Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_kollokvium_1OSS_otvety.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Вопросы к коллоквиуму №1 по дисциплине «Основы социального страхования»

1. Место социального страхования в системе социальной защиты населения.

1.1 Социальная политика и социальное государство

(знать, какое государство называют социальным, уметь раскрывать содержание общих принципов, лежащих в основе его социальной политики)

1.2 Понятие и формы социальной защиты

- знать направления и организационные формы соцзащиты, субъектов отношений по соцзащите, нормами каких отраслей права эти отношения регулируются,

- знать, что представляют собой государственные минимальные социальные стандарты (МРОТ, ПМ)

1.3 Социальное обеспечение и социальное страхование

- иметь представление о видах социального обеспечения и о том, как соотносятся понятия «социальная защита», «социальное обеспечение», «социальное страхование»)

1.4 Социальная защита персонала

- уметь отвечать на вопросы: какие меры социальной защиты работников предусмотрены трудовым законодательством? что представляет собой соцпакет?)

2. Социальное страхование как управление социальными рисками

2.1 Риски и управление рисками

- иметь представление об основных способах управления рисками, знать, какими признаками должен обладать страховой риск, уметь раскрывать содержание понятия «социальный риск»

2.2 Сущность, функции и виды страхования

- знать содержание терминов: договор страхования, застрахованное лицо, выгодоприобретатель, страхователь, страховщик, страховой риск, страховой случай, страховая сумма, страховая премия, страховой полис, страховой взнос, страховая стоимость, страховое обеспечение, страховое возмещение, страховой тариф, двойное страхование, франшиза, сострахование, суброгация

- уметь раскрывать сущность страхования, знать его функции и отрасли

- знать существенные условия договора страхования, права и обязанности сторон

2.3 Формы страхования

- знать отличия добровольного страхования от обязательного; уметь приводить примеры обязательного имущественного страхования, обязательного личного страхования, обязательного страхования ответственности

2.4 Страховое покрытие

- иметь представление о пропорциональной системе возмещения ущерба, системе первого риска и других способах участия страхователя в покрытии части ущерба

3 Основы страхового дела

3.1 Понятие и структура страхового рынка

- понимать роль страхования в развитии экономики

В рыночной экономике страхование, с одной стороны, является средством защиты благосостояния, с другой – видом деятельности, приносящей прибыль. Кроме того, страхование является важнейшим фактором развития экономики. Причина кроется в характере движения финансовых ресурсов страхования: в распоряжении страховой компании в течение некоторого времени оказываются свободные средства, которые инвестируются в целях получения дополнительного дохода, т.е. денежные средства превращаются в активный капитал.

Под страховым рынком понимаются определенные сферы экономических отношений, гдее формируется спрос и предложение н страховую защиту.

-знать, кто может выступать в роли страховщика и страхового посредника

- иметь представление, от чьего имени действуют страховые агенты и страховые брокеры и чем они занимаются

Страховщики - юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном настоящим Законом порядке. Страховые организации могут иметь любую организационно-правовую форму, кроме унитарных предприятий и производственных кооперативов.

Существуют посредники: страховые брокеры и страховые агенты.

Страховые агенты - постоянно проживающие на территории Российской Федерации и осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правового договора физические лица или российские юридические лица (коммерческие организации), которые представляют страховщика в отношениях со страхователем и действуют от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.

Страховые брокеры - постоянно проживающие на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуальных предпринимателей физические лица или российские юридические лица (коммерческие организации), которые действуют в интересах страхователя (перестрахователя) или страховщика (перестраховщика) и осуществляют деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования (перестрахования) между страховщиком (перестраховщиком) и страхователем (перестрахователем), а также с исполнением указанных договоров (далее - оказание услуг страхового брокера). Действует от своего имени. Страховые брокеры вправе осуществлять иную не запрещенную законом деятельность, связанную со страхованием, за исключением деятельности в качестве страхового агента, страховщика, перестраховщика. Страховые брокеры не вправе осуществлять деятельность, не связанную со страхованием.

- уметь объяснить, в чем отличие коммерческого страхования от некоммерческого, иметь представление о плюсах взаимного страхования

Некоммерческое – государственное страхование, основанное на принципах коллективной солидарности и бесприбыльности и осуществляемое преимущественно гос специализированными фондами и некоммерческими страховыми компаниями и направленное на социальное выравнивание и обеспечение определенного уровня благосостояния.

Также некоммерческой формой страхования является взаимное страхование. В данном случае отличие некоммерческого страхования от коммерческого состоит в том, что деньги, уплачиваемые в качестве страхового взноса, обязательно вернутся к страхователю, даже если никаких страховых случаев не происходило. В этой части взаимное страхование чем-то похоже на накопительное. Каждый, кто стал членом ОВС и сделал страховой взнос, может быть уверен, что деньги свои он не потеряет, но и проценты по вкладу не получит. Зато если наступит страховой случай, он может рассчитывать на некоторое страховое вознаграждение.

Коммерческое – негосударственное страхование физи и юр лиц, основанное (в большей части) на принципах добровольности, прибыльности и эквивалентности и осуществляемое страховыми компаниями всех форм собственности.

Плюсы взаимного страхования:

- наиболее надежная система страховой защиты (управляют сами страхователи);

- наиболее дешевый способ страхования;

- наиболее полно учитывают конкретные страховые потребности страхователей;

- страховые платежи находятся в собственности и управлении самих управляющих компаний, объединившихся в ОВС;

- страховые резервы расходуются исключительно на страховые выплаты по договорам страхования;

- образующийся некоммерческий доход используется исключительно в интересах членов ОВС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]