Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moya_rabota_po_gosam.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
692.24 Кб
Скачать

Вяткин - Вопросы 108-115

  1. Протокол DHCP.

  2. Протокол HTTP.

  3. Система электронной почты. Протоколы.

  4. Транспортный уровень модели OSI. Назначение, протоколы.

  5. Протокол UDP. Назначение, формат пакета. Псевдозаголовок.

  6. Протокол TCP. Назначение, формат пакета.

  7. Логическое соединение. Установка и завершение логического соединения.

  8. Метод скользящего окна.

Протокол dhcp.

DHCP (англ. Dynamic Host Configuration Protocol — протокол динамической конфигурации хоста)

Это сетевой протокол автоматизирующий процесс конфигурирования сетевых устройств и обеспечивающий отсутствие дублированных адресов и за счёт централизованного управления их адресов. Позволяет компьютерам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в сети TCP/IP(используется в большинстве сетей этого типа).

DHCP является расширением и дополнением протокола BOOTP(создан для загрузки бездисковых машин для выдачи IP-адресов)

Используется транспортный протокол UDP (не подтверждает доставку данных).

DHCP построен по схеме клиент-сервер. Т.е. основные компоненты службы (DHCP клиент, DHCP сервер)

Порт сервера по умолчанию 67. Порт клиента по умолчанию 68.

Механизмы выделения IP-адресов сервером DHCP:

  • Динамическое присвоение - присваивает клиенту IP-адрес на ограниченное время. По истечении срока аренды IP-адрес вновь считается свободным, и клиент обязан запросить новый (он может оказаться тем же самым)

  • Ручное выделение - IP-адрес клиента привязывается к адресу канального уровня (MAC-адрес для Ethrnet) клиента в базе DHCP, сетевым администратором. Сведения об адресах хранятся централизованно (на сервере DHCP), и потому их проще изменять при необходимости.

  • Автоматическое распределение. Способ, когда каждому компьютеру на постоянное использование выделяется произвольный свободный IP-адрес из определённого администратором диапазона.

Примеры DHCP-сообщения:

DHCPDISCOVER

Обращение

Клиент посылает сообщение широковещательно, чтобы обнаружить доступный сервер.

DHCPACK

Подтверждение

Посылается сервером клиенту и содержит конфигурационные параметры.

DHCPDECLINE

Отклонение

Посылает сервер клиенту, что сетевой адрес уже используется.

Протокол http

HyperText Transfer Protocol («протокол передачи гипертекста») — это протокол прикладного уровня, предназначенный для передачи информации, был разработан как основа World Wide Web.

Работа по протоколу HTTP: программа-клиент устанавливает TCP-соединение с сервером (стандартный номер порта-80) и выдает ему HTTP-запрос. Сервер обрабатывает этот запрос и выдает HTTP-ответ клиенту.

Особенностью протокола HTTP является возможность указать в запросе и ответе способ представления одного и того же ресурса по различным параметрам: формату, кодировке, языку и т. д. (В частности для этого используется HTTP-заголовок).

Http сообщения состоят из 3 частей:

  1. Стартовая строка – определяет тип сообщения

  2. Заголовки – характеризуют тело сообщения, параметры передачи и прочие сведения; представляют собой строки, содержащие разделенную двоеточием пару параметр:значение.

  3. Тело сообщения – непосредственно данные.

Преимущества:

Простота. Распространённость. Расширяемость (благодаря своим собственным заголовкам, можно получить необходимую функциональность)

Недостатки

Большой размер сообщений (возрастает нагрузка на оборудование)

Отсутствие «навигации» (клиент не может явным образом запросить список доступных файлов)

Нет поддержки распределённости (применением распределённых вычислений при высоких нагрузках на сервер протокол HTTP оказывается беспомощен)

Все программное обеспечение для работы с протоколом HTTP разделяется на три большие категории:

  • Серверы как основные поставщики услуг хранения и обработки информации (обработка запросов).

  • Клиенты — конечные потребители услуг сервера (отправка запроса).

