Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
207.36 Кб
Скачать

10 вопрос. Крымская война 1853 - 1856 гг. (Вост. война) — Война России с коалицией Англии, Франции, Турции и Сардинии за господство в бассейне Чёрного моря, на Кавказе и на Балканах.

Общественное мнение Зап. Е. было против русской политики, ещё со времён "Священного союза" усвоившей себе как бы право вмешиваться во внутр. дела других гос-в и притом всегда в направлении, враждебном демокр. течениям. Кроме того, действовал страх перед возраставшим могуществом России.

Непосредственным поводом к войне послужил спор о контроле над святыми местами в Иерусалиме. 21 июня (3 июля) русские войска вступили в дунайские княжества. Последовал протест Порты, к-рый привёл к тому, что в Вене собрана была конференция уполномоченных Англии, Франции, Австрии и Пруссии. Царское правительство рассчитывало на поддержку Пруссии и Австрии и считало невозможным союз между Англией и Францией. Однако они заключили между собой союз с обязательством Турцию. Турция, со своей стороны, ещё в мае разрешила вход в пролив Дарданеллы англо-французской эскадры.

Военные действия на суше и на море. Летом 1864 превосходящие силы англо-франко-турецкого флота блокировали русский флот в Севастополе.

В 1854 в Вене при посредничестве Австрии шли диплом. переговоры между воюющими сторонами. Англия и Франция в качестве условий мира потребовали запрета для России держать военный флот на Чёрном море, отказа России от протектората над Молдавией и Валахией и от притязаний на покровительство православным подданным султана, а также «свободы плавания» по Дунаю (т. е. лишения России доступа к его устьям).

В декабре Австрия объявила о союзе с Англией и Францией. Открылась конференция послов Англии, Франции, Австрии и России, но переговоры не дали результатов и в апреле 1855 были прерваны.

В ходе войны участникам антирусской коалиции не удалось добиться своих целей. Россия потратила на войну 800 млн. рублей, Британия - 76 млн. фунтов. Потери России составили более 100 тыс. человек (Турции — 40 тыс., Британии - 20 тыс., Франции - 90 тыс.) Военные неудачи стали причиной ухода в отставку британского правительства Джорджа Гордона, которого на его посту заменил Пальмерстон, который заключил мирный договор.

Февраль 1856 начался Парижский конгресс, а март был подписан трактат (Парижский мирный договор 1856). Россия возвращала Турции город Карс с крепостью, получая в обмен захваченный у неё Севастополь, Балаклаву и другие крымские города. Чёрное море объявлялось нейтральным (т. е. открытым для коммерческих и закрытым для военных судов), с запрещением России и Турции иметь там военные флоты и арсеналы. Плавание по Дунаю объявлялось свободным, для чего русские границы были отодвинуты от реки и часть русской Бессарабии с устьем Дуная была присоединена к Молдавии. Россия лишалась предоставленного ей Кючук-Кайнарджийским миром 1774 протектората над Молдавией и Валахией. Подтверждалась автономия Сербии, Молдавии и Валахии в рамках Османской империи. Все христианские подданные Турции принимались под общее покровительство Европы (как бы в отмену исключительного покровительства России над православными). Россия обязалась не возводить укреплений на Аландских островах.

Поражение России в Крымской войне это поражение самодержавно-крепостнического строя и поражение николаевской внешней политики, ориентированной на Священный союз, на поддержание любой ценой евр. реакции. Под вопрос был поставлен и сам статус России как великой евр. державы.

В результате этого поражения России пришлось не только искать новые ориентиры в своей внешней политике, но и свое место в Европе. Новые задачи российской дипломатией: политическая деятельность должна 1) оградить Россию от участия во всякого рода внешних осложнениях, которые могли бы частично отвлечь ее силы от собственного внутреннего развития; 2) приложить все усилия к тому, чтобы в это время в Европе не имели места терр. изменения, изменения равновесия сил или влияния, которые нанесли бы большой ущерб интересам или политическому положению России.

8 вопрос. Венский конгресс. М/н отношения в годы Первой мировой войны.

Венский конгресс 1814—1815 г. — общеевр. конференция, в ходе которой были определены границы государств Европы после наполеоновских войн. В конгрессе, проходившем в Вене под председательством Меттерниха, участвовали представители всех европейских государств кроме Турции.

Уникальное для своего времени явление; в результате работы конгресса был не только проведен терр. передел в Европе; были выработаны те принципы, к-рые легли в основу дипломатической практики во всем мире, а не только в Европе.

