Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПД.Венчур, риски, БП..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
23.31 Кб
Скачать

21.05.12

Венчурный бизнес.

  1. Понятие, сущность.

  2. Характерные черты и особенности.

Происходит от англ. слова – рисковое предприятие или начинание.

Основная цель венчурных предприятия – для доработки и доведения до коммерческой кондиции и промышленной реализации рисковых технологий, т.е. идей, изобретений, полезных моделей и др. нововведений, создание которых сопряжено с опр. риском.

Сущ-ет 2 организационных формы венчурных предприятий:

  1. Самостоятельные фирмы;

  2. Находящиеся внутри крупных предприятия.

Условия возникновения венчурных фирм:

  1. Коммерческая идея.

  2. Общественная потребность в данном нововведении.

  3. Наличие предпринимателя или инвестора, готового создать на основе ожидаемого нововведения венчурную фирму.

  4. Наличие «рискованного» капитала для финансирования ВК.

Особенности ВБ:

  1. Создается для решения конкретной проблемы. После завершения этой работы она либо расформировывается и прекращает св. д-сть, либо поглощается крупной фирмой, либо самостоятельно выходит на рынок.

Обе стороны ВБ, и инвестор и тот, кто явл-ся владельцем бизнеса добровольно идут на предстоящий риск, зная полож. и тор. стороны этого риска.

Период сущ-ия ВФ не превышает 5-7 лет.

Д/з с. 17 задача, задание 2 стр. 20.

Риски в пред-ой д-сти

  1. Понятие рисков, их общая классификация.

  2. Виды потерь и рисков.

  3. Методы анализа рисков.

Риск – это опасность возникновения потерь, ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным изменением условий экон. д-сти неблагоприятными обстоятельствами.

Общая классификация рисков

Название

1.По субъектам

Человечество (планета в целом), отд. регионы, страны, нации, соц. группы, отд. индивиды, экон. полит. и соц. системы, отрасли хозяйства, хозяйственные субъекты, отд. проекты, виды д-сти.

2.По степени ущерба

Частичные - запланированные показатели, действия, рез-ты выполнены частично, но без потерь. Допустимые – действия, рез-ты не выполнены, запланированные показатели, но нет потерь. Критические – запл. показатели, действия, рез-ты не выполнены, есть опр. потери, но сохранена целостность. Катастрофические – невыполнение запланированного рез-та влечет за собой разрушение субъекта. (Общество в целом, регионы, страны, соц. группы, индивиды, отрасли, предприятия, направления д-сти и другие)

3.По сфере проявления

Экономические – связанные с изменением экон. факторов, политические – связанные с изменением полит. курса страны. Соц-ые – связаны с соц. сложностями. Экологические – связаны с экол. катастрофами и бедствиями. Нормативно-законодательные – связаны с изменениями законодательства и нормативной базы.

4.По источникам возникновения

Несистематический риск присущи конкретному субъекту, зависящий от его состояния и определяющийся его конкретной спецификой. Систематический риск связанный и изменчивостью рыночной конъюнктуры, риск не зависящий от субъекта и не регулируемый им. Опр-ся внешними обстоятельствами и одинаков для однотипных субъектов, подразделяются на:

1) непредсказуемые меры регулирования в сфере законодательства,

2) ценообразование, нормативов, рыночных конъюнктур, природной катастрофы и бедствия,

3)преступления,

4) полит. изменения

5.По отношению к пред-ия как замкнутой системы.

Внешние риски – риски, связанные с нестабильностью рыночного законодательства и текущей экон. ситуацией, условиями инвестирования и использования прибыли. Внешнеэконом. риски - возможность ведения ограничений на торговлю и поставки, закрытия границ и т.п.

Возможность ухудшения полит. ситуации., риск неблагоприятных соц-полит. изменений в стране. Возможность природно-климат. условий. Неправильная оценка спроса, конкурентов и цен на продукцию проекта. Колебания рыночной конъюнктуры, валютных курсов и т.п.

Внутренние риски. Неполнота или неточность проектов документации (затраты, сроки реализации проекта, параметры техники и технологии). Производственно-технологический риск – аварии и отказ оборудования, производственный брак.

Риск, связанный с неправ. подбором сотрудников пред-ия неопределенность целей, интересов и поведения сотр. пре-ия. Риск изменения приоритетов развития пре-ия и потеря поддержки со стороны руководства.

Риск несоответствия существующих каналов сбыта и требования к сбыту продуктов пред-ия. Неполнота или неточность инф-ии о финансовом положении и деловой репутации пред-ий – участников (возможность неплатежей, банкротств, срыва договорных обязательств).

6.По результирующим доходам

Динамические – риски непредвиденных изменений стоимостных оценок, эффективности д-сти пред-ия в следствии изменений первоначал. управленческих решений, а также изменение рыночных или полит. обстоятельств могут вести как потерям так и доп. доходам.

Статические – риски потерь реальных активов в следствии нанесений ущерба собственности или неудовлетворителей организации могут вести к потерям.

Непредсказуемые – макроэконом. риски в том числе неожид. меры гос. регулирования, в сферах матер-тех. снабжения, охраны окр. среды, проект. нормативов, производственных нормативов, землепользования, экспорта – импорта, ценообразования, налогообложения. Нестабильность экон. законодательства и текущей экон. ситуации. Возможность ведения ограничений на торговлю и поставку.