Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_K_R_.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
80.38 Кб
Скачать

12

В проекте документа выделен и курсивом набран текст, требующий мнения о включении.

Организация выполнения

выпускной квалификационной работы

специалиста

на кафедре “Ракетостроение” (А1)

БГТУ “Военмех” им Д.Ф. Устинова

  1. Общие положения

Настоящий документ устанавливает основные организационные мероприятия при выполнении выпускной квалификационной работы (ВКР) специалиста на кафедре А1. Документ составлен на основании «Положения о выпускных квалификационных работах по инженерным специальностям», действующего в университете. Документ является методическим материалом по организации выполнения ВКР для студентов, руководителей, консультантов и рецензентов ВКР.

Выпускающая кафедра “Ракетостроение” ведет подготовку специалистов по двум специальностям (направлениям):

1.Специальность 160400 “Ракетные комплексы и космонавтика”.

Специализации:

1.1Ракетные транспортные системы. 1.2 Моделирование и информационные технологии проектирования ракетно - космических систем.

  1. Специальность 220402 “Специальные организационно – технические системы”.

Специализация:

2.1 Внешнее проектирование и эффективность авиационных и ракетных организационно-технических систем.

Подготовка специалистов на кафедре проводится применительно к следующим видам профессиональной деятельности:

проектно-конструкторская;

научно-исследовательская;

экспериментальная (испытательная);

производственно - технологическая;

организационно-управленческая,

информационно - аналитическая,

эксплуатационная.

Конкретные виды профессиональной деятельности, по которым готовятся специалисты, определяются БГТУ совместно с организациями оборонного профиля.

Выпускная квалификационная работа является заключительным этапом обучения студента по специальности и представляет собой законченную самостоятельную разработку, в которой обобщаются итоги изучения различных дисциплин, предусмотренных учебным планом по специальности. ВКР должна отражать уровень фундаментальной и специальной подготовки в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта (ФГОС) по специальности, а также умение применять полученные знания при выполнении конкретной задачи творческого инженерного характера.

На основании выполнения ВКР, с учетом успеваемости во время обучения в университете, государственная аттестационная комиссия (ГАК) решает вопрос о присвоении выпускнику кафедры квалификации “специалист”.

В отдельных случаях, ВКР могут выполняться группой студентов. При этом индивидуальные задания выдаются каждому студенту со строго регламентированным перечнем вопросов. При защите ВКР каждый студент должен сделать доклад и защитить выполненную им работу. Решение Государственной аттестационной комиссии по результатам защиты ВКР принимается индивидуально по каждому студенту.

ВКР может выполнятся в виде дипломного проекта или дипломной работы.

Тематика и содержание дипломных проектов и дипломных работ определяется специальностью и специализацией.

Дипломный проект предполагает разработку (расчёт) объекта по профилю специальности до уровня технического предложения и состоит из теоретических и экспериментальных исследований, расчётов, чертежной документации и пояснительной записки с обоснованием расчётно-конструкторских данных, элементов технологического процесса и технико-экономической эффективности.

В дипломном проекте должны содержаться следующие разделы

- раздел проектно - конструкторский;

- раздел производственно - технологический;

- раздел технико - экономический;

- раздел охраны труда и окружающей среды.

- раздел гражданской обороны ??? Ваше мнение

Дипломная работа носит теоретический или(и) экспериментальный характер и представляет собой исследование какого-либо актуального вопроса по профилю специальности. Дипломная работа. предполагает достаточную теоретическую разработку объекта (темы) ВКР с анализом расчетных данных, экспериментов, литературных и др. источников по исследуемому вопросу. Дипломная работа должна показать владение студентом различными аспектами профессиональной деятельности специалиста, в том числе технико-экономическим и информационно-аналитическим обоснованием принимаемых решений. Дипломная работа представляется в виде научно-технического отчета и оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ.

В процессе выполнения ВКР студент должен решить следующие задачи:

1. Обосновать актуальность выбранной темы ВКР, её ценность и значение для специальности.

2. Изучить теоретические положения, нормативно-техническую документацию, статистические материалы, справочную и научную литературу по теме ВКР.

3. Изучить материально-технические и социально-экономические условия производства и характер их влияния на технико-экономические показатели разрабатываемого объекта.

4. Собрать и проанализировать необходимый статистический материал для выполнения ВКР.

5. Провести, в соответствии заданием на ВКР, необходимые расчетные, экспериментальные и графические работы и обосновать принимаемые решения.

6. Сделать выводы по итогам ВКР и разработать рекомендации по повышению эффективности объекта ВКР.

7. Оформить ВКР в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к подобным материалам.

Пояснительная записка ВКР должна излагаться ясным, грамотным языком и раскрывать сущность работы, ее теоретическую и практическую значимость, содержать описание методов исследования и методику технических и других расчетов, подробное описание предложенных методов расчета, сравнительный анализ и расчет альтернативных вариантов возможных решений, обоснование и выбор предлагаемого решения. Графическая и иллюстрационная части ВКР должны давать необходимое представление о функционировании и принятых решениях по объекту ВКР.

Пояснительная записка и графический материал выполняются в соответствии с требованиями ЕСКД.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]