Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia_otvety_1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
86.03 Кб
Скачать

1.Что такое политика, и какие основные разновидности политики? Объектом политологии является политич действительность, или политич сфера жизни общества. Многозначное сложное понятие. В самом общем виде политика – область отн-й между различными общностями людей – классами, нациями, соц группами и слоями. В историч аспекте возник-е политики связано с соц, этнич, религиозной дифференциацией общества. В политике отражаются коренные, долговременные интересы различных соц групп, связ с удовлетворением их потребностей. Политика выступает как инструмент регулирования, соподчинения или примирения этих интересов в целях обеспечения целостности общ организма.1) Коммуникационный подход. Понимание политики как сферы взаимодействия различных соц групп и общностей людей. У истоков – Аристотель. рассматривал политику как форму общения, способ коллективного суще-я ч-ка. 2) конфликтно-консенсусными определения. акцентируют внимание на противоречиях интересов, кот лежат в основе политики, определяя ее динамику. Формами взаимодействия субъектов политики могут быть борьба, столкновение, соперничество, конкуренция, компромисс, сотрудничество, консенсус и др. Акцент на борьбе как осн форме полит отно-й особенно был усилен в марксизме, в частности, идеей классовой борьбы как движущего начала истории.3) Силовой, директивный подход. Суть полит отношений как отн-й между соц группами состоит в понятии власти, борьбы за ее завоевание, удержание и исп-е. политика есть сфера властных отн-й. Н. Макиавелли, В. Парето, К. Маркса и др. 4) Властные определения политики конкретизируются и дополняются с помощью институциональных опред-ий. Политика как сфера взаимодействия государства, партий, других общ-полит институтов и структур, в кот воплощается власть и политика. Центр место в полит системе общества занимает гос-во. 5) Функциональный подход. связан с объяснением ее функций – управления, поддержания порядка, сохранения стабильности социума, авторитарного распределения ценностей и др. американские ученые Т. Парсонс, Д. Истон, Г. Алмонд и другие представители системного анализа. Политика есть сфера деят-ти, связ с отн-ями между классами, нациями, др соц группами, имеющая целью завоевание, организацию и использование гос власти, управление соц процессами.

Основные виды политики: Внешняя политика – деят-ть гос-ва на международной арене, регулирующая отн-я с др гос-ми, зарубежными партиями и т.п. Внутренняя политика – регулирует отн-я между общностями и соц группами, классами, нациями, населением регионов. Военная политика – часть общей политики, напр на подготовку и исп-е средств вооруженного насилия для достижения тех или иных классовых, национ или общечел целей, для ведения войн или противодействия. Экологическая политика – политика, напр на охрану и оздоровление окружающей среды, обеспечение нормальной жизнедеятельности и экологической безопасности человека.

2.Совместима ли политика и мораль? Будучи сферой соц выбора групп, индивидов, орг-й, политика органично связана с моралью. Сходство: мораль и политика являются одними из ранних соц регуляторов общ жизни; они относятся к сфере соц выбора, поэтому достаточно подвижны и изменчивы; содержание их обусловлено влиянием множества факторов, начиная от историч и социокульт и кончая субъект представлениями и даже случаем; мораль и политика относятся к нормативным регуляторам жизнедеятельности индивидов. Различия: 1) нормы морали складываются в обществе на основе представлений людей о добре и зле, совести, справедливости. Полит нормы устан-ся гос-вом и обычно фиксируются в законах, после опубликования кот они становятся общеобязательными. 2) Нормы морали не закрепляются в спец актах - они содержатся в сознании людей. Для соблюдения политико-правовых норм гос-во вправе применять и средства принуждения. 3) Нравств нормы выступают в виде обобщения правил пов-я, свойственных для всех ситуаций. Полит нормы более детализированы и специализированы для конкретных участников политической жизни, определенных ее состояний. Подходы к взаимоотношению политики и морали: морализаторский, автономистский, негативистский и компромиссный. 1. Исторически первый - это морализаторский подход. означает, что политика должна иметь не только высоконравственные цели (общее благо, справедливость и т.п.),но и при любых обстоятельствах не нарушать нравственные принципы (правдивость, благожелательность к людям, честность и т.п.). 2. Автономистский подход. политика и мораль автономны и не должны вмешиваться в компетенции друг друга. Мораль – это дело гражд общества, личной ответственности, политика же - область противоборства групповых интересов, свободная от нравственности. 3. Негативистский. В реальной жизни безнравственность политики – широко распространенное явление. их трактовка как непримиримых противоположностей – добра (морали) и зла (политики).4. Компромиссный. все же полностью политика оторваться от морали не может, т.к. это рано или поздно приведет к деградации всего общества. преобладает в современном мире. исходит из признания необходимости и целесообразности воздействия нравственности на политику, учитывающего специфику последней.

