Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа к гос.экз.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

ПРОГРАММА

комплексного государственного экзамена

по методике преподавания русского языка и литературы

для студентов специальности «Филология»

(русский, крымскотатарский; русский, английский)

Тема: Современный урок русского языка

Урок – основная форма обучения. Типы уроков русского языка. Цели, задачи, требования к уроку русского языка. Структура уроков русского языка. Традиционные и нетрадиционные уроки русского языка.

Тема: Методика преподавания русского языка как научная дисциплина

Предмет и задачи МПРЯ. Связь методики преподавания русского языка с другими научными дисциплинами. Принципы, методы и формы обучения русскому языку. Основные разделы методики преподавания русского языка.

Тема: Организация учебного процесса по русскому языку в общеобразовательной школе

Государственный стандарт языкового образования. Программы по русскому языку для общеобразовательных школ. Основные линии языкового образования: языковая, лингвистическая, коммуникативная, социокультурная. Календарно-тематический план. Учебник, учебные пособия. Уроки русского языка: традиционные и нетрадиционные.

Тема: Методика изучения фонетики русского языка

Усвоение фонетических терминов. Работа по объяснению основных фонетических законов. Приёмы работы над ударением. Фонетический разбор.

Тема: Методика изучения орфографии русского языка

Основные направления орфографической работы на уроках русского языка. Принципы русской орфографии. Орфограмма. Орфографическое правило. Приёмы формирования орфографической зоркости, грамотности.

Тема: Методика изучения лексики русского языка

Основные элементы лексики, изучаемые в курсе русского языка в школе. Синонимы. Антонимы. Многозначные слова. Омонимы. Фразеологизмы. Значение словарной работы на уроках русского языка: а) обогащение словарного запаса; б) активизация словарного запаса; в) уточнение словарного запаса; г) работа с учебными и лингвистическими словарями; д) устранение нелитературных слов в речи учащихся. Лексикология и лексикография – лингвистическая база проведения словарной работы. Приемы работы над семантикой слов; многозначными словами и омонимами; синонимами и антонимами; фразеологическая работы на уроке.

Тема: Методика изучения морфологии русского языка

Значение морфологии в школе. Усвоение морфологических понятий. Методика работы над частями речи. Приёмы объяснения морфологических признаков самостоятельных и служебных частей речи. Морфологический разбор: устная и письменная формы.

Тема: Методика изучения синтаксиса русского языка

Основные единицы синтаксиса, изучаемые в школе. Предложение, словосочетание, текст. Направления работы над словосочетанием, предложением, текстом.

Работа над пунктуационным и орфографическим оформлением предложения. Синтаксический разбор: организация и проведение.

Тема: Методика изучения пунктуации на уроках русского языка

Значение изучения пунктуации в школе. Основные направления пунктуационной работы в школе. Классификация пунктуационных знаков. Пунктуационные правила. Интонационное оформление предложения. Приемы усвоения постановки знаков препинания.

Тема: Основные этапы развития методики преподавания литературы как науки

Предмет, содержание, структура курса. Взаимосвязь методики преподавания литературы с общественными науками, литературоведением, лингвистикой, методикой преподавания русского языка, педагогикой, психологией, эстетикой, социологией. Роль передового опыта учителей-словесников в развитии методической науки.

Тема: Основные принципы современного школьного литературного образования

Многообразие социальных и эстетических функций литературы. Задачи изучения литературы в школе: формирование личности гражданина, приобщение к культуре человечества, духовному опыту народа, развитие нравственных и эстетических начал личности, формирование критериев оценки явлений искусства и жизни, воспитание читателя, развитие творческих начал личности. Художественное произведение – творчество писателя – литературный процесс – основа литературного образования школьников. Взаимосвязь речевого и литературного развития школьников.

Тема: Классификация уроков литературы. Особенности уроков литературы в средних и старших классах

Основные этапы урока. Отбор и расположение материала. Различные классификации урока литературы: в зависимости от его места в системе работы по изучению художественного произведения (вступительные занятия, чтение, уроки анализа, заключительные уроки); от вида работы: урок-лекция, беседа, экскурсия и т.д.; от содержания предмета: уроки изучения художественных произведений, уроки изучения истории и теории литературы, уроки развития речи. Анализ основных классификаций уроков.

Вступительные занятия в средних и старших классах. Функция вступительных занятий: «создание установки» на чтение, осмысление жизненных впечатлений школьников, связанных с проблемами изучаемых произведений. Общая ориентация учащихся в объеме и характере предстоящей работы («вхождение в текст»).

Чтение произведения и ориентировочные занятия. Чтение, анализ, интерпретация художественного произведения как взаимосвязанные виды учебной деятельности школьников. Организация чтения, виды чтения. Классное и домашнее чтение. Выразительное чтение учителя и учащихся на уроках литературы. Подготовка к выразительному чтению текста.

Работа по усвоению текста художественного произведения. Работа над планом и пересказом. Виды пересказов.

Анализ как необходимый этап изучения литературного произведения. Литературоведческая концепция – основа анализа художественного произведения в школе. Отличие школьного анализа от литературоведческого по целям, объему, средствам изучения художественных текстов.

Сочетание общих, групповых и индивидуальных заданий учащимися. Стимулирование творческого воображения и самостоятельного мышления школьников. Активизация познавательной деятельности учащихся и развития навыков самостоятельной работы над текстом. Роль проблемных вопросов и заданий в совершенствовании школьного анализа произведения. Развитие и усложнение приемов анализа в зависимости от возраста учеников.

Углубление и обогащение читательского восприятия в ходе анализа, воспитание творческой активности и интереса к чтению и изучению художественного произведения.

Заключительные занятия по изучению литературного произведения. Итоговый характер заданий. Воссоздание целостности восприятия текста. Сочетание работы над выводами с развитием умений и навыков учебной деятельности, формирование образных и понятийных обобщений. Программка к сочинению.