Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
problemy_nesostoyatelnosti.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
58.73 Кб
Скачать

Гражданско-правовые проблемы несостоятельности

ПОНЯТИЕ КОНКУРСНОГО ПРАВА. КРИТЕРИИ И ПРИЗНАКИ БАНКРОТСТВА.

  1. Понятие конкурсного права и его источники

  2. Понятие несостоятельность и банкротство. Их соотношение.

  3. Критерии несостоятельности

  4. Признаки банкротства: понятие и характеристика

1 Вопрос.

Под конкурсным правом в объективном смысле принято понимать обособленную совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие между должником, его кредиторами, а так же 3ми лицами, в связи с неисполнением должником в полном объеме требований кредиторов, а так же основания и порядок признания должника несостоятельным, порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности, порядок проведения специальных процедур, применяемых в отношении должника для восстановления его платежеспособности и (или) удовлетворения требований кредитора.

Проф. Шершеневич считал, что конкурсное право является комплексной отраслью, включающей в себя как материально-правовые, так и процессуальные нормы. В настоящее время эта тенденция сохраняется, поскольку действующее законодательство регламентирует не только материально-правовые отношения с участием несостоятельного должника, но так же и особую процедуру рассмотрения дел о банкротстве судами.

В России первым полноценным актом, регулирующим вопросы, связные с банкротством считается Банкротский Устав 1740 года, после которого принимались Устав о банкротах 1800 года, Устав о торговой несостоятельности 1832 года. В период с 1917 по 1922 год институт банкротства в законодательстве России отсутствовал. В ГК РСФСР 1922 года были включены отдельные статьи, регламентирующие несостоятельность гражданских и торговых товариществ. Это было обусловлено политикой НЭПа, возвратившей определенные институты рыночной экономики. В последствие данные положения утратили и до 1992 года институт банкротства так же был исключен из действовавшего в то время законодательства. В 1992 году был принят Закон РФ «о несостоятельности (банкротстве) организаций». Практика применения этого акта показала большое количество существовавших в нем пробелов. Кроме того, использованный в нем критерий неоплатности, применяемый для признания должника банкротом, оказался неэффективным. Поэтому в 1998 году был принят ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Этот акт более детально регламентировал как порядок рассмотрения дел о банкротстве, так и порядок проведения специальных процедур, применяемых в отношении несостоятельного должника. В нем так же был изменен критерий признания должника банкротом, а проведения процедур банкротства предполагалось поручать не органам управления должника, а специальным субъектам – арбитражным управляющим (за исключением процедуры наблюдения). В законе были выделены специальные нормы, регулирующие проведение процедур банкротства в отношении отдельных категорий юридических лиц.

В настоящее время основным нормативным актом, регулирующим вопросы несостоятельности, является ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года. Данный акт регламентирует как материально-правовые, так и процессуальные вопросы, имеющие отношение к несостоятельности. Процедуру рассмотрения судами дел о банкротстве регулирует так же АПК РФ. Существует ряд специальных нормативных актов, регулирующие вопросы банкротства отдельных категорий должников: ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» 1999 год, ФЗ «Об особенностях несостоятельности субъектов естественных монополий ТЭК» 1999 год. Принято большое количество подзаконных нормативных актов, регулирующих вопросы банкротства на уровне указов президента и постановлений правительства.