3.Расскажите об основных этапах формирования и эволюции политической науки. История форм-я полит взглядов и учений берет свое начало в Античности, в ней были заложены основы полит науки. Платон анализирует гос-ть с точки зрения представлений об идеальном гос-ве. Такое гос-во не м.б. построено в реальности, т.к. оно является продолжением мира идей, кот не воплощаются в мире вещей. Идеальной формой правления является аристократия или монархия. Осн черты демокр правления – это принцип выбора по большинству голосов, идея народного собрания, подчинения государства закону. Аристотель считал, что основой гос-ва является семья (муж, жена, дети и рабы). Идеальная модель – рабовладельч гос-во, в кот власть принадлежит среднему классу. Роль среднего класса в управлении государств состоит в стабилизации власти. Он выделяет правильные (монархия, аристократия, демократия) и неправильные формы правления (тирания, олигархия, анархия). В Средние века вопрос о гос власти переплетается с религиозной тематикой. Фома Аквинский создал полит концепцию, кот до сих пор признается католической церковью в качестве единственно правильной. Наилучшая форма гос власти – монархия, кот воспроизводит устройство мира, где правит Бог. Правитель признает верховенство церковной власти над светской властью.

В эпоху Возрождения сформировались два типа полит учений – реалистическое (Н.Макиавелли) и идеалистической (Т.Мор, Т.Кампанелла). Н.Макиавелли выделил виды гос правления, рекомендации по упр-ю гос-вом; две формы правления – монархию и республику. Т.Кампанелла создал модель теократической республики, в кот власть принадлежит священнику, но в правлении участвуют все. В эпоху Нового времени главные вопросы – природа гос власти, способы ограничения воздействия гос власти на общество. Выделяются две политологические линии в понимании демократии: согласно первой – демократия есть власть народа; согласно второй – основой полит власти является индивид, представитель народа. На базе учений Дж. Локка и Ш.Монтескье сформировалась либеральная теория демократии. Дж. Локк – на первом месте находится индивид, гражданин, а не государство. В функции государства входит защита естественных прав личности. Ш.Монтескье обосновывает идеал полит свободы, которая отождествляется с личной безопасностью. Свобода обеспечивается только при демократической республике – государстве, в котором власть принадлежит всему народу.

В России с 30–40 гг. XIX в. – два направления в развитии политической науки: славянофильское (Кирюхов, Аксаковы, Бакунин, Герцен и др.), западническое (Чичерин, Кавелин, Соловьев).

4.Расскажите о месте и роли политологии в системе гуманитарных наук.

