут получаться крайне лёгкими, неустойчивыми и станут прогибаться от любого нажатия.

Нужно творить, фантазировать и не бояться возможных ошибок! Поэтому прежде чем выкидывать пластиковую бутылку, задумайтесь, ведь она может стать прекрасным сырьем для поделок!

Поделки из спичек

Поделки из спичек – это отдельный вид искусства, который радует и поражает нас не меньше, чем, к примеру, поделки из стекла и величественные скульптуры.

Для того чтобы сделать что-нибудь из спичек необходимо огромное терпение. Вот представьте, сколько труда и усидчивости необходимо, чтобы из спичек получился домик или колодец!

Чего только не изготавливали из спичек – начиная маленькими домиками и заканчивая огромными сооружениями архитектуры (самая большая поделка из спичек, которая занесена в Книгу Гиннеса, является клоном нефтяной платформы, эта поделка имеет массу почти 1 тонну и поднимается вверх на 4 метра, а в длину — больше 6 метров)!

Существует два основных способа конструирования всяческих поделок из спичек: без использования клея и с его использованием. Конечно, использование клея в процессе работы, значительно её упрощает, и становится по силам маленьким детям. Сгибая спички и склеивая их можно конструировать наиболее разнообразные поделки: коробочки, фигуры животных и людей, столы, стулья, кровати, домики, машины и даже целые картины! Спички – отлично клеящийся почти всеми клеями материал, поэтому делать поделки будет просто и весело и детям, и даже взрослым.

Второй способ – конструирование разнообразных сувениров, композиций, декораций при котором клей не применяется. Это довольно сложная техника, требующая определённого опыта и навыков работы со спичками, поэтому начинающим «спичечным мастерам» лучше начать изготовлять поделки с помощью клея.

Для большего эффекта, при создании объемных композиций и аппликаций, спички можно комбинировать с бумагой, а ещё с тканью и нитями во время создания настенных картин.

Из спичек можно конструировать настоящие шедевры! Сделать это не так трудно, как кажется с первого взгляда. К тому же данное занятие успокоит нервы и даст отдохнуть голове эффективнее любых навороченных конструкторов. А инструменты и материалы, которые нужны для работы, найдутся в каждом доме!