Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Genetika_3_seminar.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
28.55 Кб
Скачать
  1. Определение мутаций, причины возникновения, характер влияния.

Мутации – стойкие изменения в структуре ДНК и кариотипе. В силу действия внутренних и внешних факторов в генетическом материале возникают изменения – мутации, определяющие мутационную изменчивость.

Мутации, возникающие в естественных условиях среды, называют спонтанными, искусственно вызванные – индуцированными. И те и другие могут возникать как в генеративных клетках, так и в соматических. Мутации, возникающие в половых клетках, передаются в последующие поколения. Соматические мутации являются наследственными. Они влияют только на признаки самого мутантного животного.

  1. Классификация хромосомных мутаций.

Бывают геномные (гетероплоидия) и структурные (абберации) мутации.

Г еномные мутации.

А неуплоидия Полиплоидия

Г иперплоидия Гипоплоидия 1. Триплоидия

2. Тетраплоидия

Тирсомия Полисомия Моносомия Нуллисомия

(2n+1) (2n+1,2,3…) (2n-1) (2n-2)

С труктурные мутации.

В нутрихромосомные Межхромосмные

  1. Инверсия Транслокация

  2. Делеция

  3. Дупликация

  4. Нехватки

  5. Изохромосомы

  6. Кольцевые хромосомы

Полиплоидия – кратное увеличение числа хромосом. За кратность берется гаплоидный набор.

Анеуплоидия – уменьшение или увеличение хромосом в кариотипе на 1 и 2.

Транслокация – обмен участками между хромосомами. Соединение хромосом в области центромер и теломер и перемещение отдельных фрагментов из одного участка в другой.

Инверсии – хромосомы разворачиваются на 180 градусов.

Делеции – потеря срединного фрагмента хромосомы.

Дупликация – удвоение фрагмента хромосомы или разных хромосом.

Нехватки – потеря кольцевого фрагмента хромосомы.

Изохромосомы – делятся не в той плоскости.

Кольцевые хромосомы – концы хромосом отрываются, и остатки собираются в кольцо.

  1. Понятие о мутагенах, их классификация.

Мутагены – факторы, индуцирующие у животных генные и хромосомные мутации.

Классификация:

а) Физические мутагены.

Основными мутагенами этого класса являются ионизирующие излучения, ультрафиолетовые лучи и повышенная температура. Под воздействием ионизирующих излучений чаще всего возникают структурные перестройки хромосом и реже – генные мутации. Ионизирующие облучения могут нарушить процессы деления в соматических клетках, вследствие чего возникают нарушения и злокачественные образования. Сильное облучение может вызвать смерть.

б) Химические мутагены.

Это вещества химической природы способные индуцировать мутации. К наиболее сильным относятся: алкилирующие соединения (иприт), аналоги азотистых оснований и нуклеиновых кислот (кофеин), акридиновые красители (акридин красный и оранжевый). Мутагенным действием обладают пестициды, гербициды. Химические мутации индуцируют как генные (чаще), так и хромосомные мутации.

в) Биологические мутагены.

Это простейшие живые организмы, вызывающие мутации у животных. К ним относятся вирусы, бактерии, гельминты, актиномицеты. Мутагенными свойствами обладают живые вакцины. Так же относят лекарственные препараты (сульфаниламиды, нитрофураны…), антибиотики, кормовые добавки, консерванты (особенно в случае их передозировки).

4. Генные мутации могут быть доминантными и рецессивными. Чаще мутантный ген - рецессивный, и при этом нормальный аллель подавляет действие измененного гена.

По характеру влияния мутантных генов на контроль биосинтеза белков и и ферментов выделяют пять типов мутаций.

-Гипоморфный - если ген мутирует в рециссивное состояние, то для мутантного аллеля чаще всего характерно уменьшение количества того же самого биохимического продукта, синтез которого определяется исходным доминантным аллелем данного гена.

-Гиперморфный - ген мутирует в рециссивное состояние, то для мутантного аллеля чаще всего характерно увеличение количества того же самого биохимического продукта, синтез которого определяется исходным доминантным аллелем данного гена.

-Антиморфный - мутации, при которых мутантный ген вызывает образование продукта, вызывающего торможение синтеза или действие продуктов исходного аллеля этого гена.

-Неоморфный - мутантный аллель определяет синтез в организме биохимического продукта, отличающегося от продукта, специфичного для исходного немутантного аллеля и не взаимодействующего с этим продуктом.

-Аморфный - в результате мутации перестает вырабатываться продукт, характерный для данного гена (инактивация)

В структуре ДНК наблюдается наличие участков, соответствующие участкам отдельных генов, следующих типов изменений:

1) замена (транзиции и трансверсии) одних нуклеотидов на другие;

2) вставка или добавление отдельных нуклеотидов в цепочку ДНК

3) делеция (потеря) отдельных нуклеотидов;

4) делеция групп оснований;

5) инверсия - поворот на 180 градусов отдельных оснований;

6) транспозиции - перенос пар оснований внутри гена на новое место.

Три основные категории генных мутаций:

1. Миссенс-мутации (транзиции, трансверсии) - возникают при замене нуклеотида внутри кодона. Приводит к вставке ошибочной аминокислоты, что в свою очередь изменяет физиологическую роль белка (создает фон для действия естественного отбора)

2. Нонсенс-мутации (транзиции, трансверсии) - появление внутри гена коцевых кодонов, за счет замены отдельных оснований в пределах кодонов. (процесс трансляции обрывается в месте появления терминального кодона).

