Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
49.15 Кб
Скачать

В 1998 у меня возникло неожиданное Желание написать еще одну диссертацию. Материалы были по всем главам. Я написал автореферат и пошел к возможному научному руководителю. Она меня " к счастью" отговорила. И рукопись отправилась к рукописи первой (правда защищенной)диссертации. Сокращенный вариант автореферата приводится ниже…

 

Динамический синтез систем управления бизнесс-процессами на предприятиях малого бизнеса.

 

Актуальность темы исследования:

Оценка направлений дальнейшего развития методов подхода к решению задачи управления бизнесс-процессами (БП) на предприятиях малого бизнеса (ПМБ). В настоящее время разработка требований к конкурентноспособным, перспективным методам организации структур БП и методам управления ними происходит на основе первоочередной концепции действия предприятия на рынке. Плодотворные подходы разрешения подобных проблем находят свое воплощение в рамках парадигмы BPR (Business Process Reengineering), их нередко связывают с изучением природы нетривиального поведения соответствующих бизнес-процессов и инфраструктур управления. Используя концепцию фондовых потоков(понимая это понятие достаточно широко), строятся имитационные модели, которые обретают достаточно естественный и проблемно-ориентированный понятийный интерфейс с наиболее активными участниками операционной среды управления, т.е. - с "играющими менеджерами" (player-manager). Тем самым "те, кто принимает решения" с их стратегическим видением задач и возможностями доступа к конфиденциальной информации, непосредственно вовлекаются в работы по проектированию базовых деловых процедур и бизнес-процессов, их усовершенствованию и перспективной реструктуризации.

Один из прогрессивных подходов современного менеджмента трактует управление как поток взаимодействующих базовых бизнес-процессов планирования, организации, мотивации и контроля.

Таким образом представляется актуальной задача, разработки и практической реализация модельных инфраструктур, построенных на основе взаимодействующих потоков и позволяющей как аналитикам, так и управляющим менеджерам проводить соответствующие имитационные эксперименты в условиях, слишком сложных для применения стандартных экономико-математических методов с последующим перенесением результатов в реальные условия, мониторингом, анализом происходящих процессов внесением "управляющих" действий и т.д.

Цель работы:

Обоснование методик анализа и синтеза БП ПМБ в условиях неопределенности и противоречивости внешней и внутренней информации.

Задачами работы являются:

  1. Разработка подхода к построению иерархически упорядоченных математических моделей БП в ПМБ для заранее заданных областей,

  2. Анализ динамики БП, выявление проблем и оценка путей их преодаления,

  3. Разработка аналитической методики синтеза системы управления БП, обеспечивающей необходимые показатели БП.

Для решения поставленных задач используются следующие методы исследования:

  1. Классические методы финансового менеджмента, с учетом действующего налогового законодательства и установившейся практики бухгалтерского учета,

  2. Методы теории линейных, нелинейных и импульсных систем автоматического управления,

  3. Методы теории экзогенных систем, кризисного управления.

  4. Методы имитационного моделирования,

  5. Методы теории особенностей и теории нечетких множеств.

Научная новизна.

При решении поставленных в работе задач получены следующие новые научные результаты, которые выносятся на обсуждение:

- Система иерархически упорядоченных математических моделей БП в ПМБ,

- Методика анализ динамики БП и выявление проблем БП. Оценка путей их преодоления,

  • аналитическая методика синтеза системы управления БП, обеспечивающей необходимые показатели БП,

  • практическая методика к решению задач построения имитационных моделей БП с использованием ПК.

Практическа ценность и внедрение.

Полученные результаты заключаются в дальнейшей разработке новых и углублению известных методов анализа БП ПМБ. Результаты работы были использованы и используются при организации работы и работе….

Содержание работы.

Введение.

Содержится обоснование актуальности темы, цели и задачи работы.

Глава 1.Необходимость в новых подходах к решению задачи управления бизнесс-процессами (БП) на предприятиях малого бизнеса (ПМБ).

    1. Проблемы ведения конкурентной борьбы предприятиями малого бизнеса на современном этапе. Состояние динамической неустойчивости - рабочее состояние предприятия малого бизнеса. Недостаток оборотных и "чистых" собственных средств, трудности в создании фондов для развития - основные ежедневные проблемы ПМБ.

    2. Недостаточность классических методов "финансового менеджмента" при управлениями предприятиями малого бизнеса.

    3. Сложности, возникающие у ПМБ при применении современных "кризисных технологий" из-за ограничений по возможностям и ресурсам.

