Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_3_Oborotnye_f.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Тема 3. Оборотные фонды и оборотные средства предприятия

    1. Сущность, состав и структура оборотных фондов и оборотных средств предприятия.

    2. Показатели и пути улучшения использования оборотных фондов и ускорения оборачиваемости оборотных средств предприятия.

3.3. Обращение капитала

1. Сущность, состав и структура оборотных фондов и оборотных

средств предприятия

Оборотные фонды – одна из двух составных частей производственных фондов предприятия. Оборотные производственные фонды – стоимостная категория, экономическое содержание которой заключается в том, что они вступают в кругооборот и завершают его в полном объеме, в отличие от основных производственных фондов, завершающих кругооборот по частям. Это обусловливается тем, что натурально-вещественной формой оборотных производственных фондов выступают предметы труда, основная функция которых – составлять основу (субстанцию) продукта производства. Соответственно они однократно участвуют в производственном процессе и меняют свою натуральную форму.

Оборотные фонды – часть производственных фондов в виде определенной совокупности предметов труда, элементы которых полностью используются в каждом производственном цикле, меняют или же полностью утрачивают свою натуральную форму и переносят всю свою стоимость на стоимость производимой продукции (платных услуг).

По признаку вовлечения материальных ценностей в производственный процесс в составе оборотных фондов предприятия выделяется три части:

1) производственные запасы;

2) незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства;

3) расходы будущих периодов.

Производственные запасы – это материальные ценности, которые еще не вступили в процесс обработки, находятся в запасах на складах и базах предприятий. К незавершенному производству и полуфабрикатам собственного производства относятся материальные ресурсы, вступившие в производственный процесс, но еще не прошедшие все стадии обработки.

Расходы будущих периодов составляют трудовые, денежные, материальные затраты, осуществленные в связи с предстоящим выпуском продукции, но не списанные на себестоимость незавершенного производства вследствие того, что изготовление продукции еще не началось, т.е. предмет труда, служащий субстанцией готовой продукции, еще не вступил в процесс обработки или добыча его еще не начата. К расходам будущих периодов относятся, например, затраты на вскрышные работы при добыче открытым способом руд, топлива, строительных материалов, затраты на подготовку к сезону производства в отраслях промышленности по переработке сельскохозяйственной продукции, расходы по освоению новых производств и т.д.

Соотношение между отдельными элементами оборотных фондов предприятия (в %) или их составными частями называется структурой оборотных фондов.

К оборотным средствам относятся денежные средства, необходимые предприятию для формирования оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Различают состав и структуру оборотных средств.

Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сфере производства продукции и ее реализации.

Оборотные производственные фонды целиком потребляются на протяжении одного производственного цикла, полностью и единовременно переносят свою стоимость на продукт труда. Изменяя свою натуральную форму, их стоимость полностью возмещается во время реализации турпродукта и возвращается турфирме Сюда относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, малоценный офисный инвентарь и т.п. В отличие от оборотных производственных фондов, которые функционируют на стадии производства, фонды обращения обслуживают процесс направления готовой продукции через сферу товарного обращения к потребителю туруслуг.

Оборотные средства, обслуживающие процесс обращения продукции, представляют собой фонды обращения. К ним относится готовая к реализации продукция, находящаяся на складах предприятия; продукция отгруженная, но не оплаченная потребителями; денежные средства предприятия; средства в расчетах.

Фонды обращения являются частью оборотных средств турфирмы и состоят из остатков курортно-санаторных путевок; реализованных, неоплаченных пока туруслуг поставщиков (бронирование мест в отелях, турбазах), средств на расчетах и т.д.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств, выраженное в процентах, называется структурой оборотных средств. Расхождение в структурах оборотных средств области туризма обусловливается многими факторами, в частности особенностями организации производственного процесса турпродукта, условиями расчетов с поставщиками туруслуг, агентской сети сбыта, местонахождением турцентров и потребителей, структурой затрат на производство туруслуг.

Состав и структура оборотных средств в производстве туруслуг приведена на рис. 2.2.

Оборотные средства турфирмы

Оборотные производственные средства

Фонды обращения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]