Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файл с лекциями по МТС_3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
930.82 Кб
Скачать

Лекция 21. Расчет основных показателей цикловой синхронизации пцп.

Для согласования работы перед. и приема станций ЦСП на основе ИКМ с ВРК необходимо обеспечить равенство скоростей обработки сигналов на этих станциях и согласованное распределение АИМ-сигналов, СУВ- сигналов по соответствующим каналам.

Предусматривается синхронизация генераторного оборудования приемной и передающей станций по тактовой частоте, по циклам и сверхциклам ПЦП.

Основной вид синхронизации – «синхра», обеспечивающая правильное распределение каналов. Нарушение этого распределения приводит к появления переходных явлений (сигнал одного канала попадает в приемное устройство другого канала).

Система цифровой синхронизации – согласует работу перед. и прием. Станций и обеспечивает правильное декодирование и распределение декодированной информации по отдельным каналам. Это достигается путем введения в структуру цикла ПЦП синхрогруппы (синхросигнала).

Система характеризуется двумя состояниями: «состояние цикловой синхронизации» и «выход из циклового синхронизма». Интервал между этими состояниями – это «время восстановления синхронизма». В случае попадания синхросигнала система работает в режиме «удержания синхронизма».

Основные параметры синхронизации:

  1. Время вхождения в синхронизм (время восстановления синхронизма).

  2. Среднее время между выходом и состоянием «циклового синхронизма» при определенном коэффициенте ошибок . Это время называют – время сбоя цикловой синхронизации .

  3. Защитное время , представляющее среднее время восстановления синхронизма в системе высшего порядка (например, синхронизма потока Е1 в структуре потока Е2 и т.д.).

Следовательно, должно быть < ,

. (1)

- время поиска синхронизма. Зависит от структуры цикла ПЦП, количества символов в синхросигнале, числа следующих подряд правильных цифровых синхросигналов, необходимых для восстановления циклового синхронизма.

- время удержания синхронизма при попадании синхросигнала. Зависит от числа следующих подряд сложных синхросигналов.

= (2)

- среднее время восстановление циклового синхронизма.

- число следующих подряд правильных цифровых синхросигналов ( =2…3).

- число символов в цикле ПЦП.

- период повторения циклового синхронизма, определенного в структуре цикла ПЦП.

- вероятность появления ложного синхронизма.

= , где - вероятность совпадения информационного символа с символами синхросигнала, k- число символов в синхросигнале. Максимальное значение времени поиска синхронизма: - стандартное отклонение времени поиска синхронизма.

где - число символов последовательно искаженных цикловых синхросигналов, необходимых для вывода системы в состояние «выход из синхронизма». (=3…4).

Следовательно, время восстановления синхронизма

, где 0,5k= ;

Среднее время между выходами из состояния синхронизма или время сбоя циклового синхронизма:

= ;

Защитное время:

При выполнении этого условия выход из синхронизма системы высшего порядка не приведет к выходу из синхронизма системы низшего порядка.

8. Расчет параметров цикловой синхронизации для ПЦП:

(т.к. синхросигнал передается через цикл, в четных циклах сверхцикла).

 и  - коэффициенты накопления накопителей по выходу из синхронизма и входу в синхронизм приемника синхросигнала. >=4; >=2.

Пусть, допустимое время восстановления синхронизма . Расчетное время возвращения в синхронизм (время восстановления синхронизма):

Это время достаточно большое, чтобы можно было не считаться с вероятностью сбоя системы цикл. синхронизации из-за бездействия одиночных помех с худшим случаем (когда срабатывает аварийная сигнализация).

Если рассчитанное время вхождения в синхронизм или его восстановление то следует использовать число элементов в синхросигнале и передавать синхросигнал уже в каждом цикле, т.о. взять

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]