Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РК соц2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
373.25 Кб
Скачать

7)Развод, повторный брак, насилие в семье

Разво́д — формальное прекращение (расторжение) действительного брака между живыми супругами. От развода следует отличать признание брака недействительным в судебном порядке и прекращение брака ввиду кончины одного из супругов.

Брак расторгается в органах ЗАГС в случае согласия на развод супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. По совместному заявлению супругов назначается дата развода (не раньше чем через месяц со дня подачи заявления). Каждый из супругов вправе в течение месяца со дня подачи заявления о разводе письменно отозвать его в этом же органе ЗАГС; совместное заявление в этом случае необратимо аннулируется, а ЗАГС письменно уведомляет второго супруга об аннулировании совместного заявления. В назначенный день развода в ЗАГС должен явиться хотя бы один из супругов; если ни один из супругов не является, развод считается несостоявшимся и заявление аннулируется.Брак может быть расторгнут в ЗАГСе независимо от наличия общих несовершеннолетних детей, в случае если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговорён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет.Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети или один из супругов не выражает согласие на развод (не подписывает совместное заявление), брак расторгается в судебном порядке. До расторжения брака суд может назначить супругам срок для примирения продолжительностью до 3 месяцев.Документом, подтверждающим расторжение брака, является свидетельство о расторжении брака. Каждый из разведённых вправе получить его в органе ЗАГС как в день расторжения брака, так и позднее.

Во многих странах достаточным основанием и одним из самых частых мотивов при разводе служит именно супружеская неверность. В нашей стране примерно четверть всех причин разводов связанно с нарушением супружеской верности. Измена затрагивает область супружеских чувств, являясь антиподом любви. Для современной семьи любовь - важнейший мотив для вступления в брак, нередко единственное основание для создания и существование семьи. Измена же отражает разные противоречия, конфликты дисгармонию между супругами.

Статистика утверждает, что повторные браки более стабильны. В принципе в большинстве случаев это так. Однако суть не в самом факте, а в его причинах, и далеко не всегда причиной такой стабильности является та самая пресловутая взаимная терпимость, о которой в таких случаях говорят чаще всего. Да, у людей появился опыт строить семейные отношения, они более зрело относятся к промахам партнера, но ведь структуру личности не переделать! И если женщина бросила первого супруга из-за однократной измены, она скорее всего и другому не простит такой «вольности». Если мужчина развелся из-за того, что жена не умеет готовить, он и другой супруге предъявит те же требования (хотя возможно, уже не столь шумно и категорично!) Но падение числа разводов в повторных браках происходит чаще всего от того, что люди не чувствуют запаса времени, как в юности, когда кажется, будто впереди целая жизнь и можно еще сто раз все заново переделать… Теперь у них появляется страх одиночества, который иногда держит вместе совершенно чужих людей достаточно крепко, заменяя им даже необходимость взаимопонимания. И разумеется, в повторном браке все-таки люди часто не хотят ни затевать заново процедуру развода, ни приобретать статус «трижды или четырежды» женатого. Ведь у нас принято, что два брака – это еще туда-сюда, а вот три и более – это уже распущенность…

Особая ситуация складывается порой у тех, кому пришлось пережить смерть мужа или жены. Если по прошествии некоторого времени вдовец или вдова вступает в повторный брак, у него или у нее может появиться особенно сильная тяга к сравнению. И даже если в предыдущем браке были какие-то проблемы или разногласия, все равно умерший супруг часто излишне идеализируется. И проблемы возникают тогда, когда вы начинаете укладывать вашего нынешнего партнера в прокрустово ложе этого идеала. Но вспомните, ведь самому-то Прокрусту его ложе оказалось не по размеру! И если вы, пусть только в мыслях, будете постоянно сравнивать с образом ушедшего супруга нынешнего вашего спутника (разумеется, не в пользу последнего), ваш сегодняшний брак может быстро разрушиться.

Насилие в семье, всякое – физическое, сексуальное, эмоциональное,- происходит часто и во многих семьях, но совсем не всегда воспринимается как насилие всеми участниками этого процесса.

Физическое насилие

Толкает

Причиняет боль посредством пощечин, пинков и ударов кулаком

Подвергает ее (жену) риску, например, не проявляет осторожности при управлении машиной

Швыряет предметы

Угрожает оружием или ранит

Физически препятствует ей при попытке выйти из дома

Снаружи закрывает ее в помещении

Оставляет ее в опасных местах

Отказывается помочь, когда она больна, ранена или беременна

Препятствует при попытке обратиться за медицинской помощью

Не дает заснуть ночью

Отказывается покупать продукты питания и другие, необходимые для семьи товары

Портит ее имущество

Оскорбляет детей

Угрожает причинить вред ее родственникам или друзьям

Сексуальное насилие

Обращается с женой как с сексуальным объектом

Воздерживается от секса и не проявляет нежных чувств

Заставляет раздеваться против ее воли

Совершает половые сношения с особой жестокостью

Заставляет вступать в половые сношения против ее воли, насилует ее

Заставляет вступать в половые сношения после побоев

Проявляет исключительную ревность и обвиняет ее в любовных связях с кем-либо

Заставляет смотреть и/или повторять порнографические действия

Эмоциональное насилие

Постоянно критикует ее, кричит и/или обижает (например, говоря, что она слишком толстая, тощая, глупая; очень плохая мать, партнер, любовница)

Игнорирует ее чувства

Поднимает на смех ее убеждения

В качестве наказания не обращает внимания на ее нежные чувства

Отказывается работать и вносить свою долю в семейный бюджет

Запрещает ей выходить на работу

Манипулирует ею, используя при этом ложь и несогласие

Обижает ее родственников и друзей с тем, чтобы прогнать их

Отказывается выходить с ней на люди

Препятствует ей поддерживать отношения с родственниками и друзьями

Не дает ей пользоваться телефоном

Контролирует семейный бюджет и единолично принимает финансовые решения

Унижает ее на публике

Преследует ее на работе

Угрожает уйти или выгнать ее из дома

Угрожает похитить детей

Наказывает детей или не допускает ее к детям

Экономическое насилие

Попытки лишения одним взрослым членом семьи другого возможности распоряжаться семейным бюджетом, иметь средства и права распоряжаться ими по своему усмотрению, экономическое давление на несовершеннолетних детей и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]