Скачиваний:
59
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Протоколы локальных сетей

(IPX/SPX)

Докладчики: Бахвалова Юлия Чепас Александр гр. 3305

Введение

Протокол

Базовым понятием в области построения и функционирования сетей является протокол. Протокол – это набор семантических и синтаксических правил, определяющих поведение систем, устройств и процессов при передаче данных. Проще говоря, протоколы – это некие схемы или алгоритмы, следуя которым все узлы сети стандартным образом подготавливает данные к передаче и осуществляет ее. Каждый из уровней может иметь собственные протоколы, т.е. те наборы правил, в соответствии с которым данные будут преобразовываться для передачи на следующий уровень.

Существует два основных метода взаимодействия абонентов в сети:

Метод взаимодействия без логического соединения (или метод дейтаграмм).

Метод взаимодействия с логическим соединением.

Метод дейтаграмм

Это простейший метод, в котором каждый пакет рассматривается как самостоятельный объект.

Пакет при этом методе передается без установления логического канала, то есть без предварительного обмена служебными пакетами для выяснения готовности приемника, а также без ликвидации логического канала, то есть без пакета подтверждения окончания передачи. Дойдет пакет до приемника или нет – неизвестно (проверка факта получения переносится на более высокие уровни).

Метод дейтаграмм предъявляет повышенные требования к аппаратуре (так как приемник всегда должен быть готов к приему пакета). Достоинства метода в том, что передатчик и приемник работают независимо друг от друга, к тому же пакеты могут накапливаться в буфере и затем передаваться вместе, можно также использовать широковещательную передачу, то есть адресовать пакет всем абонентам одновременно. Недостатки метода – это возможность потери пакетов, а также бесполезной загрузки сети пакетами в случае отсутствия или неготовности приемника.

Метод с логическим соединением

Разработан позднее, чем метод дейтаграмм , и отличается усложненным порядком взаимодействия.

При этом методе пакет передается только после того, как будет установлено логическое соединение (канал) между приемником и передатчиком. Каждому информационному пакету сопутствует один или несколько служебных пакетов (установка соединения, подтверждение получения, запрос повторной передачи, разрыв соединения). Логический канал может устанавливаться на время передачи одного или нескольких пакетов.