Скачиваний:
43
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
348.67 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 Протоколы xns. 2

1.1 Основы технологии 2

1.2 Сетевой уровень 3

2 ПРОТОКОЛ IPX 3

2.1 Основы технологии 3

2.2 Программирование для IPX 4

2.2.1 Формат пакета IPX 4

2.2.2 Работа с драйвером IPX/SPX 6

2.2.3 Формат блока ECB 8

2.2.4 Основные функции API драйвера IPX 11

3 ПРОТОКОЛ SPX 17

3.1 Формат пакета SPX 18

3.2 Функции SPX 19

3.2.1 Инициализация SPX 19

3.2.2 Образование канала связи 20

3.2.3. Прием и передача пакетов 21

3.2.4 Разрыв канала связи 23

3.2.5. Проверка состояния канала 23

4 ВЫВОД 24

1 ПРОТОКОЛЫXNS.

Протоколы Xerox Network Systems (XNS) разработаны корпорацией Xerox в конце 1970-начале 1980 гг. Они предназначены для использования в разнообразных средах передачи, процессорах и прикладных задачах офиса. Несколько протоколов XNS похожи на Протокол Internet (IP) и Протокол управления передачей (TCP).

Благодаря своей доступности и раннему появлению на рынке, XNS был принят большинством компаний, использовавших локальные сети с момента их появления, в том числе компаниями Novell, Inc., Ungermann-Bass, Inc. (которая теперь является частью Tandem Computers) и 3Com Corporation. За время, прошедшее с тех пор, каждая из этих компаний внесла различные изменения в протоколы XNS. Novell дополнила их Протоколом доступа к услугам (Service access protocol - SAP), чтобы обеспечить об'явление о ресурсах, и модифицировала протоколы Уровня 3 OSI (которые Novell переименовала вInternetwork Packet Exchange - IPX- Oбмен межсетевыми пакетами) для работы в сетях IEEE 802.3, а не в сетях Ethernet. Ungermann-Bass модифицировала RIP для поддержания задержки, а также числа пересылок. Были также внесены другие незначительные изменения. С течением времени реализации XNS для об'единенных в сети РС стали более популярными, чем XNS в том виде, в котором они были первоначально разработаны компанией Xerox.

1.1 Основы технологии

Несмотря на то, что они имеют общие цели проектирования, концепция XNS о иерархии протоколов несколько отличается от той концепции, которую предлагает эталонная модель OSI. На Рис. 22-1 показано приблизительное сравнение XNS и эталонной модели OSI.

Как видно из Рис. 22-1, Xerox обеспечивает 5-уровневую модель передачи пакетов. Уровень 0, который отвечает за доступ к каналу и манипуляцию потока битов, примерно соответствует Уровням 1 и 2 OSI. Уровень 1 примерно соответствует той части Уровня 3 OSI, которая относится к сетевому трафику. Уровень 2 примерно соответствует части Уровня 3, которая связана с маршрутизацией в об'единенной сети, и Уровню 4 OSI, который занимается связью внутри отдельных процессов. Уровни 3 и 4 примерно соответствуют двум верхним уровням модели OSI, которые заняты структурированием данных, взаимодействием между отдельными процессами и прикладными задачами. XNS не имеет протокола, соответствующего Уровню 5 OSI (сеансовый уровень).

1.2 Сетевой уровень

Протокол сетевого уровня XNS называется Протоколом дейтаграмм Internet (Internet Datagram Protocol - IDP). IDP выполняет стандартные функции Уровня 3, в число которых входят логическая адресация и сквозная доставка дейтаграмм через об'единенную сеть. Формат пакета IDP такой же как форматIPX, который будет представлен ниже