Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.03.2012.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
24.64 Кб
Скачать

Роль государства и механизм экономической поддержки реализации гмп

Государственное регулирование экономики молодежной сферы – комплекс мер, применяемых государством для коррекции и установления основных экономических процессов в молодежной сфере.

Принципы:

  • Гуманизм

  • Социальная справедливость, системность, непрерывность, преемственность

  • Сбалансированность целей и возможностей реализации социальной политики

  • Открытость (свобода выражения суждений)

  • Демократизм выработки и реализации молодежной политики

  • Действенный контроль общества над реализацией ГМП

Функции:

  • Жизнеобеспечение

  • Воспроизводственная

  • Макроэкономическая

  • Стабилизирующая

Бывает:

Государственная;

Региональная;

Социальная;

На предприятии.

Механизмы государственного регулирования:

  1. Бюджетно-налоговая политика

  2. Денежно-кредитная политика (монетарная)

Объекты регулирования:

  1. Рынок труда и занятость

  2. Трудовые отношения

  3. Оплата труда и доходы

  4. Система социального обеспечения молодежи элементами социальной инфраструктуры.

Формы расходов бюджетов, предполагаемых предоставление внебюджетных средств организациям, учреждениям в реализации проектов в сфере молодежной политики:

1. средства на оплату товаров, работ и услуг, выплаты по государственным и муниципальным контрактам.

2. Субвенции и субсидии - выделяются в случае: федеральные целевые программы, региональные, регулируемых федеральными законами.

Источники финансирования некоммерческих организаций:

  1. Привлеченные (благотворительность, спонсорство, гранты, резервные взносы, заемные средства)

  2. Государственные (прямое и косвенное финансирование)

  3. Собственные (доходы от основной Д., от предпринимательской Д., членские взносы)

Роль государства

Государственная молодежная политика осуществляется:

1. государственными органами и их должностными лицами;

2. молодежными объединениями, их ассоциациями;

3. молодыми гражданами.

Государственные органы.

Компетенция федеральных органов исполнительной власти, реализующих государственную молодежную политику в Российской Федерации и осуществляющих государственную поддержку органов местного самоуправления, общественных объединений и иных некоммерческих организаций, осуществляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельность в указанной области, устанавливается Правительством Российской Федерации.

К полномочиям федеральных органов государственной власти в области государственной молодежной политики в Российской Федерации относятся:

1. определение основ государственной молодежной политики в Российской Федерации;

2. формирование федеральных органов исполнительной власти, реализующих государственную молодежную политику в Российской Федерации;

3. разработка и реализация федеральных целевых программ в области государственной молодежной политики в Российской Федерации;

4. обеспечение финансирования федеральных целевых программ в области государственной молодежной политики в Российской Федерации и мероприятий по ее реализации за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников;

5. выполнение международных обязательств Российской Федерации и представление интересов Российской Федерации в международных организациях по вопросам государственной молодежной политики в Российской Федерации.

В соответствии с законодательством Российской Федерации координация деятельности федеральных органов исполнительной власти в области государственной молодежной политики в Российской Федерации осуществляется Департаментом по молодёжной политики Министерства спорта, туризма и молодёжной политики, Федеральным Агентством по делам молодёжи - Росмолодёжь.

Компетенция органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Органы местного самоуправления в соответствии с предметами ведения местного самоуправления осуществляют мероприятия по реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий оказывают финансовую, организационную и методическую помощь, информационное содействие органам местного самоуправления в реализации - государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Органы местного самоуправления участвуют в осуществлении федеральных, региональных, местных целевых программ в области государственной молодежной политики в Российской Федерации, могут заключать договоры с юридическими и физическими лицами на осуществление мероприятий по реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Финансирование мероприятий, осуществляемых органами местного самоуправления в области государственной молодежной политики в Российской Федерации, регулируется нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Федеральный закон от 28 июня 1995 г. N 98-ФЗ

"О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений"

(с изменениями от 21 марта 2002 г.)

Принят Государственной Думой 26 мая 1995 года

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]