Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
v_kafedra.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
124.17 Кб
Скачать

Это азбука (кстати, далеко не вся. Всего тактических знаков свыше шестисот). Не думайте, что теперь, взяв в руки военную карту вы сможете понять, что на ней нарисовано. Также, как выучив буквы, еще не означает, что вы научились читать и поймете во всей глубине суть бессмертных творений литературы, так и изучив тактические знаки, можно начинать читать карту по слогам, но умение читать карту придет не скоро. Вдобавок, чтобы читать карту, надо знать сразу два языка - язык топографических знаков и язык тактических знаков.

Топографическая карта, на которой графически при помощи условных тактических знаков с необходимыми пояснительными надписями отображается тактическая или специальная обстановка со всеми ее изменениями в ходе боевых действий, называется рабочей картой командира.

Процесс отображения на карте или ином графическом документе тактической или специальной обстановки называется "нанесением обстановки". Совокупность условных тактических знаков называется "тактическая обстановка" или сокращенно "обстановка".

Полнота нанесения обстановки:

1. О противнике: -расположение средств оружия массового поражения с подробностью до отдельного орудия, ракетной установки; -пехотные, мотопехотные, танковые, артиллерийские подразделения с подробностью до взвода, орудия; -радиационная обстановка в объеме необходимом для работы.

2.О своих войсках: -положение подразделений с подробностью на две ступени ниже своего уровня (например, командир полка наносит знаки батальонов и рот). - задачи поставленные старшим начальником.

Применяемые топографические карты:

1:25000 - командиры вводов и рот;

1:50000 - командиры батальонов;

1:100000 - командиры полков, дивизий, корпусов;

1:200000 - командующие армиями, фронтами;

1:500000 - обзорные карты фронтов, главного командования.

Для нанесения обстановки используются следующие цвета: -Основные - красный, синий, черный; -Вспомогательные - коричневый, зеленый, желтый.

Применение иных цветов, а также оттенков основных или вспомогательных цветов не допускается.

КРАСНЫЙ применяется при обозначении для наших войск  положения, задач, действий, оружия и техники мотострелковых, воздушно-десантных, танковых, авиационных, морских подразделений. Этим же цветом обозначаются зоны пожаров, вне зависимости от того, кем эти зоны созданы.

СИНИЙ применяется при обозначении для  войск противника  положения, задач, действий, оружия и техники всех родов войск. Также этим цветом наносятся все надписи, относящиеся к противнику. Этим же цветом обозначаются зоны затопления, независимо от того, кем эти зоны созданы.

ЧЕРНЫЙ применяется  при обозначении для наших войск положения, задач, действий, оружия и техники ракетных войск, артиллерии, зенитных войск, инженерных войск, химических войск, радиотехнических войск, войск связи, железнодорожных и иных специальных войск. Также этим цветом выполняются все надписи, относящиеся ко всем родам наших войск.

КОРИЧНЕВЫЙ применяется для нанесения дорог, маршрутов, колоных путей наших войск, заполнения зон применения бактериологического (биологического) оружия, обозначения внешней границы зоны радиоактивного заражения В.

ЗЕЛЕНЫЙ применяется для обозначения внешней границы зоны радиоактивного заражения Б.

ЖЕЛТЫЙ применяется  для заполнения зоны химического заражения.

В се надписи выполняются прямым или наклонным стандартным чертежным шрифтом. Прямой шрифт применяется для заголовка карты и подписей должностных лиц. В остальных случаях применяется наклонный шрифт (угол наклона 75 градусов). Заглавные буквы наклонного шрифта применяются для служебных заголовков и подписей, а также в начале предложения и для сокращенных обозначений. Строчные буквы применяются для написания легенд, пояснительных надписей и большого количества сокращенных обозначений. Все надписи выполняются только горизонтально. Вертикальные или наклонные надписи не допускаются.

Размер надписей должен быть пропорционален масштабу карты и соразмерен значимости подразделения.В таблице приведены размеры надписей в зависимости от масштаба карты и подразделения (размер шоифта в натуральную величину). Размер шрифта для обозначения более мелких подразделений, отдельных объектов, пояснительных надписей не может быть больше размеров шрифта для взвода.

Рисунки тактических знаков наших войск всегда направляются в сторону противника и наоборот. Исключение составляют зенитные средства, которые всегда направлены к верхнему обрезу карты.

Если тактический знак явно больше по размеру истинного размера объекта в масштабе карты, то местом положения объекта на местности считается центр тактического знака (для флажков нижняя часть штока флажка, для стрелок -передний конец стрелки).

Пункты управления и средства связи

П ункт управления полка на месте. Надпись  КП обозначает - командный пункт, ТПУ - тыловой пункт управления. Надпись внутри флажка -номер полка.

Пункт управления батальона. Надпись 1/10 мсп означает 1 батальон 10 мотострелкового полка.

То же в движении.

