Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационная сеть Интернет.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
175.1 Кб
Скачать

История появления Интернет.

Идея соединить несколько компьютеров в одну сеть появилась почти одновременно с компьютерами. В этом не было ничего невозможного, и ученые легко осуществили эту задачу. Потребность соединить компьютеры в большую сеть, объединяющую города и страны, возникла после того, как компьютеры перестали быть собственностью одного предприятия, когда появились персональные компьютеры, расположенные далеко один от другого. Эта необходимость была так же естественна, как и необходимость соединения между собой телефонных аппаратов. Соединение компьютеров, находящихся на большом расстоянии, требовало еще и определенного качества. Необходимо было не только передать данные на большой скорости, но и быть уверенным, что полученные данные в точности совпадают с переданными. И именно эта задача являлась наиболее важной.

В 1957 году в рамках Министерства обороны США (Department of defense - DOD) выделилась отдельная структура – Агентство передовых исследовательских проектов (Defense Advanced Research Projects Agency - DARPA). В 1960-х годах основные работы DARPA были посвящены разработкам метода соединения компьютеров один с другим. Возглавлял первую исследовательскую программу, посвященную системе глобальной коммуникации (начата 4 октября 1962 года), Дж. Ликлайдер, который опубликовал работу «Galactic Network». В ней он предсказывал возможность существования в будущем глобальной компьютерной связи между людьми, имеющими мгновенный доступ к программам и базам данных из любой точки земного шара. Ликлайдер сумел убедить в реальности своей концепции группу ученых, среди которых был будущий его преемник – исследователь Массачусетского Технологического института Лоренс Робертс.

Как уже говорилось, пропускная способность вновь создаваемой сети должна быть максимально высокой, и в то же время информация, передаваемая через нее, должна доставляться абсолютно точно, без искажений и полностью. С этой точки зрения большое значение имела теория о коммутации пакетов для передачи данных, которую Леонард Клейнрок разработал в 1961 году и впервые опубликовал в июле 1964 года. Л. Клейнрок убедил Л. Робертса в возможности коммуникаций с использованием пакетов и в преимуществах своей теории перед существующим принципом передачи данных – коммутацией каналов.

При коммутации пакетов необходимые для передачи данные разбиваются на части. К каждой части присоединяется заголовок, содержащий полную информацию о доставке пакета по назначению. При коммутации же каналов на время передачи информации пара компьютеров соединяется «одни на один».

В 1966 году DARPA пригласило Л. Робертса для реализации проекта компьютерной сети ARPANET. Проект имел сугубо военные цели, отвечающие задачам управления военными и гражданскими объектами в период войны. Принципиально важна была децентрализация, поскольку позволяла сети функционировать даже при уничтожении нескольких узлов. Для этого на первом этапе предполагалось объединить несколько крупных исследовательских учреждений (университетов) и провести эксперименты в области компьютерных коммуникаций.

В 1968 году контракт на реализацию проекта был предоставлен компании Bolt Beranek and Newman (BBN), которая завершила его к концу 1969 года подключением в одну компьютерную сеть четырех исследовательских центров: University of California Los Angeles (UCLA), Stanford Research Institute (SRI), University of California at Santa Barbara (UCSB) и University of Utah.

Роберт Кэн представил общую архитектуру сети ARPANET, Лоренс Робертс разработал топологию и решил экономические вопросы, Леонард Клейнрок (Network Measurement Center, UCLA) представил все средства измерений и анализа сети.

Следующим этапом стало распространение сети по всей стране, что обеспечило бы высшее военное и политическое руководство надежным каналом связи в случае чрезвычайных обстоятельств. DARPA, вдохновленное успехом ARPANET, пригласило Роберта Кэна для разработки программы «Internetting Project» с целью изучения методов соединения различных сетей между собой. Выдвигались такие требования:

  • универсальность концепции, не зависящей от внутреннего устройства объединенных сетей и типов аппаратного и программного обеспечения;

  • максимальная надежность связи при заведомо низком качестве коммуникаций, средств связи и оборудования;

  • возможность передачи больших объемов информации.

Архитектура и принципы сети ARPANET не удовлетворяли выдвинутым требованиям, поэтому была поставлена задача разработки универсального протокола передачи данных. Протокол – это набор правил, определяющий принципы обмена данными между различными компьютерными программами.

В октябре 1972 года Роберт Кэн организовал большую, весьма успешную демонстрацию ARPANET на Международной конференции по компьютерным коммуникациям (International Computer Communication Conference - ICCC). Это был первый показ на публике новой сетевой технологии.

Развитие военных академических исследований продвигалось вперед. Но параллельно с ними велось создание коммерческих компьютерных сетей. К разработке коммерческих стандартов локальных сетей одной из первых приступила фирма Xerox, учредив консорциум Ethernet, в который вошли также фирмы Intel и Dec. В 1980 году консорциум выпустил документацию на сеть Ethernet. Локальные сети с успехом начали использоваться в учреждениях в основном для совместного использования файлов вместо обмена дискетами и магнитными лентами, совместного использования ресурсов (принтеров, модемов, сканеров) и обмена сообщениями.

Локальные сети буквально произвели революцию, позволив существенно повысить не только производительность труда работников управленческого аппарата, но и качество управления в целом. Но и были явно недостаточными для крупных корпораций, в первую очередь нефтяных, имеющих отделения в разных городах и даже странах. Поэтому вполне естественным стал их интерес к разработкам DARPA и подключению своих локальных сетей к фактически общенациональной сети NSFNET.

В сентябре 1988 года родилась Interop – коммерческая выставка-показ совместных между собой продуктов, предназначенных для передачи данных в компьютерных сетях большого масштаба. Эту дату можно считать началом новой жизни глобальной сети, подключение к которой стало доступным любому желающему и зависело только от стремительно снижающихся тарифов на такое подключение.

Это стало началом второго взрывообразного роста сети Интернет, подхлестнутого изобретением технологии WWW, которая позволяла получить документы, предназначенные для общего пользования. К июню 1995 года количество подключений активных компьютеров превысило 4,5 млн. К этому моменту темпы роста сети Интернет показали, что регулирование вопросов подключения и финансирования не может находится в руках одного NSF. В этом же году произошла передача региональным сетям прав взимать плату за подсоединение многочисленных частных сетей к национальной магистрали, ставшей к тому времени уже наднациональной.

В настоящее время Интернет превратилась в единое информационное поле планетарных масштабов. И ее воздействие на развитие цивилизации грандиозно, хотя до сих пор и не осознано в полной мере.