Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_media_326911_kriminalistika.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
377.34 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Санкт-Петербургский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Кафедра конституционного и административного права

Программа учебной дисциплины

«Криминалистика»

д ля специальности 030501.65 «Юриспруденция»

4 курс

Автор: д.ю.н. профессор Эксархопуло Алексей Алексеевич

Согласовано УМО

«___»_____________2011 г.

Одобрено на заседании кафедры

Зав. кафедрой Сивицкий В.А._______________

Протокол № от «___»____________2011 г.

Утверждено СФ___________________

Председатель ________________

Протокол № от «___»____________2011 г.

Санкт – Петербург

2011

Пояснительная записка

Составитель:

доктор юридических наук,

профессор кафедры rонституционного и административного права

Эксархопуло Алексей Алексеевич

Целью изучения криминалистики студентами университета является приобретение теоретических знаний и практических навыков работы с вещественными, документальными и вербальными источниками доказательственной информации по уголовным делам, умение их анализировать и оценивать с познавательной точки зрения, находить пути проверки и подтверждения достоверности содержащихся в них сведений.

Задачами изучения криминалистики является формирование у студентов базы научных знаний, достаточных для эффективного применения криминалистических рекомендаций, тактико-технических средств, приемов и методов на практике.

Место дисциплины в профессиональной подготовке студента.

Курс «Криминалистики» относится к дисциплинам уголовно-правового цикла.

Требования к уровню освоения специальной дисциплины «криминалистика»

В результате изучения данной дисциплины студенты должны:

1. Иметь представление:

- о природе криминалистики и перспективах ее развития на современном этапе. О возможностях прикладного использования криминалистических рекомендаций в правоприменительном процессе, особенно экспертных возможностей по исследованию вещественных доказательств и документов в гражданском и арбитражном процессах;

- об истории криминалистики и историческом опыте использования специальных познаний в сфере уголовного судопроизводства;

2. 3нать:

- о развитии взглядов на предмет и систему криминалистики, ее задачи методы;

- содержание основных разделов и отраслей криминалистики: ее теоретических основ, криминалистической техники, тактики и частной методики расследования;

3. Уметь:

- самостоятельно применять криминалистические рекомендации, методы, приемы и средства к решению практических задач, возникающих в следственной, судебной и экспертной практике;

- использовать технические средства работы с основными видами вещественных доказательств – следами, документами и т.д.

- грамотно составлять протоколы основных следственных действий, оценивать качество следственной работы по материалам уголовных дел с точки зрения ее соответствия рекомендациям криминалистической науки.

Виды и формы контроля

Текущий контроль осуществляется в форме контрольной работы, реферата и домашнего задания.

Итоговый контроль представлен экзаменом.

Критерии оценки

При оценке знаний студентов учитывается:

- правильное использование криминалистической терминологии, уровень уяснения теоретических конструкций, принципов и классификаций, умение раскрыть основные признаки и характерные черты понятий, разделов и отраслей криминалистической науки;

- полнота и лаконичность ответа, даваемого в устной или письменной форме; четкость аргументации;

- глубина анализа освещаемой темы;

- степень использования научной и учебной литературы;

- умение применить положения криминалистической теории для решения конкретной практической задачи и мотивировать свой ответ;

- логика и аргументированность изложения;

- грамотное использование рекомендаций криминалистики при анализе отдельных ее проблем;

- корректное приведение примеров, аналогий, сравнений.

Результирующая оценка формируется по накопительной системе.

Контрольная работа

Контрольная работа предполагает письменное решение задач и выполнение заданий по темам, которые обсуждались на практических занятиях либо были предметом самостоятельного изучения в соответствии с тематическим планом курса «Криминалистика».

Контрольная работа проводится в третьем модуле.

Для проведения контрольной работы формируется несколько вариантов заданий, в каждом из которых содержится два вида заданий: 1) комплекс задач (не более 2 по каждой теме); 2) конкретная следственная ситуация, разрешение которой может потребовать выдвижения версий на основе исходной информации, составления фрагмента плана расследования или плана проведения отдельных следственных действий.

Продолжительность написания контрольной работы – 90 минут.

В процессе написания контрольной работы не разрешается пользоваться конспектом лекций, учебной и научной литературой, а также нормативно-правовыми актами.

Шкала оценок контрольной работы:

Кол.

баллов

Обоснование

10

Полное и правильное выполнение задания

9

Не более одной ошибки в решении задач при правильном выполнении практического задания

8

Не более двух ошибок в решении задач при правильном выполнении практического задания

7

Не более трех ошибок в решении задач при правильном выполнении практического задания

6

Не более трех ошибок в решении задач при недостаточно полном выполнении практического задания

5

Не более четырех ошибок в решении задач при недостаточно полном выполнении практического задания

4

Не более пяти ошибок в решении задач при недостаточно полном выполнении практического задания

3

Не более семи ошибок в решении задач при недостаточно полном выполнении практического задания

2

Более семи ошибок в решении задач и недостаточно полное выполнение практического задания.

1

Более семи ошибок в решении задач и ошибки в выполнении практического задания.

