Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_biletam_s_1_po_10.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
119.06 Кб
Скачать

Билет №1

1.Методика анализа пожаровзрывоопасности технологических процессов производств.

Для определения соответствия уровня пожарной безопасности производства нормативным требованиям, необходимо провести исследования пожарной опасности данного производства, определить мероприятия защиты с учетом совокупности всех факторов, влияющих на возникновение и развитие пожара.

Исследования пожарной опасности технологических процессов производств проводятся поэтапно:

  • определение пожаровзрывоопасности веществ и материалов, обращающихся на данном производстве;

  • исследование опасности возникновения пожара;

  • исследование опасности ее распространения;

  • определение возможности материального ущерба;

  • исследование опасности для жизни людей.

Для удобства проведения данных исследований можно использовать следующую методику анализа пожарной опасности производства.

1. Изучение сущности технологического процесса (режима работы оборудования, параметров технологического процесса и т.д.).

2. Исследование физико-химических и пожаровзрывоопасных свойств веществ и материалов, обращающихся в технологическом процессе и их количества.

3. Анализ возможности образования горючей среды:

а) при нормальной работе технологического оборудования;

б)при повреждениях и авариях. 4. Оценка возможности возникновения в горючей среде источников зажигания. 5. Анализ условий и путей распространения начавшегося пожара. 6. Анализ причин, затрудняющих эвакуацию людей и материальных ценностей в случае пожара, а также его тушение.

Для качественного проведения анализа пожарной опасности необходимо знать, как работает технологическое оборудование, какое количество веществ загружается в аппараты и установки, какие давление и температура проведения процесса и т.д. Все это необходимо для определения возможных мест и причин возникновения пожароопасных ситуаций.

2.Специальная защитная одежда и ее классификация, уровни защиты от тепловых воздействий боевой одежды. Испытание боевой одежды.

СЗО подразделяется на:

- боевую одежду пожарного (специальную защитную одежду общего назначения);

- специальную защитную одежду пожарного от повышенных тепловых воздействий;

- специальную защитную одежду пожарного изолирующего типа.

СЗО ПТВ должна изготавливаться из огнетермостойких материалов с металлизированным покрытием и в зависимости от степени тепловой защиты подразделяется на тритипа исполнения:

- тяжелый;

- полутяжелый;

- легкий.

Испытания:

На манекен надевается СЗО, а также необходимое снаряжение в соответствии с документацией на изделие. Манекен устанавливается на передвижном устройстве.

Запускается измерительная система и персональный компьютер.

В рабочей зоне с помощью тепловых панелей и системы регуляции их мощности создается тепловой поток, соответствующий нормативному значению 

С помощью передвижного устройства вращающийся манекен в СЗО вводится в рабочую зону и отсчитывают время выдержки, соответствующее нормативному 

По окончании нормативного времени манекен в СЗО с помощью передвижного устройства выводят из рабочей зоны.

В течение всего опыта контролируются тепловые параметры окружающей среды и в подкостюмном пространстве.

После окончания опыта изделие снимается с манекена и проводится его визуальный осмотр с целью выявления термических разрушений и определения возможности проведениядальнейших испытаний.

СЗО считается выдержавшей испытания, если в любой точке подкостюмного пространства температура не превысила 50°С, тепловой поток - 1,5 кВт/м2 и необнаружено термических разрушения материала верха СЗО (оплавление, обугливание, сквозной прогар).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]