 

1- Командно-наблюдательный пункт командира роты на месте. 2- БМП командира роты (соответственно обозначается БТР, танк командира роты. Ставится такт. знак данного типа техники и две черточки. У командира взвода одна черточка.

Узел связи. 1- полевой подвижный. 2- стационарный

Радиоприемник. 305- марка приемника.

 

Радиостанция. 1-подвижная, 2- носимая. 3- танковая

 

Подвижная радиорелейная станция

 

Радолокационная станция разведки. 1- воздушных целей. 2-наземных целей.

Радиосеть носимых  станций.

 

Радионаправление подвижных станций.

Марш, разведка и охранение

1 -Пешая колонна войск. Полк с обозначением номера, батальон три черточки, рота две черточки, взвод с одной черточкой, отделение без черточек.

2. Колонна войск на технике. Здесь 2 мср на БМП. если танковая колонна, то значек танка, если колона БТР, то значек БТР, и т.п.

1 - Колонна специальных войск. Здесь пятый инженерно-саперный батальон.

2-Колонна артиллерийского дивизиона (батарея - две черточки, взвод - одна черточка, отдельное орудие на марше  - стрелка короче и без черточек

 

Головная походная застава в составе первой мотострелковой роты на БМП, усиленная  первым взводом второй танковой роты (БПЗ- боковая походная застава, ТПЗ - тыловая.

 

Подвижный отряд заграждений десятого мотострелкового полка.

Колонна взвода тылового обеспечения (воб), если роты мат. обеспечения то надпись - рмоб, батальона обмоб

Колонна технического замыкания батальона (П- полка).

 

Разведывательный отряд.

 

Дозорное отделение на БМП.

Б оевой разведывательный дозор 2 танкового батальона к 9.00 15 ноября. (ОРД-отдельн. развед.дозор, РД - развед.дозор, ОФРД -офицерский разв.дозор, ИРД-инженерный равзв. дозор, ХРД - хим.развед.дозор), Цвет знака по роду войск.

Пеший дозор.

 

Пеший патруль 7 танковой роты и маршрут его патрулирования

Секрет

1 взвод развед.роты 10 мотострелкового полка в поиске (налете)

 

1 взвод 9 танковой роты в засаде.

 

Расположение и действия подразделений

Р айон (участок местности), занимаемый подразделением. Здесь 3 мотострелковым батальоном. Надпись, указывющая подразделение обязательна, тактический знак техники подразделения необязателен. Знак масштабный, на карте охватывает весь район, занятый подразделением. Прерывистая линия указывает на то, что этот район намечен к занятию данным подразделением. Буква "Л", указывает, что это ложный район.

Район, занимаемый подразделенеим, чьим тактическим цветом является черный. Здесь район 5 инженерно-саперного батальона.

Направление наступления подразделения.

 

Ближайшая задача подразделения. Здесь 1 -общий знак -батальона (на что указывают три черточки на стрелке), 2- батальона на БМП. Если батальон или рота, или взвод танковый, то значки танков, если на БТР, то значки БТР, если батальон пеший, то применяется знак № 1. Знак масштабный!

 

Последующая задача. Здесь 1- общий знак батальона, 2- знак танкового батальона. Знак масштабный!

 

Положение (рубеж) достигнутый подразделением к определенному времени. Знак масштабный.

 

 

 

Пулеметный взвод в боевом порядке. Ниже общий знак                                  батальона и роты на БМП. Знак масштабный

Р убеж вероятной встречи с противником.

 

Исходный рубеж (рубеж регулирования, рубеж ввода в боя второго эшелона и т.п. рубежи

Фронт (рубеж) занимаемый подразделениями. Линия соприкосновения с противником

 

Рубеж развертывания в батальонные колонны (рота- две черточки, взвод - одна черточка)

Рубеж перехода в атаку. 1-общий знак, 2- мотострелковых подразделений.

 

 

Рубеж спешивания мотострелковых подразделений

 

Огневой рубеж танкового подразделения. Здесь третий огневой рубеж третьего танкового батальона.

 

Рубеж развертывания противотанкового подразделения

 

Рубеж минирования.

Р айон высадки тактического воздушного десанта. Здесь второй батальон третьего мотострелкового полка. высадка предполагается в 9.00 10 июля. Если факт высадки свершился, то линия сплошная.

Посадочная полщадка вертолетов.

Участок и пункты высадки морского десанта.

 

Подразделение остановлено на этом рубеже.

 

Отход подразделения с занимаемого рубежа.

 

Разграничительная линия между полками

 

разграничительная линия между батальонами.

 

Рубеж (позиция) не занятая подразделениями.

 

Расположение подразделения в обороне. 1- общий знак, 2- мотострелкового подразделения.

 

 

 

 

М есто захвата пленного. Здесь солдат второго батальона 26 пехотного полка 19 мех.дивизии захвачен в 5.00 12 августа.

Место изъятия документов убитого.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]