Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовработа по ЛВС.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
7.05 Mб
Скачать
  1. Операционные системы и программное обеспечение серверов и рабочих станций

1. На Сервере Баз Данных установлена операционная система Windows 2000 Server. Из дополнительно ПО на сервере БД установлена программа MS SQL Server 2000 для работы с SQL базами данных.

Выбор операционной системы обусловлен тем, что платформа Windows 2000 является наиболее распространенной ОС, проста в установке и настройке, имеет интуитивно понятный интерфейс. Также платформа Windows 2000 имеет надежные средства для хранения данных и для автоматического создания резервных копий данных.

Семейство программных продуктов Windows 2000 Server — следующее поколение серии операционных систем Windows NT Server. Для обеспечения наилучшей платформы для организации цифрового бизнеса в Windows 2000 Server надежные, удобные для работы в интернет службы каталога, сетевые службы и службы приложений объединены с мощным комплексным управлением. Организациям любого масштаба новая версия обеспечивает:

  • Для получения более надежной архитектуры операционной системы в нее были внесены такие улучшения, как усиленная защита памяти ядра ОС, регистрация драйверов и другие.

  • Значительное число задач администрирования, требовавших перезагрузки системы Windows NT Server 4.0, не требуют перезагрузки Windows 2000 Server. Это помогает расширить возможности доступа к системе для конечных пользователей.

  • Windows 2000 Advanced Server объединяет поддержку кластеризации при сбоях в работе приложений с интегрированной балансировкой нагрузки сети и приложений, что делает возможным выполнение масштабируемых приложений с непрерывным доступом к данным в многоуровневой среде Windows 2000.

  • Диапазон масштабируемости операционной системы Windows 2000 Server — от небольших рабочих групп до крупных центров обработки данных. Так, например, новая версия оптимизирована для симметричных многопроцессорных систем (SMP) с числом процессоров до 32 и в поддерживает до 64 Гбайт физической памяти12.

СУБД MS SQL Server 2000 выбран как самая оптимальная и простая система управления базами данных, которая в то же время является довольно мощным и надежным инструментом, оптимизированным для работы в среде Windows 2000.

MS SQL Server 2000 - мощный, использующий веб-технологии пакет для работы с большими базами данных и проведения бизнес анализа. SQL Server обеспечивает поддержку технологий XML и возможности использования в интернете13.

  1. Для Файлового Сервера также выбрана операционная система Windows 2000 Server. Так как на файловом сервере сохраняются данные от различных пользователей сети, на данном сервере так же установлена программа-антивирус DrWeb 4.33 для серверов.

DrWeb 4.33 - суперсовременный, простой в использовании и исключительно надежный антивирусный сканер, регулярно показывающий отличные результаты в авторитетных международных тестах. Данная программа представляет собой мощную комбинацию антивирусного сканера Doctor Web и резидентного сторожа SpIDer Guard, глубоко интегрированного в операционную систему компьютера. Необходимая операционная система: Windows 98/Me/XP14.

  1. На Почтовом Сервере установлена ОС Windows 2000 Server. Из дополнительного ПО на сервере установлен MS Exchange Server 2000, оптимизированный под Windows 2000 Server и антивирусная программа Trend Micro Scan Mail for Exchange Server.

На почтовый сервер возлагаются все основные функции по обслуживанию домена - при этом он выполняет роль первичного контроллера домена, первичного DHCP-, WINS- и DNS-сервера. Иными словами, почтовый сервер берет на себя большую часть забот по конфигурированию TCP/IP во внутренней сети и аутентификации пользователей. Следует отметить, что применение DHCP- и WINS-служб практически полностью автоматизирует управление протоколом TCP/IP во внутренней сети. Служба электронных сообщений реализуется на базе MS Exchange Server 2000, что позволяет предоставить каждому пользователю сети отдельный почтовый, а также возможность проведения телеконференций, использования чатов и новостных групп Интернета15.

Trend Micro ScanMail for Microsoft Exchange 2000 ориентирован на корпоративный рынок и интернет-провайдеров. Этот высокопроизводительный масштабируемый многопоточный продукт специально предназначен для защиты организаций любого размера, использующих MS Exchange 2000, от вирусов, переносимых посредством электронной почты. Версия 5.1 ScanMail for Microsoft Exchange 2000 обеспечивает полную защиту содержимого почтового сервера, использующего Microsoft Exchange 2000, вне зависимости от типа входящего трафика. ScanMail сканирует всю корреспонденцию и вложенные файлы, принимаемые и отправляемые по протоколам SMTP, HTTP, MAPI, POP3 и IMAP4. Эта возможность вкупе с поддержкой файловых систем Installable File System (IFS) и NTTP обеспечивает компаниям, выбравшим Exchange 2000 в качестве коммуникационной платформы, защиту и антивирусную безопасность вне зависимости от протоколов, используемых конечными пользователями16.