  • Прокси для выполнения транспортных служб.

 Система электронной почты. Протоколы.

Сетевая почтовая служба – это распределенное клиент-серверное приложение главной функцией, которого является предоставление пользователям сети обмениваться электронными сообщениями.

Почтовый клиент – это программа позволяющая оформить и отправить сообщение.

Электронное сообщение – это сообщение содержащее, заголовок и тело сообщения.

Протоколы:

SMTP (Simple Mail Transfer Protocol — простой протокол передачи почты) — это сетевой протокол, предназначенный для передачи электронной почты в сетях TCP/IP.

SMTP используется для отправки почты от пользователей к серверам и между серверами для дальнейшей пересылки к получателю. Для приёма почты почтовый клиент должен использовать протоколы POP3 или IMAP.

Сервер SMTP — это конечный автомат с внутренним состоянием.

POP3 (Post Office Protocol Version 3 — протокол почтового отделения, версия 3) используется почтовым клиентом для получения сообщений электронной почты с сервера. Обычно используется в паре с протоколом SMTP.

POP3 сессия состоит из нескольких режимов. Как только соединение с сервером было установлено и приглашение было отправлено, сессия переходит в режим авторизации. В этом режиме клиент должен идентифицировать себя на сервере. После успешной идентификации сессия переходит в режим передачи. В этом режиме клиент запрашивает сервер выполнить определённые команды. Когда клиент отправляет команду QUIT, сессия переходит в режим обновления. В этом режиме POP3 сервер освобождает все занятые ресурсы и завершает работу. После этого TCP соединение закрывается.

IMAP (Internet Message Access Protocolпротокол прикладного уровня для доступа к электронной почте. Предоставляет пользователю обширные возможности для работы с почтовыми ящиками, находящимися на центральном сервее. Почтовая программа, использующая этот протокол, получает доступ к хранилищу корреспонденции на сервере так, как будто эта корреспонденция расположена на компьютере получателя. Электронными письмами можно манипулировать с компьютера пользователя (клиента) без постоянной пересылки с сервера и обратно файлов с полным содержанием писем.

Транспортный уровень модели OSI. Назначение, протоколы

Сетевая модель OSI (open systems interconnection) — абстрактная сетевая модель для коммуникаций и разработки сетевых протоколов. Предлагает взгляд на компьютерную сеть с точки зрения измерений. Каждое измерение обслуживает свою часть процесса взаимодействия. Благодаря такой структуре совместная работа сетевого оборудования и программного обеспечения становится гораздо проще и прозрачнее.

Транспортный уровень. Это один из уровней сетевой модели OSI предназначен для доставки данных без ошибок, потерь и дублирования в той последовательности, как они были переданы. При этом не важно, какие данные передаются, откуда и куда, то есть он предоставляет сам механизм передачи. Блоки данных он разделяет на фрагменты, размер которых зависит от протокола, короткие объединяет в один, а длинные разбивает. Протоколы этого уровня предназначены для взаимодействия типа точка-точка. Пример: TCPUDPSCTP. Например, UDP ограничивается контролем целостности данных в рамках одной датаграммы, и не исключает возможности потери пакета целиком, или дублирования пакетов, нарушение порядка получения пакетов данных; TCP обеспечивает надёжную непрерывную передачу данных, исключающую потерю данных или нарушение порядка их поступления или дублирования, может перераспределять данные, разбивая большие порции данных на фрагменты и наоборот склеивая фрагменты в один пакет.

Протоколы транспортного уровня:

ATP (AppleTalk Transaction Protocol), CUDP (Cyclic UDP), DCCP (Datagram Congestion Control Protocol), FCP (Fiber Channel Protocol), IL (IL Protocol), NBF (NetBIOS Frames protocol), NCP (NetWare Core Protocol), SCTP (Stream Control Transmission Protocol), SPX (Sequenced Packet Exchange), SST (Structured Stream Transport), TCP (Transmission Control Protocol), UDP (User Datagram Protocol).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]