
- •1.Задание на проектирование Вариант №1.
- •2. Введение
- •3. Выбор электродвигателя, кинематический и силовой расчёты привода
- •4. Расчёт зубчатой передачи редуктора
- •5Расчёт открытой прямозубой зубчатой передачи.
- •6. Проектный расчет валов
- •7. Конструктивные размеры зубчатой пары.
- •7. Конструктивные размеры корпуса и крышки редуктора
- •8.Первый этап компоновки редуктора
- •9. Проверка долговечности подшипников
5Расчёт открытой прямозубой зубчатой передачи.
5.1 Общие сведения
Зубчатая передача состоит из двух колёс, имеющих чередующиеся зубья и впадины. Меньшее из них называют шестерней, а большее – колесом. Термин зубчатое колесоотносят к обоим колёсам передачи. Жесткая связь обоих колёс исключает какое любо проскальзывание.
5.2 Выбор материалов
Принимаем для изготовления шестерни и колеса сталь 45 (улучшения) с механическими характеристиками:
Для
колеса
Н/мм2
;
Для
шестерни
Н/мм2
5.3Определяем допускаемые критические напряжения.
шестерня
Н/мм2;
колеса
Н/мм2;
=
=
МПа;
Где
– принимаем 1,
=
1,15 - коэффициент безопасности.
5.4Определяем межосевое расстояние.
а
=
=
=
=
= 0,05241 ×
1980 = 103,772 мм;
Где
=
для прямозубых 49.5 ,
= 1,1 – взято из таблицы 7
(методическое указание к выполнению
курсового проекта по дисциплине
“техническая механика”) ,
=
31,2 Н∙м- крутящий момент на валу,u1=
3 –передаточное
отношение зубчато открытой передачи,
=
0,125 - коэффициент ширины колеса.
Ближайшее
значение межосевого расстояния по ГОСТ
2185-81: а
= 125 мм.
5.5 Модуль зацепления.
Нормальный
модуль зацепления принимаю по следующей
рекомендации: m=
Принимаем
по ГОСТ 9563 – 80,
m= 2,98 мм.
5.6 Определяем Суммарное число зубьев.
z
=
z
+z
z
=
5.6.1Определяем число зубьев шестерни и колеса.
z
=
z = z - z = 63
u
=
Принимаю стандартное передаточное отношение в соответствии с ГОСТ 2185-21, u= 3.
5.7Проверка межосевого расстояния.
= 0,5
= 125,16 мм
5.8 Геометрические параметры передачи.
Ширина зубчатого колеса: b = ×а = 0,125 × 125 = 15,625 мм;
Ширина
шестерни: b
=
b
+
мм.
Диаметры делительные:
d = z ×m = 21 × 2,98 = 62,58 мм;
d = z ×m = 63 × 2,98 = 187,74 мм.
Диаметры вершин зубьев:
da1 = d + 2m = 62,58 + 5,96 = 68,54 мм;
da2 = d + 2m = 187,74 + 5,96 = 193,7 мм.
Диаметры впадин зубьев:
Для шестерни: df1=d1-2,4m=62,58-7,152=55,428 мм;
Для колеса: df2=d2-2,4m=187,74-7,152=180,588 мм.
Коэффициент шестерни по диаметру:
=
=
.
Назначение степени точности передачи.
ν = 0,5×ω ×d - скорость зубчатых колёс.
ν
= 0,5 ×
×62,58 = 3,1 м/с.
По таблице 8 (методическое указание к выполнению курсового проекта по дисциплине “техническая механика”) определяем степень точности – 8, окружная скорость 1,05 м/с.
5.9 Силы в зацеплении передачи.
1) Окружная сила: Ft2=2T2 d1=2∙103∙ 88 62,58=2812,4 H,
5.10 Проверка контактных напряжений.
= K
×
К
×
К
-
коэффициент нагрузки.
Где: K = 1,1 – взят из таблицы 7 (методическое указание к выполнению курсового проекта по дисциплине “техническая механика”), К = 1,05м/с – взят из таблицы 8 (методическое указание к выполнению курсового проекта по дисциплине “техническая механика”), К = 1.
= 1,1 × 1,05 × 1 = 1,155
b = ×а = 0,125×125 = 15,625 мм
σ
=
×
≤
σ = 2,48 × 96,04 = 238,18МПа
5.11 Проверка напряжений изгиба.
Проверяем зубья на выносливость по напряжениям изгиба:
F=FtKFYFKFa bmn≤[ F]
KF=KF𝛽KFv -- коэффициент нагрузки. KF𝛽 — коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по длине зуба, который выбирается по таблице 10.8(учебник Иванова). При =0,3, твердости HB≤350 и симметричном расположении зубчатых колес относительно опор KF𝛽=1.
KFv—коэффициент динамичности, который в зависимости от окружной скорости и термообработки выбирается по таблице 11. KFv=1,1.
Таким образом, коэффициент:
KF=1 ∙1,1=1,1;
На ст.52 по таблице определяем: YF1=4,09 и YF2=3,62.
Допускаемое напряжение: [𝜎F]=𝜎0Flimb [SF]
По таблице 12 для стали 45 улучшенной при твёрдости HB≤350, 𝜎0Flimb=1,8HB.
Для шестерни 𝜎0Flimb=1,8∙230=414 МПа;
Для колеса 𝜎0Flimb=1,8∙200=360 МПа.
[SF]=[SF]'[SF]" – коэффициент безопасности, где [SF]'=1,75, [SF]"=1. Следовательно, [SF]=1,75.
Допускаемые напряжения:
Для шестерни [𝜎F1]=414 1,75=236,6 МПа;
Для колеса [𝜎F2]=360 1,75=205,7 МПа.
Находим отношения [𝜎F] YF для шестерни: 236,6 4,09=57,8 МПа, для колеса 205,7 3,62=56,8 МПа.
Дальнейший расчёт следует вести для зубьев шестерни, для которого найденное отношение меньше.
Определяем коэффициенты KFa по формуле:
KFa=4+(εа-1)(n-5) 4εа.
Где εа – коэффициент торцового перекрытия, n – степень точности.
Для средних значений коэффициента торцового перекрытия εа=1,5 и 8-й степени точности KFa=0,92.
Проверяем прочность зуба колеса по формуле:
F=FtKFYFKFa bmn≤[ F]
F1=2812,4 ∙1,1∙4,09∙0,92 15,625 ∙2,98=250 МПа.