0

Более семи ошибок в решении задач при отсутствии результатов выполнения практического задания либо наличие в результатах контрольной работы признаков плагиата

Реферат

Написание реферата является формой текущего контроля знаний студентов и приобретенных ими навыков, полученных на практических занятиях, при посещении лекций и в ходе самостоятельной подготовки по дисциплине «криминалистика». Основу для написания реферата составляют результаты работы студентов на практических занятиях, где они составляют фрагменты протоколов, описывают ход и результаты выполнения практических заданий по отдельным темам, которые объединяются в отчете. Реферат (отчет) должен содержать следующие документы и материалы:

  1. Фрагмент протокола осмотра места происшествия, содержащий описание хода и результатов осмотра материальной обстановки, приемов и технических средств обнаружения (выявления) следов рук, графическое изображение и описание обнаруженных следов с указанием размеров, формы, особенностей, способов фиксации и изъятия.

  2. Описание «дорожки» следов ног с определением всех ее параметров путем производства соответствующих измерений, описание хода и результатов предварительного исследования «дорожки» следов ног, формулировка выводов о половой принадлежности, росте человека, оставившего следы, особенностях передвижения, физических недостатках и проч.

  3. Фрагмент разработки почерка, включающей описание общих признаков и графическую разработку частных признаков почерка конкретного лица по рукописному тексту, оформленные в таблице.

  4. Описание хода и результатов предварительного технико-криминалистического исследования документа и его реквизитов с формулировкой вывода. Например, сравнительное исследование оттисков печатей и штампов с выделением и оценкой совпадающих и различающихся признаков. Выявление признаков, свидетельствующих о подделке.

  5. «Словесный портрет» конкретного лица с описанием его общефизических, анатомических, сопутствующих признаков внешности, особых и броских примет.

  6. Дактилокарта с отпечатками пальцев, ее схематичное (рисованное) изображение с подробным описанием выведения основной и дополнительной дактилоскопической формулы.

  7. Описание следственной ситуации первоначального этапа расследования уголовного дела, формулировка версий о характере имевшего место события либо о субъекте преступления, выведение логических следствий из версий и составление плана их проверки.

  8. Описание следственной ситуации, обоснование решения о проведении следственного эксперимента определенного вида, составление плана проведения данного следственного действия.

Шкала оценок реферата:

Количество

баллов

Обоснование

10

Представление полного комплекта документов, оформленных в соответствии с предъявляемыми требованиями (в том числе процессуальными), и отражающих грамотное использование студентом криминалистических рекомендаций, приемов и средств

9

Наличие несущественных ошибок в оформлении отдельных материалов Отчета (реферата) при представлении полного комплекта документов и соблюдении предъявляемых требований (в том числе процессуальных), отражающих грамотное использование студентом криминалистических рекомендаций, приемов и средств

8

Наличие в материалах данных, свидетельствующих о несущественных ошибках, допущенных студентом при использовании криминалистических рекомендаций, приемов и средств. При условии представления полного комплекта документов.

7

Отсутствие в отчетных материалах не более одного документа при условии представления остальных материалов, оформленных с соблюдением предъявляемых требований (в том числе процессуальных), отражающих грамотное использование студентом криминалистических рекомендаций, приемов и средств

6

Отсутствие в отчетных материалах не более двух документов при условии представления остальных материалов (включая домашнее задание), оформленных с соблюдением предъявляемых требований (в том числе процессуальных), отражающих грамотное использование студентом криминалистических рекомендаций, приемов и средств.

5

Неполное представление материалов домашнего задания и отсутствие не более двух отчетных документов при наличии в представленных материалах данных, свидетельствующих об ошибках, допущенных студентом при использовании криминалистических рекомендаций, приемов и средств

4

Отсутствие в отчетных материалах не более трех документов либо наличие в представленных материалах данных, свидетельствующих о существенных ошибках, допущенных студентом при использовании криминалистических рекомендаций, приемов и средств.

3

Представление отчетных материалов в объеме менее 60% при наличии в представленных материалах данных, свидетельствующих о существенных ошибках, допущенных студентом при использовании криминалистических рекомендаций, приемов и средств.

2

Представление отчетных материалов в объеме менее 50% при наличии в представленных материалах данных, свидетельствующих о существенных ошибках, допущенных студентом при использовании криминалистических рекомендаций, приемов и средств.

1

Представление отчетных материалов с признаками плагиата.

0

Отсутствие отчетных материалов

Домашнее задание

Выполнение домашнего задания предполагает самостоятельную работу студента по комплексу взаимосвязанных тем криминалистической техники, криминалистической тактики и частной методики расследования. Для этого студенты должны в домашних условиях:

1) «инсценировать» место происшествия (по одному из составов преступления, например, место кражи, место ДТП, место обнаружения трупа и т.д.) и самостоятельно провести его осмотр с соблюдением процессуальных и криминалистических правил,

2) произвести фотографирование на месте происшествия с использованием методов судебной фотографии,

3) изготовить масштабный (или схематичный) план места происшествия,

4) оформить протокол осмотра места происшествия и приложить к протоколу результаты применения технико-криминалистических приемов и средств в виде фототаблицы, графического плана или схемы, материалов фиксации вещественных доказательств,