3. Мутации сдвига рамки чтения - возникают при появлении внутри гена вставок оснований и делеций. (меняется смысловое прочтение информации гена в процессах синтеза белка из-за новых комбинаций оснований в триплетах, т.к. при выпадении или вставке происходит сдвиг в кодоне на одно основание. Вся цепь полипептида получает ошибочные аминокислоты).

5. Ионизирующие излучения, проникая в клетки, на своем пути вырывают электроны из молекул, что приводит к образованию положительно заряженных ионов. Освободившиеся электроны присоединяются к другим молекулам, которые становятся отрицательно заряженными. В результате облучения клеток образуются свободные радикалы водорода (Н) и гидроксила (ОН), которые тотчас дают новые соединения, в том числе и активную перекись водорода (Н2О2). Такие превращения в молекулах ДНК и кариотипе в итоге приводят к изменению функции генетического аппарата клеток, аберациям хромосом и возникновению точковых мутаций.

Ионизирующие облучения могут нарушить процессы деления в соматических клетках, вследствие чего возникают нарушения и злокачественные образования. Сильные облучения могут вызвать смерть.

Химические мутагены - это вещества химической природы, способные индуцировать мутации.

Наиболее сильные химические вещества - алкилирующие соединения. Их мутагенный эффект связан с введение в ДНК метиловых, этиловых, пропиловых и других радикалов, в результате чего происходят реакции метилирования, этилирования. Также сильновыраженным мутагенным эффектом обладают аналоги азотистых оснований и нуклеиновых кислот, акридиновые красители, а также азотистая кислота, гидроксиламин, формальдегид, перекиси и др.

Мутагенным действием обладают пестициды, гербициды, используемые в агрономии для борьбы с сорными растениями и вредными насекомыми. Мутации могут быть индцированы мин. удобрениями, прежде всего нитратами, которые превращаются сначала в нитриты, а затем в активные нитрозоамины.

Химические мутагены индуцируют как генные, так и хромосомные мутации. Особенности их - аккумуляция и передача при делении клеток и последующей генерации, более

6. Простейшие живые организмы, вызывающие мутации у животных, составляют класс биологических мутогенов. К ним относятся вирусы, бактерии, гельминты, актиномицеты, растительные экстракты и другие. Мутагенными свойствами обладают и живые вакцины. Мутагенное действие этих организмов связано с проникновением в клетки чужеродной ДНК.

При изучении кариотипов животных, зараженных вирусом свинной лихорадки, были обнаружены различные типы аббераций. Уровень аббераций зависел от дозы и продолжительности воздействия вируса.

Исследования показывают, что многие лекарственные препараты, используемые в ветеринарии, обладают мутагенными свойствами. Такой же эффект возможен вследствие использования антибиотиков, а также некоторых кормовых добавок и консервантов, особенно при их передозировке. В связи с этим необходима проверка каждого нового фармакологического средства на мутагенность, строгое соблюдение инструкций по применению лечебных препаратов - стимуляторов роста животных, различных ядохимикатов и всякого рода токсических средств.

7. Антимутагены – стабилизация мутационного процесса до естественного уровня. Им присуща такая характеристика, как физиологичность действия.

Передозировка витамина D2 приводит к нарушению сперматогенеза у самцов и причина врожденных аномалий у КРС.

Витамин Е снижает мутагенное действие ионизирующих излучений и хим. Соединений.

Витамин С способствует уменьшению частоты аббераций хромосом.

Витамин А и Каротин. Снижают естественное и искусственное мутирование в клетках у животных.

Витамин К1. Противостоит генотоксическому мутагенов пром. происхождения.

8. В результате производственных процессов в промхоз. и сельхоз. Накапливаются огромные количества веществ, часть из кот. Обладает мутагенной и тератогенной активностью. Некоторые мутагены(ДДТ, гексахлорбензол, и др. хлотиды.)накапливаются в живых организмах. Вирусы могут стать сильным фактором индуцированного мутагенеза. Хим. Загрязнения среды разведения животных. Приводит к концентрации в кормах нитритов и нитратов, вредное действие которых известно. Пестициды обладают очень сильным мутагенным св-вами. Радионуклиды сами по себя являются мощным фактором индукции мутаций, вызывая абберации. Неблагоприятная экологическая среда приводит к снижению иммунитета и увеличению нестабильности генетического аппарата животных.

9.Генетические аномалии – морфофункциональные нарушения в организме животных, возникающие в результате генных и хромосомных мутаций.

Наследственно-средовые аномалии – зависят от генотипа и факторов окружающей среды. Фенотипическое проявление этих признаков зависит от количества мутантных генов, обуславливающих аномалию.

Экзогенные аномалии – возникают в результате действия на организм, факторов внешней среды, являются ненаследственными, или экзогенными.

10) Тип наследования аномалий обычно определяется на основании анализа генеалогии – родословных, в которых должны быть записаны сведения о характере аномалий. Родословную начинают составлять с аномального животного – пробанда. Братья и сестры – сибсы. Особи мужского пола – квадрат, женского – круг, прямая между квадратом и кругом – скрещивание. Исследуют как минимум 5 поколений.

Соседние файлы в предмете Ветеринарная генетика