
- •Национальный Исследовательский Технологический Университет "миСиС"
- •Оглавление
- •1. Калькуляция себестоимости производства 1 т труб
- •2. Определение капитальных вложений, необходимых для внедрения мероприятий
- •Расчет капитальных вложений, необходимых для внедрения мероприятий
- •3. Расчет себестоимости продукции после внедрения организационно-технических мероприятий
- •3.1 Затраты на материальные, топливные и энергетические ресурсы
- •3.2 Затраты на оплату труда
- •3.3 Затраты по статье "Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования"
- •3.4 Общезаводские и внепроизводственные расходы
- •4. Расчет валовой и чистой прибыли после внедрения мероприятий
- •4.1 Прибыль от реализации продукции
- •4.2 Чистая прибыль
- •5. Оценка устойчивости инвестиционного проекта(определение точки безубыточности)
- •6. Сравнительный анализ основных технико-экономических показателей производства продукции до и после внедрения мероприятий
3.3 Затраты по статье "Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования"
Затраты, связанные с эксплуатацией оборудования, и цеховые расходы являются комплексными статьями калькуляции, поэтому для их определения составляются сметы расходов. В расходах на содержание и эксплуатацию оборудования учитываются следующие затраты: амортизационные отчисления производственного оборудования, транспортных средств и ценного инструмента; стоимость смазочных, обтирочных и вспомогательных материалов, необходимых для ухода за оборудованием; стоимость запасных частей и других материалов, необходимых для ремонта оборудования; зарплата и начисления на зарплату вспомогательных рабочих(наладчиков, смазчиков, электромонтеров, дежурных слесарей и т.д. ), занятых обслуживанием и текущим ремонтом оборудования, стоимость услуг ремонтных цехов и т.д.
В расходах на содержание и эксплуатацию оборудования учитываются следующие затраты :амортизация, содержание основных средств, резерв на ремонт основных средств, прочие расходы.
1.Изменение РСЭО из-за амортизации введенного оборудования =
=На(4 %)*стоимость вводимого оборудования=0,04*86400=3456 тыс. руб.
РСЭОгодпроект=92120+3456=95576 тыс. руб.
РСЭОедпроект=95576/1010,5=94,58 руб.
2.Изменение РСЭО из-за увеличения стоимости содержания оборудования составляет 3 % от стоимости вводимого оборудования = 0,03*86400=2592 тыс.руб.
РСЭОгодпроект=77926+2592=80518 тыс.руб.
РСЭОгодпроект=80518/1010,5=79,68 руб.
3.Изменение РСЭО из-за увеличения затрат на ремонт составляют 7 % от стоимости вводимого оборудования =0,07*86400=6048 тыс. руб. РСЭОгодпроект=59596+6048=65644 тыс. руб
РСЭОедпроект=65644/1010,5=64,96 руб.
4.Изменение РСЭО из-за увеличения прочих расходов составит 1,5 % от суммы статей 1-3 и внутризаводского перемещения грузов (30% от затрат на ремонт)= 0,015*(3456+2592+6048+0,3*6048)=2086,56 тыс. руб. . РСЭОгодпроект=48880+2086,56=50967 тыс. руб
РСЭОедпроект=50966,56/1010,5=50,44 руб.
Результаты переносим в таблицу 1.
3.4 Общезаводские и внепроизводственные расходы
При расчете себестоимости после внедрения мероприятия необходимо учесть экономию на условно-постоянных расходах. Затраты по указанным статьям себестоимости после проведения мероприятий могут быть рассчитаны по следующим формулам :
1. Ргодпроект=Ргодбаз*(1-dупр)*Вгодпроект/Вгодбаз+Ргодбаз*dупр=625965*(1-0,95)*1010,5/940+625965*0,95=628312
тыс. руб.
Редпроект=Редбаз*(1-dупр)+Редбаз*dупр*Bгодбаз/Вгодпроект=665,92*(1-0,95)+665,92*0,95*940/1010,5=621,78руб. для общезаводских расходов
2.Ргодпроект=Ргодбаз*(1-dупр)*Вгодпроект/Вгодбаз+Ргодбаз*dупр=91180*(1-0,1)*1010,5/940+91180*0,1=97334 тыс.руб.
Редпроект=Редбаз*(1-dупр)+Редбаз*dупр*Bгодбаз/Вгодпроект=97*(1-0,1)+97*0,1*940/1010,5=96,32 руб. для внепроизводственных расходов
Заносим результаты в таблицу 1 и высчитываем себестоимость после модернизации.
4. Расчет валовой и чистой прибыли после внедрения мероприятий
4.1 Прибыль от реализации продукции
Прибыль от реализации продукции (П) рассчитывается по формуле
П=(Ц-С)*Вгод,где
Ц-оптовая цена продукции, определяется исходя из базовой стоимости единицы продукции и ее рентабельности, принятой равной 20 %.
С- себестоимость единицы продукции, руб./т
Вгод-годовой объем производства продукции в натуральном выражении
Ц=Седбаз*(1+R)+7678,25*1,2=9213,9 руб.
-до внедрения мероприятий
П=(9213,9-7678,25)*940=1443511 тыс. руб.
-после внедрения мероприятий
П=(9213,9-7535,2)*1010,5=1696326,35 тыс.руб.