1)философия. Философия, являясь общеметодологич основой любой науки, рассматривает и наиболее общие вопросы политики. Полит философия осущ-ет мировоззренческое осмысление политики и ее природы, выявляет универсальные законы и принципы во взаимоотн-ях общества, гос-ва и личности, разрабатывает теорию познания политики. Философское обоснование политики используется политологией для мировоззренческой направленности анализа полит явлений и процессов. 2) социология. Полит социология изучает систему взаимодействия политики с соц средой. Она показывает, как соц структура общества, различные соц образования, общ мнение влияют на политику и каковы пути воздействия политики на соц отн-я и соц жизнь. Политология в своих иссл-ях опирается на эмпирич данные о соц структуре общества и ее динамике, активно использует методы и методики социолог иссл-й (опросы, анкетирование). 3) экономика. как форм-ся эконом, а значит, и полит интересы больших соц групп. Эконом науки дают материал об эконом корнях любых полит явлений, о конкретной эконом политике. большая область эконом науки получила название полит экономии. В свою очередь, политология дает научное обоснование принципов выработки и осущ-я эконом политики, гос регул-я эконом процессов. 4) право. Правовые нормы и отн-я получают обязательный характер лишь в системе полит власти, кот, в свою очередь, не может нормально функционировать без правового оформления. политологическое исследование будет неполным без учета правовых механизмов разработки и реализации полит решений, правовых аспектов деят-ти полит институтов и орг-й. 5) история. исследует процессы развития полит жизни общества, становление гос институтов, партий, движений. обобщает политический опыт прошлого. Все это необходимо для анализа современных политических процессов и политического прогнозирования. 6) психология. Знание психологии помогает раскрыть субъект механизмы полит поведения индивидов и групп, влияние убеждений, ценностных ориентаций и установок людей на их поведение, психологич особенности различных типов политических лидеров. 7) география. Географическая среда, природно-климат факторы оказывают существенное воздействие на внутр и внеш политику. Современная полит наука проявляет интерес и к таким наукам, как антропология, биология, демография, этнография и др. Необходимо взаимодействие политологии с целым рядом так называемых формальных наук – логикой, кибернетикой, статистикой, общей теорией систем. Эти науки; предлагают методы обработки эмпирических данных; учат построению моделей политических явлений.

5.Какова структура политологии по рекомендации юнеско 1948 года?

В 1948г. под эгидой ЮНЕСКО был созван междунар коллоквиум политологов, где рассматривались вопросы полит науки, был определён предмет, задачи политологии. Всем странам было рекомендовано ввести эту науку для изучения во все вузы.

Согласно резолюции ЮНЕСКО политология изучает след осн проблемы: • полит теория; • полит институты; • партии, группы и общ мнение; • междунар отношения.

Объектом политологии является политика, полит жизнь общества в самых разнообразных её проявлениях. Предметом политологии являются объект закономерности возник-я и эволюции политинтересов, взглядов и теорий. Политология представляет собой комплексную науку, включающую след отрасли полит знания: 1. Полит философия - изучает ценностные аспекты властных отн-й. 2. Полит социология - изучает влияние гражд общества на распределение власти. 3. Теория государства и права - изучает историю и закономерности возник-я гос-ва и права. 4. История полит учений - изучает стан-е полит науки, осн понятий и теорий. 5. Полит психология - изучает субъект мотивации полит поведения. 6. Полит география - изучает влияние климатических, географических и природных факторов на полит жизнь. 7. Полит история - изучает изменение полит институтов и норм в процессе эволюции общества. 8. Полит антропология - изучает влияние родовых качеств личности, основополагающих потребностей человека в пище, одежде, духовном развитии, в безопасности на полит поведение. 9. Военная политология - изучает военную политику и вооруженные силы как гос институт.

6.Объект и предмет политологии как науки. Предмет в шир и узк смысле слова.. В шир смысле слова политология выступает как общая, интегративная наука о политике во всех ее проявлениях, включ в качестве составных частей полит социологию, полит философию, полит географию, полит психологию и др полит дисциплины. Политология предстает здесь как междисциплинарная сфера гуманит знания с высокой степенью сложности и многомерной структурой. Политология в таком ее понимании объясняет не только отдельные аспекты полит действительности, но в синтезе – всю сов-ть и развитие полит отн-й и полит практики. Политология как интегративная, комплексная отрасль современных знаний имеет своим предметом раскрытие сущности политики как целостного общ образования, выявление ее внутр и внеш связей и отн-й, опред-е осн закономерностей полит развития. Предметом политологии в узком смысле слова являются закономерности становления и развития полит власти, формы и методы ее функционирования в гос-организ обществе. Объектом же изучения политологии является политика, полит жизнь общества в самых разнообразных её аспектах. Основополаг объектами иссл-я политологии являются гос-во, власть и властные отн-я.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]