Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Valyutno-kreditnye_i_finansovye_otnoshenia.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
294.4 Кб
Скачать

Валютно-кредитные и финансовые отношения

Зачет, аттестация в апреле

08.02.12

Основные условия и предпосылки развития современных валютно-кредитных отношений Влияние глобализации на экономику и финансовую систему мирового хозяйства и национальных экономик

Важным процессом мировой экономики конца 20 - начала 21 века является процесс глобализации экономики. Влияние глобализации на мирохозяйственные связи разнообразно и противоречиво. Оно проявляется по следующим аспектам:

  • Позитивное влияние – это формирование глобального экономического пространства с определенными выгодами для хозяйствующих субъектов;

  • Негативное влияние – проведение протекционистской политики хозяйствующими субъектами различных уровней (фирма, регионы, государства, союзы государств), направленные на формирование частных, коллективных, региональных преимуществ, что существенно влияет на форму и глубину взаимодействия государств и может тормозить развитие хозяйственных контактов отдельных контрагентов мировой экономики.

Аспекты влияния глобальных финансово-экономических кризисов на мировую экономику и финансовые отношения на рис. 1

Кризис мировой экономики в условиях глобализации заставляет все страны активизировать усилия по совершенствованию национальных финансовых систем и в частности одного из важнейших его элементов валютно-кредитных отношений. В результате роста масштабов мировой экономики, активного распределения сил между ее субъектами наблюдается усиление определенных тенденций в состоянии мировой валютно-кредитной системы:

1. сокращение сроков эффективного функционирования мировой валютно-кредитной системы;

2. размывание основы мировой валютно-кредитной системы – уход от золотого стандарта через различного рода девизные варианты к расчетным единицам;

3. усиление конкуренции и мобильности капитала в международном масштабе;

4. системно-структурные изменения в валютно-кредитной системе, обусловленные объективными факторами; глобализация, развитие информационных и телекоммуникационных технологий, отмена многих ограничений на международное движение капитала, т.е. либерализация мирового рынка капитала, либерализация национальных финансовых рынков, учащение финансовых кризисов как регионального, так и мирового масштабов, усиление взаимозависимости между финансовыми рынками или их сегментами, возникновение беспрецедентного уровня интеграции.

В качестве реакции на негативное влияние глобализации в области конкуренции на мировых рынках отдельные государства объединяют усилия для создания новых конкурентных преимуществ. Возрастает число валютных союзов, в рамках которых государство проводит единую валютную политику, что в свою очередь приводит к модификации мировой валютной системы в совокупность оптимальных валютных зон (мировая система не может достигнуть оптимума на базе этих союзов, т.к. оптимумы локальные не обязательно образуют оптимум системы).

Основные субъекты, объекты, цели и задачи курса «Валютно-кредитные и финансовые отношения».

Объект изучения – все виды финансовых отношений, возникающие в сфере валютно-кредитных отношений на различных экономических уровнях от отдельного бизнеса до мировой экономической системы в целом.

Субъекты валютно-кредитных отношений – фактически все субъекты финансовой системы, которые постоянно вступают во взаимодействие и находятся во взаимозависимости (хоз. субъекты, страховые организации, банковская и денежно-кредитная системы, финансовые рынки и другие элементы финансового рынка, физические лица).

Цель изучения курса – выявление основных закономерностей и противоречий современных валютно-кредитных отношений; изучение инструментов и методов регулирования и оценки эффективности определенных моделей валютно-кредитных отношений; оценка роли и функций международных организаций в системе регулирования мировых валютно-кредитных отношений.

Задачи курса – выявление и формирование наиболее перспективных в современных условиях глобализации мировой экономики форм функционирования валютно-кредитных отношений, обеспечивающих интересы развития бизнеса как на микро-уровне, так и на региональном и макро-уровнях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]