Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GEOPORTAL_IX.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Геопортал как инструмент управления пространственными данными и геосервисами

Сообразно уровням ИПД, геопорталы принято делить на национальные, региональные и локальные. Среди них особое место занимают национальные геопорталы; они играют ту же роль, какую играли и продолжают играть национальные атласы в бумажном или электронном исполнении, роль атрибута государственности, «фасада» нации, свидетельства успехов в географическом изучении страны, свода ее национальных информационных ресурсов в части пространственных данных

О термине «геопортал»

Слово «геопортал» в русском языке и термин «геопортал» в русскоязычной терминологии сконструированы по образу и подобию англоязычного оригинала незамысловатым приемом причленения морфемы «гео» к основе «портал». Точно так же в нашу терминологию вошли «геоинформационные системы», «геоданные» и «геообъекты», входят и, возможно, укоренятся «геометаданные», «геосервисы», «геовизуализация», «геоидентификаторы» и «геоонтологии». Ключ к пониманию сути геопортала лежит в понятии «портал», который определяется как «исходная точка выполнения тематического поиска в распределенной сети» и «сервер, предоставляющий прямой доступ пользователям к некоторому множеству серверов, включая установленные на них информационные ресурсы, а также Web-приложения, которые реализуют Web-сервисы, соответствующие назначению портала» [1]. В проекции на проблематику ГИС и ИПД это означает доступ к распределенным сетевым ресурсам пространственных данных и сервисов (геосервисов), которые могут быть найдены на геопортале как исходной точке входа в сеть серверов. Что обычно понимается под геопорталом в составе ИПД за рубежом, там, где они давно и успешно развиваются и множатся? Напомним, что в английском языке термин «геопортал» употребляется в двух морфологических формах: «geoportal» и «geo-portal». Википедия определяет геопортал как «веб-портал, используемый для поиска и доступа к географической (геопространственной) информации и связанные с этим сервисы (визуализации, редактирования, анализа и т. п.) в Интернете», при этом подчеркивается, что он является «важным и эффективным средством ГИС и ключевым элементом ИПД» [2]. Согласно авторам работы [3] , синтезирующей мнения ряда исследователей в области ГИС и ИПД, понятие «геопортал» означает «точку входа в Интернет или Интранет с инструментами просмотра метаданных, поиска географической информации, ее визуализации, загрузки, распространения и, возможно, поиска геосервисов». Директива INSPIRE, как уже отмечалось [4], определяет геопортал через набор его функций как сайт или его эквивалент, перечень функций которого, реализованных в виде Web-сервисов (геосервисов), включает поиск наборов данных, их визуализацию (геовизуализацию), загрузку и трансформирование, а также вызов других сервисов. Идея «геопорталостроительства» овладевает массами, а сам термин стал обычным для научных текстов и публицистики, проникнув в официальный лексикон: перечисляя на заседании коллегии Роскартографии 11 марта 2008 г. важнейшие текущие задачи, ее руководитель А.В. Бородко объявил, что «в 2008 году мы должны увидеть проект геопортала» [5] . Этим можно было завершить краткое терминологическое введение в тему, если бы внимательный лексикограф не зафиксировал в своей электронной картотеке или базе данных другое значение слова «геопортал», уже не как научно-технического термина, а в качестве слова русского языка из актуальной лексики начала XXI в.

Это геопортал в значении средства Web-картографирования (Интернет-картографирования) в расширенном его толковании как инструмента генерации геоизображений (геовизуализации), поскольку на практике речь идет о визуализации данных не только в картографической форме: к традиционным продуктам визуализации принадлежат карты, мозаики ортоизображений, их композиции (гибриды с картографическим изображением), трехмерные изображения на основе цифровых моделей рельефа.

Как правило, эти средства предназначены для визуализации внутренних геоинформационных ресурсов обслуживающего сервера. Кроме традиционных визуализационных функций они могут предоставлять координаты интересующих объектов, возможность подсчета их площадей или периметров, прокладки маршрутов, печати карт. Однако в их задачи не входит поиск внутренних и тем более внешних распределенных ресурсов пространственных данных, а поиск в составе функций визуализаторов ограничен поиском «оффлайновых» объектов: домов и контор по их адресам, ближайших автозаправок и общественных туалетов, маршрутов передвижения и машин скорой помощи, наиболее близких к месту вызова к больному. Наличие функций ГИС, обеспечивающих такой поиск, ничего не меняет по существу: ищутся и находятся не информационные объекты, а объекты реального мира по их цифровым моделям. Именно такими геопорталами, в большинстве своем с картами и планами городов, богат и продолжает богатеть Рунет. Эти системы исключительно информационно-справочного типа с недавних пор стали предметом обсуждения в рамках концепции «неогеографии», под которой понимается совокупность методов картографии и ГИС, а ее эталонами служат сервисы Google Earth и Google Maps. Авторы обстоятельного обзора, выполненного экспертной группой электронного издания R&D.CNews, отмечают, что «продукты такого рода пока не получили устойчивого обозначения; обычно используются термины «геопорталы» или «геоинтерфейсы». Наличие скромных, а иногда достаточно высокоразвитых возможностей визуализации данных (прежде всего картографической) на поисковых порталах в первом из анализируемых здесь значений не является достаточным основанием для квалификации их в качестве геопорталов. В «истинных» геопорталах баланс поисковых и визуализационных функций может быть различным. В практическом плане это приводит к недопониманию и трудностям типологии геопорталов. Например, вопрос о том, является ли портал Kosmosnimki.ru геопорталом, а если является, то каким, остается открытым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]