Скачиваний:
41
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
482.3 Кб
Скачать

Технология локальных сетей 100VG-AnyLAN

100 BASE - VG-AnyLAN - технология построения локальных сетей, поддерживающая форматы данных Ethernet и Token Ring со скоростью передачи 100 Мбит/с по стандартным витым парам и оптоволокну.

В сентябре 1993 года по инициативе фирм IBM и HP был образован комитет IЕЕE 802.12, который занялся высокоскоростным расширением стандарта IEEE 802.3 технологии 100BASE-VG. Проект был расширен за счет поддержки в одной сети кадров не только формата Ethernet, но и формата Token Ring.

Летом 1995 года технология l00VG-AnyLAN получила статус стандарта IEEE 802.12.

В технологии l00VG-AnyLAN определен новый

метод доступа Demand Priority

Метод доступа Demand Priority основан на передаче концентратору функций арбитра решающего проблему доступа к разделяемой среде.

Метод Demand Priority повышает коэффициент использования

пропускной способности сети за счет введения простого детерминированного метода разделения общей среды,

использующего два уровня приоритетов - низкий и высокий.

Низкий уровень приоритетов соответствует обычным данным (файловая служба, служба печати и т. п.).

Высокий приоритет соответствует данным, чувствительным к временным задержкам (например, мультимедиа).

Приоритеты запросов имеют статическую и динамическую составляющие, то есть станция с низким уровнем приоритета, долго не имеющая доступа к сети, получает высокий приоритет.

Структура сети l00VG-AnyLAN

Сеть состоит из центрального концентратора, называемого также корневым или концентратором уровня 1, и соединенных с ним конечных узлов и других концентраторов, образуя топологии типа звезда.

Этот концентратор постоянно выполняет цикл “кругового” сканирования своих портов и проверяет наличие запросов на передачу кадров от присоединенных к ним узлов.

Концентратор принимает кадр от узла, выдавшего запрос, и передает его только через тот порт, к которому присоединен узел с адреса, совпадающего с адресом назначения, указанным в кадре.

Станция, желающая передать пакет, посылает специальный низкочастотный сигнал концентратору, запрашивая передачу кадра и указывая его приоритет.

Если сеть свободна, то концентратор разрешает передачу пакета. После анализа адреса получателя в принятом пакете концентратор автоматически отправляет пакет станции назначения.

Если сеть занята, концентратор ставит полученный запрос в очередь, которая обрабатывается в соответствии с порядком поступления запросов и с учетом приоритетов.

Структура сети l00VG-AnyLAN

Если к порту подключен другой концентратор, то опрос приостанавливается до завершения опроса концентратором нижнего уровня.

Структура сети l00VG-AnyLAN работа с кадрами

Каждый концентратор и сетевой адаптер 100VG-AnyLAN должен быть настроен либо на работу с кадрами 802.3 Ethernet либо с кадрами 802.5 Token Ring, причем одновременно циркуляция обоих типов кадров не допускается.

Для таких сетей предназначены специальные 100VG-AnyLAN- мосты Token Ring — Ethernet.

Все концентраторы, расположенные в одном и том же логическом сегменте (не разделенном мостами, коммутаторами или маршрутизаторами), должны быть сконфигурированы на поддержку кадров одного типа.

Для соединения сетей l00VG-AnyLAN, использующих разные форматы кадров 802.3, нужен мост, коммутатор или маршрутизатор.

Аналогичное устройство требуется и в том случае, когда сеть l00VG-AnyLAN должна быть соединена с сетью FDDI или АТM.

Структура сети l00VG-AnyLAN: порты

Каждый концентратор имеет один “восходящий” (up-link) порт и N нисходящих портов (down-link).

Восходящий порт работает как порт узла, но он зарезервирован для присоединения в качестве узла к концентратору более высокого уровня.

Нисходящие порты служат для присоединения узлов, в том числе и концентраторов нижнего уровня.

Каждый порт концентратора может быть сконфигурирован для работы в нормальном режиме или в режиме монитора.

Порт, сконфигурированный для работы в нормальном режиме, передает только те кадры, которые предназначены узлу, подключенному к данному порту.

Порт, сконфигурированный для работы в режиме монитора, передает все кадры, обрабатываемые концентратором. Такой порт может использоваться для подключения анализатора протоколов.

Структура сети l00VG-AnyLAN: узлы

Узел представляет собой коммуникационное устройство или компьютер технологии l00VG-nyLAN: мост, коммутатор, маршрутизатор или концентратор.

Концентраторы, подключаемые как узлы, называются концентраторами 2-го и 3-го уровней. Всего разрешается образовывать до трех уровней иерархии концентраторов.

Стандартом предусмотрено до 1024 узлов в одном сегменте сети, но из-за снижения производительности сети реальный максимум — 250 узлов.

Похожими соображениями определяется и максимальное удаление между узлами — 2,5 км.

В соответствии с рекомендациями IEEE 802.ID между двумя узлами одной сети не может быть более семи мостов.

Структура сети l00VG-AnyLAN: связь

концентратор - узел

Технология l00VG-AnyLAN поддерживает несколько спецификаций физического уровня, соединяющего концентратор и узел.

Первоначальный вариант был рассчитан на четыре

неэкранированные витые пары категорий 3, 4, 5 (4-UTP Cat 3, 4, 5).

Позже появились варианты физического уровня, рассчитанные на

две неэкранированные витые пары категории 5 (2-UTP Cat 5) и на

две экранированные витые пары типа 1 (2-STP Type 1) или же два оптических многомодовых оптоволокна.

Результаты сравнения технологии 100VG-AnyLAN с технологиями 10Base-T и 100Base-T

Стек протоколов технологии l00VG-AnyLAN

Структура стека протоколов технологии 10OVG-AnyLAN согласуется с архитектурными моделями OSI/ISO и IЕЕЕ, в которых канальный уровень разделен на подуровни.

Стек состоит из подуровней управления логической связью (LLC, logical link control ), управления доступом к среде (MAC, media access control ), подуровня, не зависящего от физической среды (PMI, physical medium-independent ) и подуровня, зависящего от физической среды (PMD, physical medium-dependent ).

Соседние файлы в папке Щербинская