Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
регион.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
28.42 Кб
Скачать

Типология регионов Украины

С целью формирования и реализации эффективной региональной политики осуществляют типологию регионов как объектов этой политики.

По уровню социально-экономического развития выделяют высоко, средне и слаборазвитые регионы:

Их основные показатели:

* ВВП на душу населения;

* показатели демографического развития и качества жизни;

* техногенная нагрузка;

* финансовое состояние;

* инвестиционная активность;

* бюджетное обеспечение.

В зависимости от структуры экономики региона выделяют индустриальные, с преобладанием добывающих или обрабатывающих отраслей промышленности, индустриально-аграрные и аграрные территории.

С точки зрения протекания процессов реформирования региональной экономики выделяют территории адаптированные и неадаптированные к новым условиям государства.

Для успешной реализации государственной региональной экономической политики необходимо учитывать межрегиональные и межгосударственные экономические связи. В этой связи выделяют экспортно-, импортно-ориентированные территории.

Под экспортно-ориентированными регионами понимают территории, продукция которых не только обеспечивает в полном объеме собственные потребности этих территорий, но и вывозится за пределы страны.

Импортно-ориентированные регионы ввозят значительные объемы продукции с других территорий или производят продукцию из привозного сырья.

Важное значение имеют приграничные и приморские территории. Субъектами ГРЭП выступают центральные региональные и местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, которые в границах своей компетентности решают вопросы регионального социально- экономического развития.

Концепции региональной политики

2 осн концепции регион политики

I)Классическая «защитная» (предложена в 30е гг Кейнсом)

* удержать экономическое равновесие регионов без вмешательства государства невозможно;

* участие государства в региональном развитии необходимо с целью уменьшения диспропорций в уровнях развития отдельных территорий;

* использование экономических средств влияния –

А)финансовых трансфертов (передача права владения государственными ценными бумагами).

Цель трансфертов – выравнивание бюджетной обеспеченности разных территорий в расчете на душу населения

б) прямых инвестиций;

в) изменений в системе налогообложения.

В центре внимания такой политики находится экономика депрессивных территорий

II)Неоклассическая теория эконом развития (предложена Фридманом):

  1. вмешательство государства в сферу хозяйствования – минимальное

2)главная задача региональной политики состоит не в преодолении региональных диспропорций, а в общем повышении эффективности регионального хозяйственного комплекса

3) наиболее острые проблемы депрессивных территорий должны решаться не приоритетно, а по мере накопления необходимых средств, вследствие повышения эффективности функционирования хозяйственных комплексов других территорий.

Типы регионального развития

Различают 3 типа регионального развития: асимметричный, симметричный и нейтральный.

Асимметричный (дисгармоничный) – тип регионального развития, при котором регионы, имеющие преимущество по тому или иному показателю в начале периода, в дальнейшем его наращивают, а регионы, имеющие относительное отставание, - его усугубляют.

Симметричный (гармоничный) – тип регионального развития, при котором разрыв в уровне региональных показателей сокращается.

Нейтральный – тип развития, при котором соотношение в уровне региональных показателей в течение периода остается неизменным.

Сущность государственной региональной политики

Основу ГРЭП составляет приоритет нац интересов эконом самостоятельности регионов. Эта политика направлена на эффективное использование внутр потенциала региона. Понятие регион политики возникло в большинстве стран в 50-60 гг 20 в. Сначала его определяли усилия нац правительства по преодолению существенных отличий уровней развития разных регионов. Позже – всю совокупность идей, направленных на решение внутр проблем регионов. Регион политика составляющая часть ГРЭП.

ГРЭП - целенаправленная деятельность государства по управлению социальным, экономическим, экологическим развитием регионов. В условиях переходной экономики эта политика нацелена на преодоление кризисных явлений и дезинтеграционных процессов. Через социально-экономический подъем регионов укрепляется экономический потенциал государства.

Принципы ГРЭП:

* конституционность и законность;

* обеспечение целостности территории и унитарности;

* приближение услуг органов власти и местного самоуправления к непосредственным потребителям;

* стимулирование сотрудничества между органами исполнительной власти и

органами местного самоуправления.

* дифференцируемость оказания поддержки регионам в соответствии с законодательством

* субсидиарность – разграничение полномочий между центральными, региональными и местными органами исполнит власти и органами местного самоуправления.

Главная цель ГРЭП – увеличение нац богатства страны на основее эффективного использования ПРП, трудового и научно-техн потенциалов регионов , рационализации систем расселения и достижения внутр региональной сбалансированности.

Задачи ГРЭП:

  1. Структурная перестройка экономики регионов

  2. Усовершенствование региональной структуры экономики – выравнивание уровней соц-эконом развития регионов и повышение эффективности ПРП, достижение стабилизации производства в каждом регионе.

  3. В социальной сфере- Обеспечение полной занятости населения, снижение уровня безработицы и привлечение трудоспособного населения в сферу произв занятости, улучшение демогр ситуации в регионах

  4. Оздоровление окр среды

  5. В произв сфере – приоритетная задача – развитие экспортных производств в регионах

  6. Развитие с/х производства на основе совершенствования его специализации и повышение уровня интенсификации

  7. Эффективное использование природных ресурсов Крыма, побережья Чёрн и Азов морей, Карпат.