Шкала оценок домашнего задания:

Количество

баллов

Обоснование

10

Представление полного комплекта документов, оформленных в соответствии с предъявляемыми требованиями (в том числе процессуальными), и отражающих грамотное использование студентом криминалистических рекомендаций, приемов и средств

9

Наличие несущественных ошибок в оформлении отдельных материалов по итогам выполнения домашнего задания при представлении полного комплекта документов и соблюдении предъявляемых требований (в том числе процессуальных), отражающих грамотное использование студентом криминалистических рекомендаций, приемов и средств

8

Наличие в материалах данных, свидетельствующих о несущественных ошибках, допущенных студентом при выполнении домашнего задания либо свидетельствующих об ошибках в использовании криминалистических рекомендаций, приемов и средств. При условии представления полного комплекта документов.

7

Неполное, но не менее 80% представление материалов домашнего задания при условии оформления остальных документов с соблюдением предъявляемых требований (в том числе процессуальных), отражающих грамотное использование студентом криминалистических рекомендаций, приемов и средств

6

Отсутствие в отчетных материалах не более 30% документов и материалов домашнего задания при условии оформления представленных с соблюдением предъявляемых требований (в том числе процессуальных), отражающих грамотное использование студентом криминалистических рекомендаций, приемов и средств.

5

Неполное, но не менее 70% представление материалов домашнего задания при наличии в представленных материалах данных, свидетельствующих о несущественных ошибках, допущенных студентом при использовании криминалистических рекомендаций, приемов и средств

4

Отсутствие более 30% отчетных материалов с результатами выполнения домашнего задания при наличии в представленных материалах данных, свидетельствующих о существенных ошибках, допущенных студентом при использовании криминалистических рекомендаций, приемов и средств.

3

Представление отчетных материалов в объеме менее 60% при наличии в представленных материалах домашнего задания данных, свидетельствующих о существенных ошибках, допущенных студентом при использовании криминалистических рекомендаций, приемов и средств.

2

Представление отчетных материалов в объеме менее 50% при наличии в представленных материалах данных, свидетельствующих о существенных ошибках, допущенных студентом при использовании криминалистических рекомендаций, приемов и средств.

1

Представление отчетных материалов с признаками плагиата.

0

Отсутствие отчетных материалов

Экзамен

Экзамен является итоговой формой контроля, призванной проверить полученные студентом знания при посещении лекций, на практических занятиях, при выполнении всех видов работ и при самостоятельном изучении дисциплины Экзамен проходит в устной форме по билетам, содержащим два задания.

Задания на экзамен формулируются преподавателем в пределах данной программы курса с учетом навыков и умений, приобретению которых уделялось особое внимание во время лекционных и семинарских занятий.

На экзамене не разрешается пользоваться литературой, нормативно-правовыми актами, конспектами и иными вспомогательными средствами.

Критерии оценки

Оценка знаний студентов на экзамене проводится по 10-балльной шкале и составляет 0,4 итоговой оценки по предмету. Выполнение каждого из двух заданий оценивается по 5-балльной системе:

5 баллов – логически и лексически грамотно изложенный, содержательный и аргументированный ответ, подкрепленный знанием литературы и источников по теме вопроса, умение отвечать на дополнительно заданные вопросы;

4 балла – незначительное нарушение логики изложения материала, периодическое использование разговорной лексики, допущение не более одной ошибки в содержании ответа на вопрос, а также не более одной неточности при аргументации своей позиции, неполные или неточные ответы на дополнительно заданные вопросы;

3 балла – при незначительном нарушении логики изложения материала и использовании разговорной лексики, допущение не более двух ошибок в содержании ответа на вопрос, неполные ответы на дополнительные вопросы.

2 балла – существенное нарушение логики изложения материала, систематическое использование разговорной лексики, допущение не более двух ошибок в содержании ответа на вопрос, а также не более двух неточностей при аргументации своей позиции, неправильные ответы на дополнительно заданные вопросы;

1 балл – существенное нарушение логики изложения ответа на вопрос, допущение более двух ошибок в содержании ответа, а также неправильные ответы на дополнительные вопросы.

0 баллов – отказ от выполнения задания либо использование для подготовки ответа посторонней литературы, полное отсутствие логики изложения материала, постоянное использование разговорной лексики, допущение трех и более ошибок в содержании ответа на вопрос, поставленный в задании, а также трех и более неточностей при аргументации своей позиции, полное незнание литературы и источников по теме вопроса, отсутствие ответов на дополнительные вопросы.

Методика формирования результирующей оценки

Результирующая оценка представляет собой сумму баллов, полученных за:

контрольную работу с умножением на поправочный коэффициент 0,2;

реферат с умножением на поправочный коэффициент 0,2;

домашнее задание с умножением на поправочный коэффициент 0,2

выполнение заданий на экзамене с умножением на поправочный коэффициент 0,4.

Способы округления: от 0,1 до 0,5 – к меньшему; от 0,6 до 0,9 – к большему.

Содержание дисциплины «Криминалистика»

Раздел первый. Введение в криминалистику и ее теоретические основы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]