Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 10_класси_слаборазв.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

7 Почвоведение

Классификация почв

Классификация почв представляет собой объединение в группы по важнейшим свойствам, происхождению и особенностям пло­дородия. В разные периоды развития почвоведения как науки и его практического преломления в сельском хозяйстве и земледелии, в ле­соводстве и земельном кадастре разрабатывались и применялись раз­личные классификационные подходы к систематике почв. Учение о генезисе почв, о генетических типах почв явилось основой для создания классификационных систем, а сами классификации по­лучили название эколого-генетических, эволюционно-генетических, субстантивно-генетических.

Классификация почв является эколого-генетической, учитывающей в диагностике условия почвообразования. Факторы почвообразования в той или иной интерпретации отражены при выделении классифи­кационных таксонов. Экологичность и зональность проявляются не только в зональных типах и подтипах почвообразования, но претен­дуют на фундаментальную основу и в интразональных и азональных почвах.

Эколого-генетическая классификация (Классификация и диагностика почв СССР, 1977) лежит в основе всех почвенных карт суще­ствовавших в СССР колхозов и совхозов, предприятий лесного хозяйства. Массовые почвенные обследования, выполненные в системе Гипроземов России и бывших союзных республик в 60-80-е гг., сейчас являются единственным и пока незаменимым материалом для учета земель, их хозяйственной оценки и кадастра. Начиная с 90-х гг. ши­рокомасштабные почвенные обследования в стране не производятся. В то же время к 1990 г. каждый колхоз и совхоз в СССР имел почвенную карту, часто 2-3-кратной повторности разных туров почвенного обследования на основе эколого-генетической классификации.

Новейшей разработкой в классификационных системах является субстантивно-генетическая классификация (Классификация почв Рос­сии, 2004). В этой классификации за основу берется эмпиричность восприятия внутренних признаков почвы, статичность строения профиля, что служит основанием однозначности диагностической идентификации экологически разнообразных, хотя и близких по внешнему виду почв. Факторы почвообразования практи­чески исключаются из диагностики почв.

Таксономия почв. Система таксономических единиц современной эколого-генетической классификации предусматривает выделение в пределах биоклиматических фаций следующих категорий", тип, под­тип, род, вид, разновидность, разряд.

Тип – ключевая таксономическая единица, фундамент всей клас­сификации, объединяет почвы, развивающиеся в однотипных биоло­гических, климатических и гидрологических условиях. Все эти почвы характеризуются единой системой основных диагностических гори­зонтов и общностью свойств, что является следствием сходства или однотипности режимов и процессов почвообразования.

Подтип группа почв в пределах типа, качественно отличающихся по проявлению основного и налагающихся процессов почвоо­бразования, в связи с чем основные генетические горизонты при их однотипности имеют те или иные количественные различия. Подти­пы почв представляют собой переходные ступени между типами как следствие постепенно изменяющихся биоклиматических условий гео­графического порядка и местных экологических условий.

Род –- таксономическая единица в пределах подтипа, которая отражает качественные генетические особенности, возникающие в процессе генезиса почв под влиянием комплекса местных условий: состав почвообразующих пород, химизм грунтовых вод, появление солонцеватости, засоленности, развитие слитогенеза, эродированности и пр.

Родовые признаки почв существенно меняют качественную оцен­ку подтипа. Подобная эколого-генетическая значимость позволила сторонникам субстантивно-генетической классификации многие роды черноземов, каштановых и других почв перевести в разряды подти­пов. Так появились подтипы, например, черноземов солонцеватых, засоленных, осолоделых, слитизированных. За родом в этой класси­фикации остались признаки состава почвенного поглощающего ком­плекса и химизма засоления.

Вид — таксономическая единица в пределах рода, а иногда и под­типа, определяющая количественные показатели степени выраженно­сти тех или иных признаков почвы (степень гумусированности, засо­ленности, солонцеватости, мощность горизонтов и др.).

Разновидность — определяет почвы по гранулометрическому составу (механическому составу), скелетности и каменистости.

Разряд таксономическая единица, группирующая почвы по особенностям материнских пород (моренные, флювиогляциальные, покровные, лессовые и т. д.).

Наименование почв в соответствии с их свойствами и классификационным по­ложением. В основу научной генетической номенклатуры положены русские народные названия: чернозем, подзол, краснозем, серые лесные почвы, бурые лесные почвы, солонец, солончак, солодь. Эти на звания широко вошли в научную практику и некоторые из них упо­требляются в других языках без перевода (чернозем, подзол, соло­нец, солончак, глей и др.).

По мере наконления научного и практического опыта число вновь открытых почв постоянно растет, увеличивается и их классифика­ционный объем. В начале XX века почвоведы обходились 10-15 на­званиями типов почв. Сейчас их в научно-производственном обиходе более 200. В течение векового развития почвоведения соблюдается традиция — сохранять старые названия почв, дополняя их новыми номенклатурными терминами с семантической основой, понятной ши­рокому кругу не только специалистов и практиков в области почво­ведения, но и других отраслей.

Названия горизонтов отражают их гене­тическую процессную сущность, а их свойства представляют генети­ческие признаки почв, являющиеся главной основой диагностики в сочетании с условиями и факторами географического распространения.

Субстантивно генетическая классификация почв, наряду с тра­диционной русской терминологией, изобилует массой новых назва­ний почв: псевдофибровые, агрогенногетерогенные, турбированные, альфегумусовые, криогенно-мицелярные, галоморфные и др. Широ­ко распространены в этой классификации такие названия: аброземы (эроземы), агроземы, торфоземы, стратоземы, агроабраземы, глееземы, криоземы, литоземы и др.

Полное название почвы начинается с наименования типа, далее следует подтип, род, вид, разновидность, разряд. Например, чернозем в районе Ростова-на-Дону имеет следующее полное название: черно­зем обыкновенный малогумусный среднемощный тяжелосуглинистый на лессовидной глине. Название чернозема в окрестностях Красно­дара: чернозем выщелоченный сверхмощный малогумусный суглини­стый на лессовидных суглинках.

Диагностика почв. Под диагностикой почв понимается совокуп­ность признаков, по которым они относятся к тому или иному таксо­номическому уровню классификации. Диагностика объединяет комплекс экологических условий и факторов почвообразования, генети­ческих процессов почвообразования и признаков строения, а также свойств генетических горизонтов и профиля почвы в целом.

Особенности строения генетического профиля почв определяют­ся системой почвенных горизонтов (слоев), возникновение которых закономерно обусловлено экологическими условиями формирования ландшафтов Генетические горизонты выделяются по сумме призна­ков и свойств, возникших в результате совместного действия про­цессов почвообразования.