На ВК собрались представители всех великих евр. держав для совместного обсуждения проблем, представляющих взаимный интерес; при этом в работе конгресса активное участие принимали два императора - Франц I и Александр I. До того даже двусторонние встречи в верхах были большой редкостью.

Россию на конгрессе представляли Александр I, К. В. Нессельроде и А. К. Разумовский; Великобританию — Р. С. Каслри и А. У. Веллингтон; Австрию — Франц II и К. Меттерних, Пруссию — К. А. Гарденберг, В. Гумбольдт, Францию — Ш. М. Талейран.

Именно Венский конгресс создал прецедент регулярного созыва м/н конференций великих держав, в ходе к-рых великие державы получили возможность обсуждать и находить решения м/н проблем. В первые годы существования европейского концерта обсуждались, преимущественно, общеевр. проблемы; в последующие годы державы созывали своих представителей для решения конкретных м/н проблем (напр., Парижский конгресс 1856 г., на к-ром были подведены итоги Крымской войны). При этом державы считались с решениями конгрессов - по крайней мере до тех пор, пока не принимались новые решения (так, терр-риальные установления Венского конгресса были в конечном итоге отменены в той части, к-рая касалась Италии и Германии, но их отмена была подтверждена открытым или молчаливым согласием великих держав).

Но не только более или менее регулярные м/н конференции стали отличием системы европейского концерта. Огромное развитие получили в тот период различные отрасли м/н права (от урегулирования навигации по международным рекам в 1815 г. до Гаагских конвенций о законах и обычаях войны 1900-1907 гг).

В ходе работы Венского конгресса была создана система м/н отношений, к-рая повысила управляемость этих отношений; в основе структуры этой системы лежали: а) кодификация в м/н практике ведущего положения великих держав-членов европейского концерта; 2) расширение практики дипломатических контактов, в том числе и на высшем уровне; 3) развитие м/н права. С позиций сегодняшнего дня нельзя не признать крайнюю слабость и неэффективность этой структуры.

Так, например, в то время совершенно отсутствовали региональные и глобальные организации безопасности; на крайне примитивном уровне находился м/н мониторинг; совершенно не было такого сильно действующего средства, как, например, миротворческие операции.

И все-таки, несмотря на все недостатки этой структуры, она работала. Она делала главное - обеспечивала прочный мир и м/н стабильность. Так, между 1815 и 1854 гг. (а также между 1871 и 1914 гг.) в Европе не было крупных войн между великими державами! Это достижение системы представляется воистину уникальным - особенно если вспомнить, что творилось в Европе раньше — и что творилось там позже

2 Вопрос. Тридцатилетняя война и Вестфальский мир.

Тридцатилетняя война (1618–1648), война габсбургского блока (австрийские и испанские Габсбурги, католические князья Германии, папство) с антигабсбургской коалицией (протестанские князья Германии, Дания, Швеция, Голландия и Франция).

Причина войны — великодержавная политика Габсбургов и стремление папства и католических кругов реставрировать власть Римской церкви в той части Германии, где в первой половине XVI в. победила Реформация.

30л война традиционно делится на четыре периода: Чешский, Датский, Шведский и Франко-шведский. Вне Германии было несколько отдельных конфликтов: Война Испании с Голландией, Война за Мантуанское наследство, Русско-польская война, Польско-шведская война и др.

На стороне Габсбургов были: Австрия, большинство католических княжеств Германии, Испания, объединенная с Португалией, Папский престол, Польша. На стороне антигабсбургской коалиции — Франция, Швеция, Дания, протестанские княжества Германии, Чехия, Трансильвания, Венеция, Савойя, Республика Соединённых провинций, оказывали поддержку Англия, Шотландия и Россия. Османская империя (традиционный противник Габсбургов) в это время была занята войной с Ираном и в евр. конфликт не вмешивалась. В целом война оказалась столкновением старых сил, выступавших за католическую реакцию и средневековый имперский универсализм с более прогрессивными (как в политическом, так и в экономическом смысле) национальными государствами.

Габсбургский блок являлся более монолитным, австрийские и испанские дома поддерживали связь друг с другом, нередко ведя совместные боевые действия. Более богатая Испания оказывала императору финансовую поддержку. В стане их противников существовали крупные противоречия, но все они отступили на задний план перед угрозой общего врага.

Вестфальский мир — мирный договор, подписанный 24 октября 1648 года в Мюнстере и Оснабрюке и положивший конец 30л войне. Вестфальским миром называют мирные соглашения, подписанные кайзером Фердинандом III с Францией и Швецией, вследствие проигранной им битвы при Вефелингхофене (4-5 июня 1648). Договор явился результатом Мирного конгресса, проходившего в Мюнстере и Оснабрюке с 1643 по 1649 годы, целью которого являлось общее прекращение ведущихся в Европе войн, в особенности Тридцатилетней войны.

