Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Naznachenie_usiliteley.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
82.72 Кб
Скачать

Обратная связь в усилителяхСегодня мы исследуем на первый взгляд очень вредное явление – обратную связь.

Что такое обратная связь? Это очень просто. Во всех устройствах, где есть вход и выход, есть какие-то паразитные влияния выходных сигналов на входные сигналы. Кажется, с этим надо бороться. Но сначала давайте посмотрим, к чему это приводит.

Н а рис. показано усилительное устройство с одним входом и одним выходом (треугольник), наличие обратной связи показано прямоугольником, и эта обратная связь добавляется или отнимается от входного сигнала:

Пусть сначала часть выходного сигнала (В<1) вычитается из входного сигнала. Сгруппировав входное и выходное напряжение можно найти их отношение, т.е. коэффициент усиления с обратной связью:

Таким образом, видно, что при наличии ООС Кос всегда меньше или равен К0 (последнее будет, когда В=0, т.е. обратной связи нет).

Коэффициент усиления

Рассматривают коэффициент усиления по напряжению, ku = Uвых/Uвх, коэффициент усиления по току ki = Iвых/Iвх, коэффициент усиления по мощности кр = Рвыхвх = Кu·Кi. Здесь U и I – действующие значения синусоидального напряжения и тока. Коэффициент усиления по мощности кр > 1. В зависимости от усиливаемого параметра, усилители подразделяются на усилители напряжения, тока, мощности. В ряде случаев усилитель делают многокаскадным, что позволяет увеличить коэффициент усиления. Структурная схема многокаскадного усилителя показана на рисунке:

При выполнении условий Uвых1= Uвх2, Uвых2= Uвх3, ..., Uвыхn-1= Uвхn коэффициент усиления равен произведению коэффициентов усиления этих каскадов: Ku = Uвыхn/Uвх1= K1K2…Kn.

4.3. Влияние отрицательной обратной связи на нестабильность усиления.

При работе усилителя его коэффициент усиления может изменяться вследствие изменения параметров усилительных элементов и деталей схемы. Кроме того, значительное влияние на коэффициенты усиления оказывают: старение усилительных элементов, деталей схемы, изменение температуры, влажности и др. Эти причины называются дестабилизирующими факторами.

Количественно изменение коэффициента усиления под влиянием дестабилизирующих факторов оценивают величину без обратной связи:

; (4.9)

где dK –дифференциал коэффициента усиления усилителя. Нестабильность усиления усилителя с обратной связью dqСВопределяется:

; (4.10)

Подставляя в (4.10) выражение для КОС и продифференцировав – получаем для ООС:

;

Следовательно, ООС стабилизирует коэффициент усиления усилителя, уменьшая его нестабильность. При глубокой ООС (F>>1) 

Влияние отрицательной обратной связи на входное и выход­ное сопротивление усилителя

Таким образом, влияние отрицательной обратной связи позволяет улучшить характеристики усилителя: повысить стабильность коэффициента усиления; увеличить входное и уменьшить выходное сопротивление (последовательная ООС по напряжению); уменьшить входное и увеличить выходное сопротивление (параллельная ООС по току); расширить полосу пропускания усилителя. Некоторое уменьшение коэффициента усиления может быть скомпенсировано введением дополнительного усилительного каскада.

Кроме ООС, в усилителях могут возникать паразитные положительные обратные связи, которые отрицательно влияют на характеристики усилителя, а в некоторых случаях могут приводить к его самовозбуждению ( автогенерации ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]