Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8,9,10,12.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
20.16 Кб
Скачать

8. Научный тип творчества, используемый в журналистике.

Наука есть ни что иное, как высшая форма познания окружающей нас действительности. Она дает современному человеку возможность не только давать характеристику настоящему, но и способность предвидеть будущее и сознательно создавать его собственной деятельностью. Одной из основных задач глобальной политики нашего государства является максимальное использование всех возможностей науки .

К научному типу творчества в журналистике прибегает тогда, когда требуется донести до аудитории полученные научным путем и строго излагаемые сведения, важные для формирования научной «картины» мира. Это – мировоззренческие концепции, исторические характеристики, политические, дипломатические, экономические и другие документы, разнообразные сведения из различных областей науки. Ведь аудитории необходимо получить знания о закономерностях происходящих процессов и тенденциях социального развития, о характере современной эпохи, о путях и средствах продвижения вперед в экономической, политической, социальной и других областях жизни.

Вот почему все большее значение приобретает привлечение к участию в журналистике ученых разных профилей, которые могут составить авторский актив программы. Вместе с тем среди сотрудников СМИ становится все больше журналистов, имеющих ученые степени и звания в области экономики и юриспруденции, международных отношений и истории, биологии и медицины, экологии и т. д. Это и пришедшие в журналистику ученые, и журналисты, ставшие учеными – кандидатами и докторами наук. Проникновение в язык науки, строгость обращения с научными понятиями, данными, концепциями, повседневное деловое общение с учеными – все это важные качества журналистов, необходимые в повседневной работе. Но при этом журналист должен непременно оставаться журналистом, «обслуживающим» массовую аудиторию, умеющим видеть и показывать связь научного знания с актуальными вопросами современности.

В доказательство тому, что наука в мире журналистики имеет на сегодняшний день немалый интерес, свидетельствует существование в мире многочисленных сообществ научных журналистов. В 1929 году была создана одна из старейших ассоциаций научных журналистов в Германии — «TELI». В 2002 году была создана «Всемирная ассоциация научных журналистов». Вступить в неё можно только будучи членом какой-либо национальной ассоциации научных журналистов.

Научное творчество имеет плодотворные результаты. Почти в каждом еженедельном журнале или какой-либо крупной газете есть раздел, посвященный науке («Известия-Наука», «Русский newsweek» и т. д.). Журнал «Русский репортер» также имеет с своей структуре научный раздел. Журналисты, работающие там, довольно-таки часто прибегают к творчеству, например, проводя научные соц.опросы. В редакциях крупных научно-популярных журналов всегда работают научные журналисты, которые отличаются от редакторов, тем, что регулярно сами пишут статьи, а это в очередной раз свидетельствует нам о том, что научное творчество занимает в журналистике довольно-таки значимое место.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]