По Вестфальскому миру Швеция получила Зап. Померанию с портом Штеттин, некоторую часть Восточной Померании, право на Померанский залив с прибрежными городами. Под фактический контроль Швеции перешли устья крупнейших рек северной Германии. На какое-то время Швеция превратилась в великую евр. державу, осуществляющую господство над Балтикой и оказывающую влияние на немецкие государства.

Франция получила Эльзас (кроме Страсбурга) и опёку над рядом городов. Голландия стала признанным независимым государством. Признание своего суверенитета получил также Швейцарский союз. Существенные изменения произошли среди германских княжеств. Значительно расширил свои владения и влияние Бранденбург (будущая Пруссия), усилились Бавария и Саксония. В то же время, Вестфальский мир закрепил раздробленность Германии. По итогам Вестфальского мира религиозный фактор перестал играть важную роль в европейской политике.

Итоги войны 30л война была первой войной, затронувшей все слои населения. В зап. памяти она осталась одним из самых тяжёлых паневропейских конфликтов в ряду предшественников Мировых войн XX века. Наибольший урон был нанесён Германии, где, по некоторым оценкам, погибло 5 млн. человек.

Немедленным результатом войны явилось то, что св. 300 мелких германских государств получили полный суверенитет при номинальном членстве в Священной Римской Империи. Эта ситуация сохранялась вплоть до конца существования первой империи 1806. Война не привела к автоматическому краху Габсбургов, но изменила расстановку сил в Европе. Гегемония перешла к Франции. Упадок Испании стал очевиден. Кроме того, Швеция стала великой державой, значительно укрепив свои позиции на Балтике. С Вестфальского мира принято вести отсчёт современной эпохи в м/н отношениях.

13 вопрос. Русско-японская война Англо-японский договор 1902 г. гарантировал Японии дружественный нейтралитет Англии в случае войны с Россией. Тем самым Япония обезопасила себя от вмешательства третьих держав в случае русско-японской войны. Т.о., дипломатическую подготовку к войне японское правительство в основном завершило уже в 1902 г.

В войне Россия была наголову разбита - на суше и на море. Ни одного выигранного сражения и даже боя - такого конфуза русская армия не знала давно.

Каковы же были последствия поражения России в войне с Японией? По условиям Портсмутского мира, Россия уступала Японии половину Сахалина, Порт-Артур и Дальний, Южно-Манчжурскую ж.д. от Чанчуня до Порт-Артура, соглашалась с превращением Кореи в японскую сферу влияния.

Важнейшим последствием русско-японской войны было превращение Японии в великую державу. Ведь в ходе этой войны поражение было нанесено не прогнившему цинскому режиму, а великой европейской державе, признанному члену "европейского концерта". А военное поражение, нанесенное великой державе - это пропуск в клуб великих держав. Тем самым евроцентризму мировой политики был нанесен сокрушительный удар.

Наконец, поражение России и ее ослабление подтолкнуло Англию, Францию и Россию к окончательному оформлению Антанты - нужно было компенсировать русскую слабость и нараставшую германскую мощь.

5 вопрос. Семиле́тняя война́ 1756 — 1763 годов — евр. война, иногда рассматриваемая как первая не просто общеевр. (как Тридцатилетняя война), а как мировая и колониальная.

С одной стороны: англо-прусская коалиция.

С другой стороны: Австрия, Франция, Россия, Испания, Саксония, Швеция

Война была вызвана обострением англо-французской борьбы за колонии и столкновением политики Пруссии с интересами Австрии, Франции и России.

Победы прусской армии Фридриха II в 1757 году у Росбаха и Лейтена были сведены на нет победой русско-австрийских войск в Кунерсдорфском сражении 1759 года. В 1761 году Пруссия была на грани катастрофы, но новый русский царь Петр III заключил с ней в 1762 году союз (Екатерина II расторгла его, но войны не возобновила). Ожесточенная борьба шла также в колониях и на море.

Война окончилась победой англо-прусской коалиции. Англия укрепила свою власть в Канаде (захватив французский Квебек) и в Индии. По Губертусбургскому миру 1763 года с Австрией и Саксонией Пруссия закрепила за собой Силезию. По Парижскому мирному договору 1763 года к Великобритании от Франции перешли Канада, Вост. Луизиана, большая часть французских владений в Индии.