    4. Необходимость новых технических подходов к построению, анализу и управлению финансовыми схемами работы ПМБ.

 

 

Глава 2. Проблемы построения и анализа моделей БП ПМБ. Системно-динамический подход к анализу БП МПБ

2.1 Математические модели ПМБ на примере ПМБ из нескольких АЗС, ПМБ - продуктовый универмаг, ПМБ - микрорынок. Их общие черты и особенности. Связь с классической методологией построения и новые особенности в подходе к моделированию, привнесенные применеием методов теории автоматического управления и имитационного моделирования. Точность совпадения результатов моделей с реальными процессами, которые эти модели описывают.

2.2 Проблемы классических методов "финансового менеджмента" применительно к анализу финансового состояния и эффективности производства при учете действующего налогового законодательства.

В качестве примеров взяты ПМБ из нескольких АЗС, ПМБ - продуктовый универмаг, ПМБ - микрорынок, ПМБ - завод по производству минеральной воды.

2.3 "Родовые особенности" ПМБ из нескольких АЗС, ПМБ - продуктовый универмаг, ПМБ - микрорынок - проблемы порождаемые ими в моделировании бизнесс- процессов и пути их преодоления. Необходимость ежедневного мониторинга БП как источника информации о принятии решения и особенности его организации на ПМБ.

2.4 Имитационные модели как один из эффективных методов мониторинга и анализа БП на ПМБ. Примеры построения моделей, особенности анализа. Механизм принятия решений на основе проведенных исследований.

2.5 Методология системно-динамического подхода как подготовительный этап к решении задачи динамического синтеза БП на ПМБ.

Системно-динамический подход начинается с попытки понять ту систему причин, которая породила проблему и продолжает поддерживать ее. Для этого собираются необходимые данные из различных источников, включая литературу, информированных людей (менеджеров, потребителей, конкурентов, экспертов) и проводятся специальные количественные исследования. После того как элементарный анализ причин проблемы произведен, формальная модель считается построенной. Первоначально она представляется в виде логических диаграмм, отражающих причинно-следственные связи, которые затем преобразуются в сетевую модель, изображенную графическими средствами . Затем эта сетевая модель преобразуется в ее математический аналог – систему уравнений, которая решается численными методами. Полученное решение представляется в виде графиков и таблиц, которые подвергаются критическому анализу. В результате модель пересматривается (изменяются параметры некоторых узлов сети, добавляются новые узлы, устанавливаются новые или изменяются существовавшие ранее связи и т.д.), затем модель вновь анализируется и так до тех пор, пока она не станет в достаточной мере соответствовать реальной ситуации. После того как модель построена, в ней выделяются управляемые параметры и выбираются такие значения этих параметров, при которых проблема либо снимается, либо перестает быть критически важной.

 

 

Глава 3.Динамический синтез систем управления бизнесс-процессами

3.1 Постановка задачи синтеза системы управления бизнес-процессами по критерию минимизации налогооблагаемой базы и увеличению "чистых" оборотных средств как источника рефинансирования будущих проектов.

3.2 Возможные методы "линейной коррекции" динамических процессов.

Синтез оптимальной структуры прохождения денежных потоков по критерию максимизации свободных денежных средств.

3.3 Возможные методы "нелинейной коррекции" динамических процессов.

Недостатки и преимущества решения задачи нелинейного синтеза по сравнению с методами линейного синтеза.

3.4 Применение "неклассических" методов исследований при Динамический синтез систем управления бизнесс-процессами. Методы теории особенностей гладких дифференцируемых отображений как средство получения решений, позволяющих, избегать "критических(катастрофических)" наборов синтезируемых параметров в полученных решениях. Возможности прикладных методик теории "нечетких множеств" при имитационном моделировании реальных процессов в синтезированных системах.

Заключение.

Сформулированы основные результаты работы.

 

Основные результаты и выводы

1. На основе анализа текущего состояния и перспектив развития применения математических методов и методов имитационного моделирования, сформулированы требования к методам решения задач оптимизации БП ПМБ,

2. Разработана Система иерархически упорядоченных математических моделей БП в ПМБ,

3. Разработана Методика анализа динамики БП и выявление проблем БП, а так же Оценка путей их преодоления,

  1. Разработана аналитической методика синтеза системы управления БП,

обеспечивающей необходимые показатели БП,

  1. Разработана практическая методика решения задач построения

имитационных моделей БП с использованием ПК.