  1. На Интернет Сервере установлена ОС Windows 2000 Server, сконфигурированная как веб-сервер. Для обеспечения доступа к веб-узлу используется MS Internet Information Server 5, встроенный в Windows 2000 Server.

Мощный и высокопроизводительный продукт для построения Интернет-серверов - MS Internet Information Server 5 будет содержать весь объем Web-сайта сети. Служба объектов местной инфраструктуры будет обслуживаться администраторами сети совместно с работниками объектов. Помимо этого, планируется выделение индивидуальных директорий для публикования пользовательских страниц, а также формирование целых тематических Web-сайтов. Работу службы доступа к ресурсам Интернета обеспечит MS Proxy Server 2.0. Proxy-сервер встраивается в MS Internet Information Server и при работе представляет собой один из его сервисов. Помимо выполнения основной функции - обеспечения безопасного доступа к глобальной сети, - продукт включает в себя развитые средства кэширования.

  1. На Рабочих Станциях, в зависимости от конфигурации аппаратного обеспечения, установлены два типа операционных систем: Windows 98 (не компьютерах со слабой конфигурацией) и Windows 2000 Professional. Для работы с Интернет-ресурсами используется web браузер MS Internet Explorer 5. Для работы с электронной почтой выбрана программа The Bat! версии 1.38, так как она обеспечивает наиболее простой и удобный способ обмена электронными сообщениями и не требовательная к аппаратным ресурсам.

Операционная система Windows 98 по своей концепции принципиально не отличается от Windows 95. Однако, несмотря на короткий срок эксплуатации, Windows 98 снискала себе много поклонников благодаря тому, что она гораздо стабильнее и надежнее, имеет улучшенный графический интерфейс предоставляющий эффективную, надежную, универсальную среду работы. Нововведения касаются следующих позиций:

  • Наиболее ярким внешним новшеством по сравнению с предыдущей версией является интеграция операционной системы с обозревателем Internet Explorer 4.0, предназначенным для просмотра Web-страниц в сети Интернет. Интерфейс пользователя в Windows 98 можно настроить на работу в Интернет.

  • В число программ, реализующих интеграцию с Интернет, входят: программа Подключение к Интернет, программа электронной почты Outlook Express, программа организации телеконференций и телефонных разговоров по цифровым каналам NetMeeting, редактор Web-страниц FrontPage Express.

  • Повышение надежности обеспечивают как новые, так и модернизированные старые служебные программы, которые выполняют: проверку системных файлов, очистку и проверку диска, автоматическое техническое обслуживание, проверку реестра, архивацию данных и др.

  • Компьютер, оснащенный системой Windows 98, может работать круглосуточно, выполняя многие функции самостоятельно: почистить жесткие диски и удалить с них накопившийся за день "мусор"; проверить состояние жестких дисков и устранить имеющиеся дефекты файловой структуры; выполнить резервное копирование важнейшей информации; проверить состояние сжатого тома, провести его переупаковку, повысить степень сжатия редко используемых данных и программ; обслужить жесткие диски и провести дефрагментацию таким образом, чтобы файлы, последовательно загружающиеся при запуске программ, располагались на диске в порядке их вызова и др17.

Операционная система Windows 2000 Professional (Windows 2000 Pro) имеет очень много коренных отличий от Windows NT Workstation 4.0 и Windows 98. Однако для того, чтобы в полной мере оценить все возможности этой версии, необходимо четко осознавать цели, которые ставили разработчики. Осенью 1996 г., когда в Microsoft приступили к созданию Windows 2000 (тогда она еще называлась Windows NT 5.0), руководство корпорации поставило перед разработчиками следующую задачу: сделать операционную систему простой и надежной. Несколько позже было решено, что Windows 2000 должна превосходить по надежности и удобству работы с ней все предыдущие версии, оптимально подходить для пользователей переносных компьютеров, а также обеспечивать снижение такого показателя, как общая стоимость владения.18

Программа The Bat! Для обмена письмами через Internet или корпоративную сеть, каждый клиент электронной почты должен иметь постоянный (или по требованию) доступ к POP и SMTP серверу. Почтовый сервер, это компьютер, который выполняет распределение и хранение корреспонденции для ее последующей отправки. Типичный клиент электронной почты поддерживает по крайней мере два наиболее широко распространенных  протокола - POP и SMTP. The Bat! может работать либо как отдельная программа, либо заменять почтовый (POP/SMTP) сервер в локальной вычислительной сети (ЛВС) - например, Windows Workgroup, Windows NT Domain или Novell Netware, обеспечивая также клиентскую часть.

Имеется три типа сетевых соединений, которые поддерживает данная программа:

  • Обособленный - Рабочая станция с TCP/IP.

  • Сервер - Сервер с TCP/IP или Dial-Out

  • Клиент - Рабочая станция без TCP/IP19.