Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты 43-45.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
186.92 Кб
Скачать

Билет№43

1.Устройство, принцип действия и техническая характеристика центробежного насоса пн-40уа.

Насосы - устройства для напорного перемещения главным образом жидкостей с сообщением им энергии.

Основным рабочим органом центробежного насоса (рис 6) является свободно вращающееся внутри корпуса колесо 1, насаженное на вал 2. Рабочее колесо на вал насаживается с помощью шпонки. Рабочее колесо состоит из двух дисков (переднего 3 и заднего 4), отстоящих на некотором расстоянии друг от друга. Между дисками, соединяя их в единую конструкцию, находятся лопасти 5, плавно изогнутые в сторону, противоположную направлению вращения колеса.

Внутренние поверхности дисков и поверхности лопастей образуют так называемые межлопастные каналы колеса, которые при работе насоса заполнены перекачиваемой жидкостью.

Ротор - вал с насаженными на него вращающимися деталями - вращается в подшипниках 6. Между вращающимися и неподвижными деталями могут быть установлены сальники - уплотнения 7 для снижения утечек из насоса и уплотнения 8 для уменьшения циркуляции внутри насоса. При вращении колеса на каждую часть жидкости (массой m), находящейся в межлопастном канале на расстоянии r от оси вала и движущуюся со скоростью v, будет действовать центробежная сила:

Под действием этой силы жидкость выбрасывается из рабочего колеса, в результате чего в центре колеса создается разряжение, а в периферийной его части - повышенное давление. Для обеспечения непрерывного движения жидкости через насос необходимо обеспечить подвод перекачиваемой жидкости к рабочему колесу и отвод от него. Жидкость поступает через отверстие в переднем диске рабочего колеса по всасывающему трубопроводу (подводу 9). Движение жидкости по всасывающему трубопроводу происходит вследствие разности давлений над свободной поверхностью жидкости в приемном бассейне (атмосферное) и в центральной области колеса (разряжение). Для отвода жидкости в корпусе насоса имеется расширяющаяся спиральная камера (в форме улитки), куда поступает жидкость, выбрасываемая из рабочего колеса. Спиральная камера (отвод 10) переходит в короткий диффузор, образующий напорный патрубок 11, соединяемый обычно с напорным трубопроводом.

Схема центробежного насоса.

2.Принципиальная технологическая схема получения электроэнергии на тепловых электростанциях, особенности пожарной опасности и основные противопожарные мероприятия.

пожарной опасности и основные противопожарные мероприятия.

Противопожарный водопровод на площадках ТЭС, как правило, объединяемый с производственным, надлежит проектировать высокого давления.

Давление в наружной сети противопожарного водопровода не должно превышать 1 МПа (10 кГс/см2).

10.3.3. Насосы производственно-противопожарного водоснабжения, как правило, надлежит размещать в блочных или центральных насосных станциях.

Насосы хозяйственно-питьевого водоснабжения следует размещать в производственных или служебно-административных помещениях.

10.3.4. Проектировании сетей и сооружений бытовой и дождевой канализаций производится в соответствии с нормами проектирования (СНиП);

"Канализация, наружные сети и сооружения", "Внутренняя канализация и водостоки зданий".

Проектирование сооружений канализации производственных сточных вод ТЭС производится в соответствии с "Руководством по проектированию обработки и очистки производственных сточных вод тепловых электростанций".

10.3.5. При проектировании стационарных и полустационарных систем и установок пенного, газового и водного пожаротушения следует руководствоваться: "Указаниями по проектированию противопожарных мероприятий, систем пожаротушения и обнаружения пожаров на энергетических объектах"; "Инструкцией по проектировании установок автоматического пожаротушения" и "Указаниями по проектированию установок пожаротушения в кабельных помещениях распыленной водой".